- •Введение
- •Область применения
- •Выбор конструкционного материала
- •Технологическая схема
- •Материальный расчет
- •Тепловой расчет
- •5.1. Расход тепла
- •5.2. Расход сухого воздуха
- •Проверка условия выноса из аппарата мелких частиц
- •Проверка условия псевдоожижения частиц максимального размера
- •Подбор вспомогательного оборудования
- •7.1. Подбор дозаторов
- •Подбор циклона
- •Гидравлический расчет сушилки
- •Гидравлическое сопротивление сушильной установки
- •8.2. Подбор газодувки
- •9. Конструктивный расчет
- •9.1. Толщина обечайки
- •9.3. Фланцы
- •Штуцера
- •Опоры аппарата.
- •9.6. Расчет тепловой изоляции
- •Литература
Область применения
Проектируемая сушилка применяется промышленности для сушки.
Выбор конструкционного материала
Частицы при влажности 6% и температуре 155°С являются коррозионно активным веществом, поэтому в качестве конструкционного материала выбираем сталь 12Х18Н10Т ГОСТ 5632-74, которая может работать в агрессивной среде до температуры 600 С.
Технологическая схема
Влажный материал шнековым питателем ШП, подается в слой продукта, “кипяшего” на газораспределительной решетке в аппарате с кипящем слоем АКС. Воздух, забираемый из атмосферы, подается газодувкой ГД в калорифер К, где нагревается за счет конденсации греющего пара до температуры 150С, а затем поступает в подрешеточное пространство аппарата АКС. Выходя с большой скоростью из отверстий газораспределительной решетки, нагретый воздух псевдоожижает и высушивает слой материала. Высушенный продукт непрерывно выгружается дозатором Д (шлюзовым разгрузителем). Отработанный воздух очищается от унесенной пыли в циклоне Ц. Уловленная пыль непрерывно (или периодически) выгружается из циклона и вместе с высушенным материалом в виде готового продукта направляется на склад или на дальнейшую переработку.
Материальный расчет
Производительность сушилки по сырому материалу:
= 1,944(100
– 6)/(100 – 0,4) = 1,835 кг/с,
где GK = 7000/3600 = 1,944 кг/с – производительность сушилки по вы-
сушенному материалу
Количество испаряемой влаги:
W = GH – GK = 1,944 – 1,835 = 0,109 кг/с.
Тепловой расчет
5.1. Расход тепла
Q = Qисп + Qнаг + Qпот = 1,15{W[r0 + cп(tв2 – tм1)] + Gксм(tм2 – tм1)},
где Qисп – тепло затрачиваемое на испарение влаги,
Qнаг – тепло затрачиваемое на нагрев материала,
Qпот – потери тепла в окружающую среду, принимаемые равными
15% от первых двух слагаемых,
r0 = 2439 кДж/кг – теплота испарения при 0 С [1c. 550],
cп = 1,97 кДж/(кгК) – теплоемкость водяного пара [1c. 528],
cм = 1,42 кДж/(кгК) – теплоемкость материала [1c. 527],
tм1 = 10 С – температура материала на входе в сушилку,
tм2 = 85 С – температура материала на выходе из сушилки.
Q = 1,15{0,109[2493+1,97(90–10 )]+1,9441,42(85–10)} =570,3 кВт
5.2. Расход сухого воздуха
L = Q/[cв(t2 – t1)] =570,3/[1(150 – 90) = 9,51 кг/с,
где св = 1 кДж/(кгК) – теплоемкость сухого воздуха [1c. 528].
Удельный расход сухого воздуха:
l = L/W = 9,51/0,109 = 87,2 кг/кг.
Параметры атмосферного воздуха: t0=19 C, 0 = 71% (лето, Иваново).
Начальное влагосодержание воздуха: х1 = 0,01 кг/кг.
Влагосодержание воздуха на выходе из сушилки:
х2 = х1 + 1/l = 0,01 + 1/87,2 = 0,021 кг/кг.
Гидродинамический расчет сушилки.
6.1. Свойства воздуха на выходе из сушилки
Плотность воздуха на выходе из сушилки:
t = 1,293273/(273 + 90) = 0,97 кг/м3.
Вязкость воздуха при 90 С:
=
= 17,310-6(273 + 124)(363/273)3/2/(363+124) = 21,610-6 Пас,
где 0 = 17,310-6 Пас – вязкость воздуха при 0 С [1c. 513],
C = 124 – вспомогательный коэффициент.
Кинематическая вязкость воздуха:
t = t/t = 21,610-6 /0,97 = 22,310-6 м2/с.
6.2. Рабочая скорость воздуха
Критерий Архимеда:
=
= 9,80,00303/(22,310-6)2(1770-0,97)/0,97 = 970916,
где М = 1770 кг/м3 – плотность материала [1c. 511].
Критерий Рейнольдса для рабочего режима:
=
= 9709160,604,75/[18+0,61(9709160,604,75)1/2] = 436,2,
где = 0,60 – порозность кипящего слоя.
Рабочая скорость воздуха:
vр = Reрt/dt = 436,222,310-6/0,0030 = 3,24 м/с.
Диаметр аппарата у газораспределительной решетки.
Площадь газораспределительной решетки:
Sр = L(1+x2)/(tVр) = 9,51(1+0,021)/(0,973,24) = 3,090 м2.
Диаметр аппарата:
= (3,090/0,785)1/2
= 1,984 м
принимаем диаметр аппарата 2,0 м.
Высота кипящего слоя
Критерий Прандтля:
Pr = ct/t = 100021.610-6/0,035 = 0,62,
где t = 0,035 Вт/(мК) – теплопроводность воздуха [1c. 530].
Критерий Нуссельта:
Nu = 0,4(Reр/)0,67Pr0,33 = 0,4(436,2/0,60)0,670,620,33 = 28,2.
Коэффициент теплообмена:
= Nut/d = 28,20,035/0,0030 = 329 Вт/(мК)
Число единиц переноса:
= ln[(150
– 85)/(90 – 85)] = 2,56.
Объем кипящего слоя:
Vсл = LcВm0/[Sуд(1 – )],
где Sуд = 6/d = 6/0,0030 = 2000 м-1 – удельная поверхность.
Vсл = 9,5110002,56/(3292000(1 – 0,60)] = 0,092 м3.
Высота слоя:
Нсл = Vсл/Sp = 0,092/3,090 = 0,030 м
По практическим данным обычно принимают высоту слоя
Нсл = 80d0 = 805,0 = 400 мм [2c. 171],
где d0 = 5,0 мм – диаметр отверстий.
Общая высота аппарата Н = 5Нсл = 5400 = 2000 мм.
