- •Организационный момент
- •II. Актуализация опорных знаний
- •III. Мотивация учебной деятельности
- •IV. Работа по теме урока
- •1) Определить падеж прилагательных и выделить окончания.
- •Алгоритм
- •V. Итог урока
- •VI. Домашнее задание
- •Ход урока
- •Итог урока Украинский язык и литературное чтение
- •4 Класс
- •Хід уроку
- •V підсумок уроку
- •Vі домашнє завдання
Алгоритм
Найти существительное, к которому относится прилагательное.
Определить падеж и род существительного.
По падежу существительного определить падеж и род прилагательного.
Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно отвечает.
– Какова роль имён прилагательных в речи?
Наша речь без имён прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее.
V. Итог урока
- Подведем итоги работы на уроке. Какую тему изучали?
- Чему учились?
- Довольны ли вы своей работой?
- Какое настроение у вас сейчас?
VI. Домашнее задание
1. Выберите верное утверждение: а) имя прилагательное – это член предложения б) имя прилагательное – это часть речи в) имя прилагательное – это часть слова г) имя прилагательное – это состав слова
2. Сколько падежей в русском языке?
а) 7
б) 8
в) 5
г) 6
3. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
а) что делает? что делают?
б) сколько?
в) какой? какая? какое? какие?
г) кто? что?
4. Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет
б) действие предмета
в) признак предмета
г) состояние предмета
5. Слово земляничное какая часть речи?
а) глагол
б) имя существительное
в) имя прилагательное
г) местоимение
МАТЕМАТИКА
4 класс
03.02.2017
Тема: Взаимная проверка знаний: «Помогаем друг другу сделать шаг к успеху».
Цели: закрепить понимание учащимися зависимости между скоростью, временем и расстоянием при равномерном движении; проверить также умение выполнять умножение и деление многозначного числа на однозначное число, переводить единицы длины, массы, времени.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Работа по теме урока
Выполните задания самостоятельно
1. Решите задачу.
Туристы ехали на автобусе 3 часа со скоростью 60 км/ч и шли пешком 5 часов со скоростью 6 км/ч. На сколько больше их путь на автобусе, чем пешком?
2. Решите задачу.
Поезд прошел 250 км со скоростью 50 км/ч. За то же время автомобиль проехал 300 км. Какова скорость автомобиля?
3. Решите примеры столбиком.
4 123 · 2 1 263 : 3
603 · 8 1 635 : 5
1 200 · 4 5 910 : 3
4. Переведите.
3 ч = … мин 1 мин 25 с = … с
25 км = … м 16 дм = … м … дм
8 т = … кг 2 500 г = … кг … г
300 см = … м 5 т 200 кг = … кг
25 000 мм = … м 180 дм = … м … дм
2 мин = … с 1 350 см = … м … см
Итог урока Украинский язык и литературное чтение
4 Класс
03.02.2017
Тема: Зміна імен іменників за відмінками.
Читання вірша напам'ять.
Читати вірші напам'ять, голосом передаючи емоційний стан.
Олександр Олесь. «Степ».
Мета: повторити вивчене про іменник, ознайомити учнів з відмінюванням іменників, назвами відмінків та відмінковими запитаннями; розвивати мислення, вміння спостерігати мовні явища, поповнювати словниковий запас; виховувати любов до природи; розширювати знання дітей про життєвий і творчий шлях Олександра Олеся; розвивати вміння бачити словесні картини, розуміти красу поетичних творів; збагачувати мовлення образними виразами; вдосконалювати навички правильного, виразного і свідомого читання; викликати захоплення красою і мудрістю природи.
