- •Памятка магистранту 1 курса по прохождению Производственной (педагогической) практики.
- •4. Содержание итоговой аттестации по результатам производственной практики:
- •Сведения об образовательном учреждении
- •Индивидуальный план по проведению экспериментального исследования
- •Приложения
- •Дневник магистранта-практиканта
- •Форма методической разработки темы
- •Содержание характеристики практиканта (от учреждения)
Индивидуальный план по проведению экспериментального исследования
Этапы исследования |
Виды деятельности |
|
|
Приложения
Приложение 2
Дневник магистранта-практиканта
Дневник научно-педагогической практики является официальным документом, который включает в себя следующие разделы:
-указывается фамилия, имя, отчество студента, место обучения, специальность, № группы;
-место и сроки прохождения практики, данные о представителях администрации школы (фамилия, имя, отчество директора, заместителей директора по учебной, воспитательной, научно-методической работе), учителях-предметниках;
- расписание звонков;
- расписание уроков;
- авторы программы и учебников курса «Основы безопасности жизнедеятельности», по которым работает школа.
В дневнике ведутся записи (ежедневный отчет) по следующей форме:
Дата
|
Время
|
Место проведения |
Содержание мероприятия |
Подпись руководителя практики
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
(заполняется ежедневно в соответствии с планом практики)
|
||||
|
|
|
|
|
1 .Указать дату, записать время проведения мероприятия (по часам).
3. Раскрыть содержание мероприятия (посещение и проведение уроков, беседа с учителем, подготовка к уроку, консультации руководителя и т.п.).
4. Указать место проведения (кабинет ОБЖ, библиотека школы или РНБ и т.п.).
5. Подписать строку - дать на подписать групповому руководителю (учителю), подтверждающему факт проведения практикантом данных видов работ.
Приложение 3
Форма методической разработки темы
№ урока |
Тема урока |
Тип урока |
Цель урока |
Задачи урока |
Основные идеи, понятия |
Формы рабо-ты на уроке |
Методы и мето-дические прие-мы |
Межпред-метные связи |
Контроль |
|||||||
Образова-тельные |
Воспита-тельные |
Развиваю-щие |
||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
|||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Приложение 5
Схема поэтапного анализа урока
1. Подготовка кабинета ОБЖ к уроку. Оборудование. Санитарное состояние кабинета.
2. Организация учащихся в начале урока.
Оценить приемы учителя по организации учащихся в начале урока: подготовленность рабочего места учащихся, быстрота проверки отсутствующих, организация внимания учащихся к предстоящей работе, отношение учащихся к уроку в начале занятий.
3. Проверка знаний и умений учащихся:
- проверка практических работ в тетрадях, методика, характеристика ошибок и их исправление, работа учащихся во время проверки, выводы учителя;
- формы проверки (индивидуальная, фронтальная), уплотненный опрос (характер, содержание вопросов и заданий);
- деятельность учителя по организации внимания учащихся (проблемность вопросов и заданий, разъяснение «обязанностей» отвечающих и слушающих);
- активность и дисциплина учащихся во время проверки знаний;
- оценка знаний учащихся и их мотивировка учителем.
4. Изучение нового материала:
- подготовка учащихся к восприятию новых знаний, сообщение темы, цели, установление связи с ранее изученным материалом, постановка общей проблемы, умение заинтересовать учащихся;
- содержание изложенных знаний: научность, достоверность, идейность, доступность, наглядность, установление межпредметных связей, выявление опорных знаний, методика формирования новых понятий;
- методика и приемы изучения нового материала. Дидактико-психологическое обоснование отбора методов и приемов. Активизация познавательной деятельности учащихся. Эффективность использования наглядных пособий и средств ТСО;
- средства обучения на уроке: учебник (методика работы с ним), таблицы, карты, раздаточный дидактический материал и т.д., их роль в решении поставленных задач обучения.
5. Закрепление нового материала.
6. Задание на дом:
- виды домашнего задания (работа с текстом учебника, дополнительной литературой);
- были ли даны разъяснения к выполнению домашнего задания?
- как учащиеся записали домашнее задание?
7. Общие выводы по уроку:
- выполнены ли цели и задачи урока?
- какие новые знания, умения и навыки приобрели учащиеся на уроке?
- какие интересные формы, методы, приемы обучения увидели на уроке? Что из деятельности учителя достойно подражанию?
- В чем проявилось умение учителя управлять классом
ФОРМА 3
АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ
Преподаватель, проводящий занятие:
________________________________________________________________
(ФИО, степень, звание)
Название учебной дисциплины __________________________________
Форма занятия (семинар, практическое занятие, др.)_________________
Контингент
(факультет, курс, группа)__________________________________________
Тема занятия__________________________________________________
6.Основные характеристики качества проведения занятий______________
7.Соответствие содержания занятия теме учебной дисциплины__________
8.Методы и формы проведения занятия ______________________________
9.Активность студентов на занятии__________________________________
10.Общее впечатление от занятия____________________________________
11.Пожелания магистранта по проведению занятия______________________________________________________________________________________________________________________________
Подпись преподавателя, проводящего занятие_____
Подпись магистранта __________________________
Дата посещения занятия________________________
Приложение 7
Схема отчета о практике
Отчет о _________________практике студента____курса ________________
с____ по ___ _______________200 г. в _________________________________
1. Краткая характеристика учебного заведения.
- наименование учебного заведения;
- адрес учебного заведения;
- год основания учебного заведения;
- режим работы учебного заведения;
- характеристика педагогического коллектива (всего человек, количество учителей второй категории, первой, высшей, кандидатов наук);
-особенности образовательной программы, реализуемой учебным заведением;
- наличие методического кабинета ''Основы безопасности жизнедеятельности'';
- основные этапы развития учебного заведения;
-традиции учебного заведения;
- краткая характеристика учебно-методического комплекса (учебные программы, учебно-методические пособия, методические разработки).
2. Количество посещенных уроков, их темы.
3. Внеклассное мероприятие (тема, цель, итоги).
4. Проведение воспитательной работы.
5. Индивидуальная работа, ее результаты.
6. Практическая помощь, оказанная школе (научному учреждению).
7. Самооценка личных умений и навыков, приобретенных в ходе прохождения практики, насколько справился со следующими видами деятельности:
составление плана-конспекта;
анализ урока (лекционного и семинарского занятия);
подбор литературы, наглядных пособий;
рациональный подбор методов, приемов обучения;
ведение текущего учета знаний;
проверка домашнего задания;
подготовка и проведение внеклассных мероприятий;
поддержание взаимоотношений с учащимися;
умения планирования и организации самостоятельной научно-исследовательской деятельности;
умение осуществлять отбор необходимых научных методов исследования, исходя из задач конкретного исследования;
умения обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся данных;
умения представлять итоги проделанной работы в виде отчетов.
8. Общее впечатление о педагогической практике.
9. Предложения по улучшению практики.
Приложение 8
