Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Preddiplomnaja_praktika_641- 111.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
237.05 Кб
Скачать
  1. Передача формы:

В -форма передана точно;

С -есть незначительные искажения;

  • -искажения значительные, форма не удалась.

И.Ф.

форма передана точно;

есть незначительные искажения;

искажения значительные, форма не удалась

1

Ксения И.

+

2

Марина Ю.

+

3

Толя П.

+

4

Ваня Р .

+

3. Строение предмета:

В- части расположены, верно;

С- есть незначительные искажения;

Н- части предмета расположены неверно.

И.Ф.

части расположены, верно;

есть незначительные искажения;

части предмета расположены неверно

1

Ксения И.

+

2

Марина Ю.

+

3

Толя П.

+

4

Ваня Р .

+

Высокий уровень у Ксюши, Средний уровень у Марины и Толи, Низкий уровень у Вани.

4.Передача пропорции предмета в изображении:

В- пропорции предмета соблюдаются;

С- есть незначительные искажения;

Н- пропорции предмета переданы неверно.

И.Ф.

пропорции предмета соблюдаются;;

есть незначительные искажения;

пропорции предмета переданы неверно

1

Ксения И.

+

2

Марина Ю.

+

3

Толя П.

+

4

Ваня Р .

+

Высокий уровень у Ксюши, Средний уровень у Марины и Толи, Низкий уровень у Вани.

5. Передача движения. Этот критерий оценивается тогда, когда задача передать движение выделалась на занятии или вытекает из темы занятия (старший дошкольный возраст) :

И.Ф.

пропорции предмета соблюдаются;;

движение передано неопределенно,

изображение статичное.

1

Ксения И.

+

2

Марина Ю.

+

3

Толя П.

+

4

Ваня Р .

+

  1. Цвет. В этом критерии мы также выделали две группы показателей:

а) - цветовое решение изображения, характеризует передачу реального цвета предметов и образцов декоративного искусства, творческое отношение ребенка к цвету, свободное обращение с цветом:

б) разнообразие цветовой гаммы изображения, соответствует замыслу и выразительности изображения:

И.Ф.

а)передан реальный цвет предметов

а)есть отступления от реальной окраски

а) цвет предметов передан неверно

б) многоцветная или ограниченная гамма: цветовое решение соответствует замыслу и характеристике изображаемого

б) преобладание нескольких цветов или оттенков в большей степени случайно

б) безразличие к цвету, изображение выполнено в одном цвете ( или случайно взятыми цветами).

1

Ксения И.

+

+

2

Марина Ю.

+

+

3

Толя П.

+

+

4

Ваня Р .

+

+

  1. Композиция а) расположение изображений на листе:

И.Ф.

по всему листу;

на полосе листа;

носит случайный характер

1

Ксения И.

+

2

Марина Ю.

+

3

Толя П.

+

4

Ваня Р

+

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Моя семья»

Тема: Моя семья

Цель: Учить самостоятельно в выборе сюжета и техники исполнения.

Проследить место ребенка в семье. Формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности; учить активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, используя выразительные средства; продолжать учить детей сюжетному рисованию: размещать изображения на листе в соответствии с их реальным расположением, передавать различия в величине изображаемых предметов.

Задачи:

1. Учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка.

2. Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребёнка и взрослого.

3. Упражнять в рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами. Учить самостоятельно в выборе сюжета и техники исполнения.

4. Развивать творчество, воображение. Развивать умение видеть красоту созданного образа.

5. Воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи.

Материал: Бумага белая формата А4, шаблон рамки, цветные карандаши.

Репродукции работ художников с изображением семьи.

Ход НОД.

Воспитатель

Дети

  1. Вводная часть

Здравствуйте, ребята. Отгадайте загадку:

Очень люблю, когда все собираются,

Белою скатертью стол накрывается.

Бабушка с мамою, папа и я

Мы называемся вместе

(семья).

  1. Основная часть.

Темой нашего занятия будет «Моя семья». Что такое семья

(Ответы детей).

Семья – это родной дом, самое дорогое, что есть у каждого человека, это люди, которые живут вместе: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, братишка. Родные, которых мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся и кому желаем добра и счастья.

Семью почитали с древних времен и народ сложил много пословиц:

«Мой дом – моя крепость».

«На что и клад, коли в семье лад».

«В гостях хорошо, а дома лучше».

«При солнышке тепло, при матери добро».

«Без корня и полынь не растет».

Дидактическая игра "Подбери признаки"

- А какие же они, родные и дорогие нам люди?

Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.

Мама (какая) -

добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная.

Папа -

строгий, умный, сильный

Бабушка-

старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая

Дедушка -

старый, мудрый, седой

Сестра -

весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая

Брат -

сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный.

Пальчиковая гимнастика (дружная семья) – согнутый кулак, поочерёдное разгибание пальцев.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – мамочка

А вот этот пальчик – Я

Вместе дружная семья!

Продуктивная деятельность детей.

- Молодцы, присаживаемся на свои стульчики.

- Ребята, перед вами шаблон рамки, его надо обвести, а в середине нарисовать свою семью. У вас получится портрет семьи в рамке. Рамку оформляете по своему желанию. Например: вы рисуете свою семью во время отдыха на море, рамку можно оформить в морской теме, нарисовать волны, ракушки

Приступаем к работе.

  1. Заключительная часть

Анализ работ.

Воспитатель: - Что мы сегодня рисовали(Портрет семьи). Вы все постарались, у вас получились замечательные портреты своей семьи. Желаю вам, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

Ответы детей.

Выставка работ.

Вывод: По всем показателям Ксюша показала высокий результат. Что говорит о благополучии в семье. Ребенок жизнерадостный, но не избалованный. Марина и Толя показали средний результат. А Ваня показал очень низкий результат. С помощью этого рисунка мы определили место ребенка в семье. И по нашим наблюдениям: В семье Толи он занимает главное место. Это прослеживается и в поведении ребенка, что мир крутится весь вокруг него. Ребенок растет эгоистичным уважения к старшим нет. В семье Марины главной является мама это можно предположить из рисунка девочки. Так как мама нарисована яркой, четкой и с ярко красной помадой и с большим ртом. Особое внимание необходимо обратить на Ваню так как весь рисунок в черном цвете. Не имеет каких либо красок. Семья Вани не благополучная, родители часто выпивают и ребенком не занимаются. В семье есть еще дети младшие и старшие, но по сути Ваня один. Им не занимаются ни братья ни сестры не родители.

Лепка в подготовительной группе.

Тема«Лепка кошки» 

Цель: учить детей лепить четвероногое животное – кота, передавать овальную форму (туловища, округлую (головы, цилиндрическую (лапы, короткие уши, длинный хвост; учить объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять путем примазывания одной части к другой; развивать самостоятельность, вызвать у детей удовольствие, что получается похожее изображение, продолжать воспитывать сочувствие и любовь к животным.

Оборудование: глина, доски, стеки, розетки, салфетки, живой кот Тёма, музыкальный центр, диск с произведениями композитора Гречанинова«Котик заболел»«Котик выздоровел».

Ход занятия.

Воспитатель

Дети

I Вводная часть

Дети, послушайте, пожалуйста, музыку композитора Гречанинова

(Прослушивание музыки).

Про кого композитор Гречанинов написал?

Про котика

Молодцы! Правильно, это про котика, который веселый, резвый и радостный. А сейчас отгадайте, пожалуйста, мою загадку:

Мохнатенький, усатенький

Молоко пьет, песенки поет.

Это котик

II Основная часть

. Молодцы! Ой, вы слышите, кто-то за дверью царапается, пойду-ка, погляжу. (Возвращается вместе с живым котом, дети здороваются, гладят).

Воспитатель.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глазки смелые,

Зубки белые

Дети, это – кот Тёма. Я его на наше занятие принесла. Вам он нравится? А сейчас давайте рассмотрим хорошо Тёму и расскажем: из каких частей состоит его тело?

Из туловища, головы, лап, хвоста и ушей.

скажи, пожалуйста, какой формы туловище Тёмы?

Овальной формы

Правильно, молодец! А голова

Круглой формы

Да, круглой формы, но мордочка немного вытянута, видите? А лапы какие и сколько их?

Лапы длинные, пушистые и их четыре

А подскажите, хвост какой величины

У него пушистый, длинный хвост и еще два ушка.

Какие они?

Маленькие.

Посмотрите, ушки маленькие треугольной формы. Вам понравился кот Тёма?

Ответы детей.

Какой он?

Тёма красивый, пушистый, добрый, ласковый, мягкий.

Что-то Тёма загрустил. Я поняла – почему? У Тёмы есть подружка Маня, они вместе дружат, играют. А я взяла да его в садик принесла. Ему грустно одному, потомучто нет рядом Мани. Дети, вам бывает иногда грустно? Когда грустное настроение, не хочется ничего делать: ни играть, ни рисовать, ни петь. Вы знаете, что от тоски заболевают? И наш Тёма заболел. А сейчас, дети, послушайте, пожалуйста, еще одно произведение композитора Гречанинова. (Звучит музыка композитора Гречанинова «Котик заболел»).

какую музыку мы прослушали?

Грустную, печальную.

Да, Тёме скучно у нас. Давайте, мы его сейчас отпустим, хорошо? (Отпускают Тёму в спальную комнату)

Дети, мы ему сделаем сюрприз. Каждый слепит кошку, их будет много. Мы ему покажем, а он очень обрадуется и болезнь его пройдет. Хотите, чтобы он выздоровел и с нам поиграл?

Да.

У меня кусок глины, я его делю пополам, получилось сколько кусочков? Правильно, два кусочка одинаковой величины. Один кусочек я спрячу под влажную салфетку, чтобы не сох. Давайте, подумаем, с чего нужно начинать лепку?

Два

Из этого кусочка я слеплю туловище. Скатаем шар все вместе, а затем слегка раскатываем, получилось… туловище. Беру другой ком глины, его разделим для каких частей тела?

Для головы, лап, хвоста.

Правильно, молодец! Делю: вот для головы одна часть, четыре части для ног и одна часть для хвоста.

Круглую часть, нужно плотно присоединять, примазываем хорошо. А почему?

Чтобы крепко держалась

как мы будем лепить лапы?

Нужно лепить столбики.

Все лапы одинаковой длины?

Да.

Давайте вместе сделаем лапы. Слепили. Положу их рядом, сравниваю: одинаковой ли длины? Если лапа длинная, я ее укорачиваю – излишек глины забираю. Вот и лапы прикрепила, хорошо примазываю. Остается у нас что?

Хвост.

Мы уже знаем как лепить длинный хвост. Сережа, покажи, пожалуйста. Спасибо, Сережа. Присоединила плотно хвост. Остаются у нас… ушки. Посмотрите, я двумя пальцами прищипываю два маленьких ушка. Сделаю ручкой два глаза и получилась у меня кошка. Нравится вам? Вот и Тёма обрадуется. Хотите чтобы и вы порадовали его?

Воспитатель дает возможность начать работу самостоятельно. По мере необходимости помогает тем, кто затрудняется. Он еще и еще раз показывает прием отдельным детям Советами, вопросами помогает им делать фигуры более выразительными: находить правильную длину лап, хвоста, ушей; напоминает как нужно пользоваться влажной салфеткой.

За пять минут до конца занятия воспитатель предупреждает детей об этом.

III.Заключительная часть

В конце занятия появляется кот Тёма вместе с сумкой Он очень «радуется», увидев столько много кошек, перестает «болеть».

Проводится анализ работы от имени кота Тёмы оценивается выразительность образов. После анализа работ кот Тёма угощает детей сладостями, а дети его – колбасой.

Разглядывают работы.

Анализ продуктов детской деятельности. Для данного вида работы были взяты работы 4 детей из одной подготовительной группы «Звездочки» . 1. Ксения И., 2. Марина Ю., 3. Толя П., 4. Ваня Р.

Способы

3 балла владеет всеми способами, работает самостоятельно,

2 балла не достаточно владеет способами, требуется незначительная помощь педагога,

1 балл не владеет способами, требуется значительная помощь педагога.

движения

Ксения И.

Марина Ю.

Толя П.

Ваня Р

1

Прямые

3

3

3

1

2

Круговые

3

3

3

1

3

Сплющивание

3

3

3

1

4

Защипывание

3

2

3

1

5

Предметы из частей

3

2

3

1

6

Вдавливание

3

2

3

1

7

Загибание краев

3

2

3

1

8

Оттягивание

3

2

3

1

9

Творчество (добавление интересных детелей)

3

2

2

10

Использование стеки

3

1

1

1

Способы лепки:

3 балла передача настроения человека и характера животного (волк злой, лиса хитрая и т.д.),

2 балла недостаточная передача настроения,

1 балл не умеет передавать настроение и характер.

Ксения И.

3

Марина Ю

3

Толя П.

2

Ваня Р

1

Использование стеки для передачи выразительности образа.

3 балла самостоятельно использует стеку,

2 балла требуется подсказка педагога,

1 балл не использует стеку.

Ксения И.

3

Марина Ю

2

Толя П.

2

Ваня Р

1

  • Присутствие частей.

3 балла переданы все части предметов,

2 балла нет одной части (например: ушей животного или хвоста)

1 балл нет 2 – 3 частей.

Ксения И.

3

Марина Ю

3

Толя П.

2

Ваня Р

1


  • Пропорции. Соотношение частей.

3 балла соотношение частей передано верно,

  1. балла допущены незначительные ошибки,

  1. балл большие неточности в пропорциях.

Ксения И.

3

Марина Ю

3

Толя П.

2

Ваня Р

1

  • Динамика.

  1. балла движение передано верно.

2 балла есть недостатки в передаче движения.

1 балл фигуры статичны.

Ксения И.

3

Марина Ю

3

Толя П.

2

Ваня Р

1

  • Творчество.

3 балла ребенок вносит самостоятельно дополнительные элементы, проявляет изобретательность, фантазию.

2 балла ребенок с подсказки педагога вносит дополнительные элементы,

1 балл требуется большая помощь педагога.

Ксения И.

3

Марина Ю

3

Толя П.

2

Ваня Р

1


ВЫВОД:

По всем показателям мы видим, что Ксюша преуспела во всех видах лепки. Девочка с легкостью и радостью берется за любую работу. Марина выполняет все верно но на выполнение работы ребенок затрачивает время на обдумывание. Она сначала тщательно продумывает все свои действия и только после этого берется за работу. Толя делает все быстро не очень аккуратно, часто переделывает сделанную работу. Но в итоге с работой справляется вполне неплохо. Ваня плачет перед началом любой работы. Ждет поддержки со стороны взрослых. За работу не принимается и даже не пытается сделать работу сам.

КАРТА ПРОВЕРКИ ПЛАНА

ВОСПИТАТЕЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Ф.И.О. обучающегося Сауткина Надежда Владимировна

Возрастная группа «Звездочи» Дата 10.01.17-10.02.17г.г.

Направления работы

АНАЛИЗ

1. Общие вопросы

1.1 Эстетика оформления

количественный

1.1.Эстетическое оформление отвечает нормам и требованиям ДОУ.

1.2 Общие вопросы (режимы, сетка

занятий, сведения об индивидуальных особенностях детей).

1.2. Есть режимы, сетка занятий, сведения об индивидуальных особенностях детей отсутствует. Но есть индивидуальная работа с детьми.

2. Планирование занятий

2.1 Программное содержание: обучающая,

воспитательная, развивающая задачи.

Планирования занятий соответствует теме недели.

2.1 В программном содержание есть обучающие, воспитательные и развивающие задачи.

2.2 Методы активации детей на занятии:

вопросы, проблемные ситуации,

кроссворды, разрезные картинки и т.д.

Воспитатель на НОД использует все возможные методы для активации детей. Это и письмо, загадки, проблемные ситуации, кроссворды, картинки, картины и т.д.

2.3 Материалы и оборудование.

На каждой НОД используются свои материалы и свое оборудование которое соответствует занятию.

3.1 Физкультурно-оздоровительная

работа:

а) система закаливания в зависимости от времени года.

Физкультурно-оздоровительная работа проходит ежедневно.

А) Один раз в неделю Физкультура проходит на открытом воздухе.

б) Утренняя гимнастика.

Проходит ежедневно

в) Подвижные игры и упражнения.

Есть и подвижные игры и упражнения

г) Гимнастика после сна.

Гимнастика после сна проводится ежедневно есть в планах воспитателя

д) Культурно-гигиенические навыки.

Культурно-гигиенические навыки прививаются детям ежедневно Утром в обед и в вечернее время. Прослеживаются в планах воспитателя.

е) Индивидуальная работа с детьми

Есть индивидуальная работа с детьми утром, на прогулке, в вечернее время.

3.2 Игра

Игры проводятся в утренние часы, на прогулке, в вечернее свободное время.

а) Дидактические игры

«Природа и человек».

Цель: систематизировать знания детей о том, что создано человеком, а что дает человеку природа.

2. «Наоборот».

Цель: развивать у детей сообразительность, быстроту мышления.

3. «Назови растение с нужным звуком».

Цель: развивать у детей фонематический слух, быстроту мышления.

4. «Назови три предмета».

Цель: упражнять детей в классификации предметов.

5. «Добавь слог».

Цель: развивать фонематический слух, быстроту мышления.

6. «Скажи по-другому».

Цель: учить детей подбирать синоним – слово, близкое по значению.

7. «Мое облако».

Цель: развитие воображения, эмоциональной сферы, образного восприятия природы (игра также выполняет роль релаксационной паузы).

Ход игры. Дети удобно устраиваются на полянке, травке,

8. «Найди листок, как на дереве».

Цель: учить классифицировать растения по определенному признаку.

9. «Закончи предложение».

Цели: учить понимать причинные связи между явлениями; упражнять в правильном выборе слов.

б) Театрализованные игры

«Профессии людей» Цель: формирование представлений у детей дошкольного возраста о разнообразии профессий людей. Повар, Космонавт, Парикмахер, Танкист, Пилот, и т. Д.

в) Забавы, развлечения

Рождественские забавы, Зимние забавы, Спортивные развлечения

г) Сюжетно-ролевые игры (приемы,

влияющие на содержание игры;

изменения предметно-игровой среды;

формирование взаимоотношений

детей)

«Профессии людей» Цель: формирование представлений у детей дошкольного возраста о разнообразии профессий людей. Повар, Космонавт, Парикмахер, Танкист, Пилот, и т. Д.

3.3 Развитие речи

а) Работа в книжном уголке

Знакомство с творчеством А.С. Пушкина .

2.Русские народные сказки

б) Утренние беседы с детьми

Беседы проводятся в зависимости от темы недели. В планах воспитателя есть и беседы о поведении и гигиене.

в) Чтение художественной литературы вне занятий

Знакомство с творчеством А.С. Пушкина .

2.Русские народные сказки

г) Работа в библиотеке

Знакомство с творчеством А.С. Пушкина .

2.Русские народные сказки

д) Индивидуальная работа с детьми

(по воспитанию ЗКР, по развитию

словаря, по развитию связной речи)

. Артикуляционная гимнастика. Проводится ежедневно

• Насос

Цель. Уточнить и отработать артикуляцию звука С. (Язык находится за нижними зубами, струя воздуха холодная)

• Маляр

Цель. Отрабатывать движения языка вверх и его подвижность..

• Качели

Цель. Вырабатывать умение быстро менять положение языка, необходимое при соединении звука Л с гласными А, Ы, О, У..

• Гармошка

Цель. Укреплять мышцы языка, растягивать подъязычную связку (уздечку) .

Барабанщики

Цель. Укреплять мышцы кончика языка, вырабатывать подъём языка вверх и умение делать кончик языка напряжённым.

Цель. Вырабатывать подъём спинки языка вверх.

Описание. Приоткрыть рот и длительно произносить звук Ы.

Пальчиковые игры.

а) Навыки самообслуживания.

Индивидуальная работа . Есть в планах воспитателя

б) Поручения.

Поручения есть в планах воспитателя

в) Дежурства

Есть в планах воспитателя

г) Коллективный труд

Есть в планах воспитателя

3.5 Работа в изоуголке (индивидуальная работа с детьми по программе)

Есть индивидуальная работа

3.6 Планирование прогулки

а) Наблюдение за неживой природой

Ежедневное планирование прогулки и наблюдения за неживой природой (облаками, снежинками)

б) Наблюдение за живой природой

Наблюдения за живой природой (птицами, деревьями)

в) Наблюдение за трудом взрослых

Наблюдения за трудом взрослых (уборка снега)

г) Труд в природе

Дети сами расчищают дорожки по желанию

д) Двигательная активность детей на занятии

Дети активно двигаются на занятии

е) Индивидуальная работа с детьми

В планах воспитателя есть индивидуальная работа

з) Организация самостоятельной деятельности детей на участке

В планах есть самостоятельная деятельность на участке

3.7 Планирование досугов:

литературные, музыкальные,

физкультурные, экологические,

математические и т.д.

Планирование досугов:

литературные, музыкальные,

физкультурные, экологические,

математические и т.д

4.Организация самостоятельной деятельности детей.

Организация самостоятельной деятельности детей.

5.Сотрудничество с родителями а) Индивидуальные беседы

Сотрудничество с родителями. Индивидуальные беседы

б) Консультации

Консультации

в) Наглядная информация г) Собрания д) Другое (указать)

Наглядная информация (Книжка раскладушка). Собрания с указанием темы.

ВЫВОД: эстетическое оформление плана-отличное. В планах есть тема и цель деятельности, как игровой, так и индивидуальной, которые соответствуют возрасту детей, с учетом индивидуальных особенностей детей, очень большое разнообразие типов и видов деятельности, материалов и оборудования которое соответствует НОД и теме недели. В планах воспитателя прослеживается рациональность выбора форм организации, методов и приемов; логическая последовательность, взаимосвязь планирования различных видов детской деятельности, наличие усложнений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]