Скачиваний:
28
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
66.43 Кб
Скачать

Оглавление

1.МЕТОДЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2

1.1МЕТОДЫ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2

1.2МЕТОДЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 4

1.2.1ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ 4

1.2.2ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 7

1.2.3ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.2.4ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.2.5МАГНИТОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 11

1.2.6АТОМНО–ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОСУБСТРАТОВ 11

2.МЕТОДЫ ПАССИВНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 14

2.1ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14

2.1.1МЕХАНОКАРДИОГРАФИЯ 14

2.1.2СИСТЕМА ДЫХАНИЯ 16

2.1.3МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА 17

2.1.4ИССЛЕДОВАНИЕ МОТОРНЫХ ФУНКЦИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА 17

2.2ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 18

2.2.1ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ 18

2.2.2ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И БИОМАГНИТНЫХ ЯВЛЕНИЙ 19

3.ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 21

3.1ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПРОДУКЦИИ И ТЕПЛООБМЕНА 21

4.МЕТОДЫ АКТИВНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 22

4.1МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА И ОБЪЕМНОЙ СКОРОСТИ КРОВОТОКА 22

4.2МЕТОДЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТРОСКОПИИ 23

  • Важным для освоения методов исследования является поиск общих для различных методов принципов их практического использования, включая методические приемы подготовки объекта, измерительные схемы и расчетные соотношения. По мере возможности это обстоятельство также учтено в классификаторе не только за счет выбора физического подхода к формированию всего классификатора, но и при выделении основного метода и его вариантов или модификаций. Основной метод отмечен в классификаторе знаком "●", а его варианты выделены соответствующим номером (1. и т.д.). В некоторых случаях пришлось ввести и еще более детальное разделение вариантов, выделив подвариант знаком двойным номером (1.1 и т.д.).

  • Пример классификации для основного метода: идентификатор – полное название – принцип действия – показания к применению

  1. Методы аналитических исследований

(группа объединяет методы аналитических исследований, для которых отличительной особенностью является анализ параметров биопроб, взятых из внутренней среды изучаемого организма)

  1. Методы физико-механических исследований

  • ВоМ – ВолюмоМетрия – Метод заключается в определении количества газообразных продуктов реакции путем поглощения одного из компонентов газовой смеси раствором соответствующего реактива и измерении вызванного этим уменьшения объема смеси.

  • Об ММ – Объемная Манометрия – Принцип действия заключается в том, что при окислении органических веществ, содержащихся в воде, убыль кислорода в пробе возмещается поступлением его из газовой фазы.

  • ОсМ – ОсмоМетрия – Метод заключается в определении молекулярного веса за счет того, что величина осмотического давления, возникающего над раствором, пропорциональна отношению числа частиц растворенного вещества к числу частиц раствора.

1. М ОсМ – Мембранная ОсмоМетрия

2. СМ ОсМ – Статическая Мембранная ОсмоМетрия

3. ДМ ОсМ – Динамическая Мембранная ОсмоМетрия

  • ВеМ – ВесоМетрия – Метод определения массы с использованием законов гидро- и электростатики и термодинамики.

1. ГСт В – ГидроСтатическое Взвешивание

2. Те ГМ – ТермоГравиМетрия

3. Эл ГМ – ЭлектроГравиМетрия

  • ВиМ – ВискозиМетрия – Метод измерения вязкости с помощью законов Пуазейля, Стокса и закона течения жидкости между соосными цилиндрами. Вязкость определяют также по затуханию периодических колебаний пластины, помещенной в исследуемую среду.

1. Р ВиМ – Ротационная ВискозиМетрия

2. К ВиМ – Капиллярная ВискозиМетрия

3. ПШ ВиМ – ВискозиМетрия Падающего Шарика

  • ЭлМ – ЭластоМетрия – Методов дифференциации тканей по их жесткости путем механического воздействия на них и анализа деформаций, получаемых с помощью ультразвуковых диагностических сканеров или магниторезонансных томографов. Принцип этих методов не является новым, т.к. в медицинской диагностике уже давно применяется ручная пальпация, но только в недавнее время появились мощные инструментальные средства и алгоритмы, позволяющие получать результаты оценки жесткости (твердости) тканей с высокой точностью и разрешающей способностью на различной глубине.

1. Т ЭлМ – ТромбоЭластоМетрия

  • Се А – Седиментационный Анализ – В основе седиментационного метода анализа дисперсных систем в гравитационном поле лежит зависимость скорости оседания частиц дисперсной фазы от их размеров (уравнение Стокса). Кинетические кривые осаждения – кривые седиментации – представляют собой зависимость массы осевшего вещества от времени осаждения.

1. СОЭ – Скорость Оседания Эритроцитов

2. РОЭ – Реакция Оседания Эритроцитов

  • МеФ – Мембранная Фильтрация – Принцип метода мембранной фильтрации – концентрирование присутствующих в анализируемой пробе микроорганизмов на поверхности мембранного фильтра с размером пор 0,45–0,65 мкм путем пропускания пробы через фильтр. После фильтрации пробы, фильтр с задержанными микроорганизмами помещают на питательную среду и инкубируют в соответствующих условиях.

  • ЗУЗ А – Звуковой и УльтраЗвуковой Анализ – Метод основан на отражение звуковых импульсов от исследуемого органа.

1. УЗ Рз – УльтраЗвуковое Разделение

2. УЗ Ко – УльтраЗвуковая Коагуляция

3. УЗ Фи – УльтраЗвуковая Фильтрация

4. УЗ Ра – УльтраЗвуковое Расслоение

  • ПоН – Оценка Поверхностного Натяжения – В основе чаще всего лежит метод капиллярного поднятия, базирующийся на свойстве искривленной границы раздела, заключающемся в том, что давление в жидкости под искривленной и плоской поверхностями неодинаково и отличается на величину капиллярного давления.