Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posledneee 14.01.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
287.4 Кб
Скачать

3. Проектирование конструкций дорожных одежд нежесткого типа

3.1. РАСЧЁТ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ

1) Исходные данные

  • Местоположение – Московская область, г. Москва.

  • Категория автомобильной дороги – магистральная дорога II класса

  • Тип грунта – песок крупный

  • Уровень грунтовых вод – 2,5 м.

  • Геолого-грунтовые условия (глубина скважины принимается 5 метров).

Варианты

Грунт

Показатели

Относительная влажность

Сцепление, МПа

Угол внутреннего трения

Модуль упругости грунтов, МПа

4

Песок крупный

0,6

0,003

31

130

4 (7)

Суглинок

0,7

0,007

6,5

41

Дорожно-строительные материалы:

Вид грунта

4 вариант

Песок гравелистый, крупный, МПа

130

Пески мелкие, МПа

-

Щебеночные смеси, МПа

-

Щебеночно-гравийно-песчаные смеси, обработанные цементом марки 60, МПа

-

Подобранные смеси из щебенистых материалов обработанные в установке вязкими битумами, МПа

620

Черный щебень, уложенный по способу заклинки, МПа

-

Асфальтобетон пористый из крупнозернистой щебеночной смеси типа А на БНД 60/90, МПа

2800

Асфальтобетон мелкозернистый плотный типа А I марки на БНД 60/90, МПа

4500

  • Перспективная интенсивность движения:

Тип транспортного средства

Существующая  интенсивность, авт./сут* в 2ух направлениях

Показатель изменения интенсивности по годам (для всех вариантов) q

Грузовые автомобили

УАЗ-451 (малые грузовые)

127

1,02

КамАЗ-5511(грузовые)

43

0,94

Автобусы

ЛиАЗ-677 (общественный тр-т)

716

1,02

  Исходя из транспортно-эксплуатационных требований на дороге II категории устраивается усовершенствованное покрытие капитального типа. Автомобиль с наибольшей нагрузкой на одиночную ось 115 кН (11,5 тс), с расчётным диаметром следа колеса D=40 см.

  1. Расчет  дренирующего  слоя – песка крупного Е=130 Мпа

  1. Определение расчетное значение воды, поступающей за сутки

qр =q · Кп · Кг · Квог · Кр/1000

q = 80

Кп=1,7

Кг =1,3

Квог=1,3

Кр=0,1

qр =80 · 1,7 · 1,3 · 1,3 · 0,1/1000=0,022984 м32 ;

  1. Полную толщину дренирующего слоя, м, (работающего по принципу осушения с периодом запаздывания отвода воды), достаточную для временного размещения в его порах воды, поступающей в конструкцию в начальный период оттаивания, определяют по формуле

hп = (qр · Тзап/+ 0,3hзап) : (1 - φ зим)

Тзап - 5 сут

φзим - = 0,5 

qp - расчетное значение воды, поступающей за сутки;

n - 0,4

hзап -  0,11 м,

hп = (0, 022984 · 5/0,4 + 0,3 · 0,11) : (1 – 0,4) = 0,53 м.

  1. Определение общего (расчётного) модуля упругости дорожной одежды

  1. Определяем суммарное движение по каждому типу автомобилей за срок службы дорожной одежды. Для расчета используем формулу:

Nci = N1m ∙ Kc ∙ Tрдг ∙ Kпу,  

q=1,02 - Kc= 17,2

q=0,94 - Kc=10,0

Трдг  - 125 дней

Kпу ~ 0,7

Тип тр-та

Кс

Расчет:

Nci

Малые грузовые

17,2

127х17,2х125х0,7

191135

Грузовые

10,0

43х10х125х0,7

37625

Общественный транспорт

17,2

716х17,2х125х0,7

1077580

  1. Вычисляем общее суммарное количество проходов автомобилей, приведенных к расчетной нагрузке за срок службы дорожной одежды по формуле

= 0,2 (2 от обочины полоса из 4)

Sк1 = 0,005     

Sк2 = 0,7     

Sк3 = 0,7    

Кn = 1,49

Тип тр-та

Sк

Расчет

Nрс

Малые грузовые

0,005

0,2х191135х0,005х1,49

285

Грузовые

0,7

0,2х37625х0,7х1,49

7849

Общественный транспорт

0,7

0,2х1077580х0,7х1,49

224784

∑Nр

232918

  1. Определяем требуемый модуль упругости по формуле:

,

С = 3,20 для нагрузки 115 кН 

Eтр = 98,65*(lg232918-3,2)=214 МПа

  1. Определяем расчётный (общий) модуль упругости

= 1,2

Eобщ = 214х1,2=257 МПа

Таким образом, расчётный (общий) модуль упругости составляет Еобщ = 257 МПа.

  1. Конструирование и расчёт дорожной одежды

Назначим конструктивные слои дорожной одежды из выбранных (по заданию) материалов на основе табл. 30 СНИП 2.05.02-85:

1 слой. Плотный мелкозернистый асфальтобетон, h=4 см; Е=4500МПа

2 слой. Пористый крупнозернистый асфальтобетон, h=6 см; Е=2800МПа

3 слой. Щебень известняковый, укреплённый битумом, ширина по расчету Е=620МПа

4 слой. Песок крупный, h= 53 см; Е=430 МПа

Грунт земляного полотна – суглинок пылеватый Wг=0,7; C=0,007 Мпа; φ=6,50; Егр = 41 МПа

Выполним расчёт дорожной одежды согласно ОДН 218.046-01. В назначенной дорожной одежде известна толщина всех конструктивных слоёв, за исключением щебёночного основания. Расчёт заключается в определении такой толщины этого слоя, которой будет соответствовать общий модуль упругости дорожной одежды, равный Еобщ=257 МПа.

Для решения этой задачи необходимо предварительно найти общий модуль упругости слоёв, подстилающих слой щебня, а также общий модуль упругости на поверхности рассчитываемого слоя.

 Значения модулей упругости материалов, содержащих органическое вяжущее, назначаем по табл.П.3.2 ОДН 218.046-01 при расчетной температуре +10°С.

  1. Значение нижнего модуля упругости находим, выполняя расчёт снизу вверх.

Для песчаного слоя Енгр=41 МПа;

Енсл=41/430=0,095; hсл/D=53/40=1,325.

Откладывая значение h/D по оси абсцисс номограммы, а Енсл по оси ординат, проводим через них вертикальную и горизонтальную линии, точка пересечения которых даёт значение отношения Евсл=0,41

Отсюда получаем общий модуль упругости на поверхности песчаного слоя (он же нижний для слоя щебня):

Еввсл · Есл=0,41· 430 = 176 МПа.

  1. Для определения модуля упругости на поверхности рассчитываемого слоя расчёт необходимо выполнить сверху вниз.

Для асфальтобетона верхнего слоя Евобщ= 257 МПа.   

Евсл=257/4500=0,1; hсл/D=4/40=0,1

По номограмме Енсл=0,12

Енн/Есл · Есл=0,12 · 4500=540 МПа.

Для асфальтобетона нижнего слоя Ев=540 МПа.

Евсл=540/2800=0,19; hсл/D=6/40=0,15

По номограмме Енсл=0,23

Еннсл · Есл=0,23 · 2800=644 МПа.

Для известнякового щебня, укреплённого битумом,

Для определения толщины слоя щебня имеем Ев=644 МПа, Ен=176 МПа.

Определим следующие отношения:

Евсл=644/620=1; Енсл=176/620=0,28

Откладываем на оси ординат номограммы Енсл=0,28 и проводим горизонтальную линию до пересечения с кривой Евсл=1. Точке пересечения соответствует на оси абсцисс значение hсл/D=0,60 По найденному значению hсл/D=0,60 определяем толщину слоя щебня

hсл=hсл/D

D=0,60 · 40=24 см.

Результаты расчёта приводятся в таблице:  

Наименование слоя

Есл

hсл

hсл/D

Евсл

Енсл

Ев

Ен

Плотный асфальтобетон

4500

4

0,1

0,1

0,12

257

540

Пористый асфальтобетон

2800

6

0,15

0,19

0,23

540

644

Щеб. изв., обр. битумом

620

24

0,6

1

0,28

644

176

Песок крупнозернистый

430

53

1,325

0,75

0,095

176

41

Грунт земляного полотна

41

---

---

---

---

---

---

Толщина слоя из известнякового щебня получилась равной 24 см.

 После расчёта дорожной одежды необходимо выполнить ряд проверок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]