Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары и тесты / Семинар 3

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
137.74 Кб
Скачать

Ответы на вопросы первой части

1. Какое влияние оказывает атмосфера на другие компоненты ландшафта?

На протяжении всей истории Земли атмосфера играла большую роль в процессе выветривания. В этом процессе участвовали атмосферные осадки, которые образовывали реки, изменявшие земную поверхность. Не меньшее значение имела деятельность ветра, переносившего мелкие фракции горных пород на большие расстояния. Существенно влияли на разрушение горных пород колебания температуры и другие атмосферные факторы.

2. Какие слои выделяются в атмосфере?

В атмосфере выделяют пять слоев: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера, экзосфера.

3. Какова мощность (высота над уровнем Земли) тропосферы?

Тропосфера – слой атмосферы до высоты 8 км над полюсами и до 17 км над экватором.

4. Какие особенности нижней части (до высоты 30-50м) тропосферы?

В тропосфере выделяется приземный слой толщиной 30-50 м, температура которого находится под непосредственным воздействием земной поверхности. В этом слое происходят существенные суточные изменения температуры и проявляются основные особенности микроклимата.

5. Как влияет земная поверхность на нижние слои тропосферы?

Для тропосферы характерно убывание температуры по вертикали вверх. Вертикальное распределение температуры наблюдается, благодаря особенностям поглощения земного и солнечного излучений в тропосфере и конвективной передачи тепла. Водяной пар является основным поглотителем излучения в атмосфере, содержание его с высотой уменьшается, температура воздуха также уменьшается. Нагретый воздух от земли перемещается в атмосферу, возникает конвекция, которая и меняет вертикальное распределение температуры.

5. Сколько содержится в атмосферном воздухе азота, кислорода и углекислого газа? 6. Какой градиент температуры с высотой?

В атмосферном воздухе содержится: 78,08% азота, молекулярная масса которого составляет 28,01; 20,94% кислорода, молекулярная масса составляет 31,99; 0,03% углекислого газа.

В тропосфере устанавливается средний вертикальный градиент температуры равный 0,6° С на 100 м; в нижней части тропосферы градиент несколько меньше, а в верхней части больше.

7. Из каких статей складывается тепловой баланс атмосферы?

Из прихода и расхода атмосферной энергии Земли.

8. Из каких статей складывается водный баланс атмосферы?

Из прихода и расхода воды атмосферы Земли.

9. Из каких статей складывается радиационный баланс атмосферы?

Радиационный баланс поверхности Земли представляет собой разность между приходом и расходом лучистой энергии, поглощаемой и отражаемой поверхностью Земли.

10. Дайте определение климата.

Климатом называют статистический режим условий погоды, характерный для каждого данного места Земли в силу его географического положения. Этот режим несколько меняется от одного многолетнего промежутка времени к другому, причем такие изменения в историческое время имеют характер колебаний.

11. Дайте определение погоды.

Погода – это непрерывно меняющееся состояние атмосферы. Погода в данном месте в данный момент характеризуется совокупностью значений метеорологических элементов, за некоторый промежуток времени погода характеризуется последовательным изменением этих элементов или их средними значениями за взятый промежуток. Чаще всего подразумевают погоду у поверхности земли, однако в связи с развитием авиации теперь изучается и погода в свободной атмосфере. В число метеорологических элементов, характеризующих погоду, включаются обычно лишь те характеристики состояния атмосферы или атмосферных процессов, которые оказывают существенное влияние на природу и на жизнь и деятельность людей.

12. Какая часть фотосинтетически активной радиации (ФАР) используется растениями?

Часть ФАР, используемую растениями для фотосинтеза и выраженную в процентах, называют коэффициентом использования ФАР. По А.А.Ничипоровичу, посевы сельскохозяйственных культур по использованию ФАР можно разделить на следующие группы: обычные 0,5-1,5%; хорошие – 1,5-3,0; рекордные 3,5-5,0 и теоретически возможные – 68%. Величина ФАР зависит от широты местности.

13. Что такое циклон и антициклон?

Крупные вихри – зоны пониженного давления – циклоны и повышенного – антициклоны, которые обычно простираются на сотни и тысячи километров.

14. Основной источник углекислого газа в атмосферном воздухе?

Почвенный воздух.

Имеются сведения, что более 90% углекислоты воздуха имеет почвенное происхождение. Глобальная роль почвенного покрова заключается в регулировании состава атмосферного воздуха.

15.Основной источник кислорода в атмосферном воздухе?

В качестве основного источника кислорода являются растения, которые выделяют его в виде побочного продукта процесса фотосинтеза.

16. Какими газами наиболее активно обмениваются почвенный и атмосферный воздух?

Между почвенным и атмосферным воздухом происходит постоянный газообмен. Корневые системы высших растений и аэробные микроорганизмы энергично поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Избыток CO2 из почвы выделяется в атмосферу, а атмосферный воздух, обогащенный кислородом, проникает в почву. Газообмен почвы с атмосферой может быть затруднен либо плотным сложением почвы, либо ее избыточной увлажненностью. В этом случае в почвенном воздухе резко уменьшается содержание кислорода, и начинают развиваться анаэробные микробиологические процессы, приводящие к образованию метана, сероводорода, аммиака и некоторых других газов.

Ответы на вопросы второй части

1. Какие выделяют 7 групп элементарных почвообразовательных процессов (ЭПП)?

Выделяют 7 групп элементарных почвенных процессов (ЭПП): биогенно-аккумулятивные, гидрогенно-аккумулятивные, метаморфические, элювиальные, иллювиально-аккумулятивные, педотурбационные, деструктивные, мелиоративные, деструктивные агрогенные и техногенные.

2. Приведите примеры ЭПП для каждой из7 групп.

I. Биогенно-аккумулятивные ЭПП:

  • гумусообразование – образование горизонтов с повышенным содержанием гумусовых веществ;

  • торфообразование – образование горизонтов торфа;

II. Гидрогенно-аккумулятивные ЭПП:

  • засоление – накопление водорастворимых солей при выпотном типе водного режима;

  • окарбоначивание – вторичное накопление карбонатов кальция из минерализованных грунтовых вод;

III. Метаморфические ЭПП:

  • сиаллитизация (оглинение) – образование глинистых минералов сиаллитного состава из первичных минералов;

  • ферраллитизация, каолинизация, ферсиаллитизация, бокситизация, ферритизация – процессы внутрипочвенного выветривания с образованием вторичных глинистых минералов соответствующего состава (каолинит, гидроксиды железа и алюминия, бокситы и др.);

IV. Элювиальные ЭПП:

  • оподзоливание – кислотный гидролиз первичных и вторичных минералов и вынос продуктов гидролиза за пределы элювиального горизонта или почвенного профиля;

  • коркообразование – процесс пептизации коллоидов и илистых частиц под действием ионов натрия с участием выщелачивания и щелочного гидролиза, и вынос продуктов этих процессов в нижележащие горизонты;

V. Иллювиально-аккумулятивные ЭПП:

  • глинисто-иллювиальный, алюмогумусо-иллювиальный, железистогумусо-иллювиальный, иллювиально-гумусовый, иллювиально-карбонатный – процессы, получившие названия от вида аккумулируемого продукта.

VI. Педотурбационные ЭПП:

  • пучение – излияние на поверхность тиксотропной почвенной массы в условиях криогенеза;

  • биотурбация – перемешивание почвы животными-землероями;

VII. Деструктивные ЭПП:

  • эрозия – процесс поверхностного смыва или размыва почвы под действием поверхностного стока атмосферных осадков;

  • дефляция (ветровая эрозия) – процесс механического разрушения или перемещения почвы под действием ветра;

3. Что положено в основу классификации почв по гранулометрическому составу?

Размере и содержании частиц.

4. Приведите основные наименования разновидностей почв.

Рыхлопесчаная, связнопесчаная, супесчаная, легкосуглинистая, среднесуглинистая, тяжелосуглинистая, легкоглинистая, среднеглинистая, тяжелоглинистая.

5. Какие показатели характеризуют физико-химические свойства почв?

Они обусловлены составом и свойствами

почвенных коллоидов и их взаимодействием с почвенными растворами. Кважнейшим физико-химическим свойствам относятся:

  • реакция среды, варьирует в почвах от кислой (величина рНвод 2,5-6,9)до щелочной (рН 7,1-10);

  • ёмкость катионного обмена, колеблется от нескольких мг-экв/100 г

  • почвы в экстрагумидных и экстрааридных областях до 50-70 мг-экв/100 гпочвы в чернозёмах семигумидных (полувлажных) областей;

  • степень насыщенности основаниями, характеризует соотношениекатионов кальция и магния с одной стороны, обусловливающих основные.

6. Какие показатели характеризуют общие физические свойства почв?

К ним относятся плотность (плотность твёрдой фазы), плотность сложения и порозность.

7. Что такое наименьшая влагоёмкость почв (НВ или ППВ) и какую примерно часть она занимает от полной влагоёмкости (ПВ)?

Наименьшая влагоёмкость (НВ) – характеризует наибольшее количество капиллярно-подвешенной влаги, которое может удерживать почва после стекания избытка влаги при отсутствии подпора грунтовых вод (глубоком залегании). Она зависит от гранулометрического состава, структурного состояния, плотности. В хорошо оструктуренных суглинистых и тяжелосуглинистых почвах НВ составляет 30-45%, в легко- исреднесуглинистых – 20-30, в песчаных и супесчаных – 5-20%.

Термину наименьшая влагоемкость соответствует ряд терминов, предложенных разными авторами: предельно-полевая влагоемкость (ППВ) широко используется в мелиорации, полевая влагоёмкость (ПВ) –используется в ряде зарубежных стран. Наименьшая влагоёмкость является верхним пределом оптимальной влажности для растений.

8. Что такое ВРК и какую примерно часть она занимает от НВ?

Влажность разрыва капилляров (ВРК) – характеризует запасы воды в почве, соответствующие разрыву сплошности капилляров, связанному с испарением и потреблением растениями. Эта влага теряет подвижность (не передвигается под действием капиллярных сил). Она является нижним пределом оптимальной влажности для растений. Для суглинистых и глинистых почв ВРК составляет 60-70% от НВ.

9. Перечислите типы водного режима и дайте им характеристику.

Мерзлотный тип водного режима наблюдается там, где рас­пространена многолетняя мерзлота. Характеризуется постепен­ным оттаиванием почвы сверху вниз, причем над мерзлым слоем образуется водоносный горизонт — мерзлотная почвенная верхо­водка. Содержащаяся в ней влага расходуется на испарение и десукцию. Осенью почва сверху замерзает, причем мерзлота смы­кается с вечномерзлотным слоем.

Промывной тип водного режима встречается преимущественно в областях, где средняя годовая сумма осадков превышает сред­нюю годовую испаряемость. При этом режиме характерно ежегод­ное (одно- или многократное) сквозное промачивание почвенно-грунтовой толщи до грунтовых вод (преимущественно весной, во время снеготаяния).

Периодически промывной тип водного режима наблюдается в областях, где средняя годовая сумма осадков приблизительно равна средней испаряемости. Для него характерно не ежегодное сквозное промывание почвенно-грунтовой толщи (обычно одно­кратное).

Непромывной тип водного режима распространен там, где средняя годовая сумма осадков существенно меньше средней го­довой испаряемости. Почва не промачивается до грунтовых вод, и на некоторой глубине формируется мертвый горизонт с постоян­ной влажностью, близкой к влажности завядания растений. Про­мачивание почвенной толщи происходит лишь на некоторую глу­бину (1 — 2 м), ниже залегает непромачиваемый слой с постоян­ной низкой влажностью. Промываемый горизонт к осени обычно иссушается до влажности завядания.

Десуктивно-выпотной тип водного режима близок к выпотному, но грунтовые воды и их капиллярная кайма залегают глубже. Расход воды из них идет путем потребления влаги из капилляр­ной каймы корнями растений.

10. Перечислите типы теплового режима почв и охарактеризуйте их.

Мерзлотный – характерен для территорий с многолетней мерзлотой. Среднегодовая температура почв отрицательная. Сезонное замерзание и оттаивание прослеживается до верхней границы многолетнемерзлого слоя.

Длительно-сезоннопромерзающий тип характерен для территорий с положительной среднегодовой температурой профиля почвы. Длительность промерзания – не менее 5 мес. Глубина промерзания – более 1 м. Сезонное промерзание не смыкается с многолетнемерзлыми породами, если они присутствуют.

Сезоннопромерзающий тип характерен для территорий с положительной среднегодовой температурой профиля почвы. Глубина промерзания не более 2 м, длительность – от нескольких дней до 5 мес.

Непромерзающий тип характерен для территорий, где температура на глубине 20 см в самом холодном месяце положительная. Промерзание почвы отсутствует, а отрицательные температуры почвы отсутствуют или держатся не более нескольких дней.

11. Какие катионы и анионы преобладают в почвенных растворах?

Важнейшие анионы почвенного раствора: HCOj,' NO", N02, Cl~, SOf~, H2POj, НРО^. Большинство из них имеет важное питательное значение для растений.

Среди катионов в почвенном растворе мы находим все те, которые входят и в состав обменных катионов: Са2+, Mg2+, Na+, К+, NH^", Н+; А13+ и Fe3+

12. Дайте характеристику окислительно-восстановительных процессов в почвах.

ОВП — это разность потенциалов, возникающая между почвенным раствором и электродом из инертного материала, помещении в почву). Кислород почвенного раствора и продукты жизнедеятельности микрофлоры определяют ОВП в почвах. От содержания кислорода зависит верхний предел ОВП — до +700 (+750) мВ, характеризуемый показателем Eh, который измеряется в милливольтах (мВ). Накопление восстановленных соединений доводит ОВП до нижнего предела (— 100 мВ). Низкие потенциалы при интенсивно идущих восстановительных реакциях, как и слишком высокие, характеризуют неблагоприятные условия для растений.

13.Приведите определение эффективного и потенциального плодородия почв.

Относительное плодородие – это плодородие почвы (ландшафта) по отношению к определенному виду растений, растительной ассоциации или группе культур. Требования отдельных видов или групп культур к почвенным условиям могут существенно различаться. Свойства почв, благоприятные для одних растений, могут лимитировать урожайность других. Например, мох сфагнум прекрасно себя чувствует на верховых болотных почвах с сильнокислой реакцией среды и высокой влажностью, но его нельзя вырастить на почвах с нейтральной или щелочной реакцией среды и с оптимальными для большинства культур условиями увлажнения.

Оптимальные параметры – это сочетание количественных и качественных показателей состава, свойств и режимов почвы, при которых могут быть максимально использованы все факторы жизни растений и наиболее полно реализованы возможности выращиваемых сельскохозяйственных культур.

14. Перечислите оптимальные параметры состава, свойств и режимов почв.

Минеральный состав: Наличие полевых шпатов, роговых обманок, глинистых минералов с высокой ЕКО, кальцита

Гранулометрический состав: От супесчаных до глинистых в зависимости от условий увлажнения

Химический состав: Полиэлементный с отсутствием дефицита и избытка кальция и магния, загрязнения тяжелыми металлами, радионуклидами и другими токсикантами.льтурные – формируются при высокой агротехнике, регулярном внесении органических и минеральных удобрений и проведении необходимых мелиоративных мероприятий (осушение, орошение, известкование, внесение высоких доз торфа, пескование глинистых почв, глинованиованиями более 5570%. Реакция среды – близкая к нейтральной льных удобрений и проведении необходимых мелиоративных мероприятий (осушение, орошение, известкование, внесение высоких доз торфа, пескование глинистых почв, глинованиованиями более 55-70%. Реакция среды – близкая к нейтральной ьных удобрений и проведении необходимых мелиоративных мероприятий (осушение, орошение, известкование, внесение высоких доз торфа, пескование глинистых почв, глинованиованиями более 55-70%. Реакция среды – близкая к нейтральной необходимых мелиоративных мероприятий (осушение, орошение, известкование, внесение высоких доз торфа, пескование глинистых почв, глинованиованиями более 55-70%. Реакция среды – близкая к нейтральной

Агрохимический состав: Оптимальное содержание элементов питания в соответствии с зональными группировками

Общие физические свойства: Общая порозность 55-65%, плотность 1,0-1,3 г/см3

Структура: Содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов (0,25-10 мм с порозностью более 45%) более 55% массы почвы

Водные свойства и запасы влаги: Запасы воды в диапазоне ВРК–НВ, 30-50 мм в пахотном слое, 100-200 – в метровом

Воздушные свойства и состав почвенного воздуха: Порозность аэрации более 20% объема почвы. Содержание СО2 0,03-2(3)%; О2 – 19-20%

ОВ условия: ОВП (Eh) 400-600 мВ

Соседние файлы в папке Семинары и тесты