- •Часть 1.
- •Источники финансирования деятельности корпорации: структура, особенности
- •Ценовые стратегии и ценовая политика современной корпорации
- •Отражение рисков предпринимательской деятельности в финансовом состоянии компании
- •Операционный анализ и управление затратами
- •Часть 2.
- •Список литературы:
Часть 2.
Задача 1
Статья затрат |
Сумма, |
Удельный вес, % |
руб. |
||
1. Кожевенные товары для верха |
95000,00 |
22,88% |
2. Кожевенные товары для подкладки |
23900,00 |
5,76% |
3. Стоимость деталей низа обуви |
12600,00 |
3,03% |
4. Текстиль для подкладки |
2900,00 |
0,70% |
5. Искусственный мех для подкладки |
9600,00 |
2,31% |
6. Топливо и электроэнергия на технологические цели |
1200,00 |
0,29% |
7. Заработная плата производственных рабочих |
42000,00 |
10,11% |
8. Страховые взносы, 30% |
12600,00 |
3,03% |
9. Расходы на содержание оборудования |
25000,00 |
6,02% |
10.Общепроизводственные расходы |
29000,00 |
6,98% |
11. Общехозяйственные расходы: |
60500,00 |
14,57% |
за аренду помещений |
16000 |
3,85% |
затраты на гарантийный ремонт |
8500 |
2,05% |
потери от брака |
9000 |
2,17% |
платежи по кредитам банков |
18000 |
4,33% |
заработная плата дирекции вновь строящегося цеха |
9000 |
2,17% |
12.Внепроизводственные расходы |
10900 |
2,62% |
100 пар обуви имеем:
Оптовая цена + НДС в 18% = (Полная себестоимость + Прибыль изготовителя) + НДС = 490 000 рублей
НДС = 490 000 * 18/118 = 74 745,76 рублей
Сумма всех статьей затрат = 325 200 рублей = Полная себестоимость
Прибыль изготовителя = Отпускная цена – Полная себестоимость – НДС = = 490 000 – 325 200 – 74 745,76 = 90 054,24 рублей.
Оптовая цена = Полная себестоимость + Прибыль изготовителя = 325 200 + 90 054,24 = 415 254,24 рублей.
Ответ: Полная себестоимость = 325 200 рублей; Прибыль изготовителя = 90 054,24 рублей.
Задача 2.
Порог рентабельности (нат.) = 4650 тыс. руб. / (470 - 0,76 * 470) = 41,22.
Ответ: Порог рентабельности - 42 ед. продукции
Задача 3
Порог рентабельности (ден.) = (Выручка * Постоянные затраты) / (Выручка – Переменные затраты) = (4120 млн. руб. * 520 млн. рублей) / (4120 млн. руб. – 2978 млн. рублей) = 1916,99
Запас финансовой прочности = (Выручка – Порог рентабельности (ден.) / Выручка * 100% = (4120 - 1916,99 / 4120 * 100% = 53,47%
Ответ: запас финансовой прочности - 53,47%
Задача 4
Баланс ПАО «Восток» (млн. руб.)
Актив |
Пассив |
||
|
|
||
Нематериальные активы |
820 |
Уставный капитал |
500 |
Основные средства |
1200 |
Добавочный капитал |
310 |
|
Резервы |
80 |
|
Товарные запасы |
220 |
Нераспределенная прибыль |
- |
Денежные средства |
50 |
IV. Долгосрочные обязательства |
|
|
|
|
200 |
|
|
V. Краткосрочные обязательства |
|
|
|
|
413 |
БАЛАНС |
2290 |
БАЛАНС |
2290 |
Нераспределенная прибыль = Собственный капитал - УК - ДК - Резервы - Обязательства = 2290 - 500 - 310 - 80 - 200 - 413 = 787 (млн руб.)
Собственный капитал = сумма всех пассивов – Долгосрочные обязательства – краткосрочные обязательства = 2290 - 200 - 413 = 1677 (млн руб.)
Финансовый рычаг (леверидж) = Заемный капитал / Собственный капитал = (200 + 413) / 1677 = 0,366
Ответ: Нераспределенная прибыль - 787 млн. руб; Собственный капитал - 1677 млн. руб; Финансовый рычаг - 0,366.
Задача 5
Первый год:
800*0.5 = 400 млн руб. – СК и ЗК
Дивиденды = 500 – 400 = 100 млн руб.
Второй год:
600 * 0.5 = 300 млн руб. – СК и ЗК
Долг = 300 млн руб.
Дивиденды = 600 – 300 = 300 млн руб.
Третий год:
700 * 0.5 = 350 млн руб. – СК и ЗК
Дивиденды = 400 – 350 = 50 млн руб.
