- •Часть 1.
- •Отражение в современной финансовой отчетности основных параметров финансового механизма корпорации:
- •2.Основные принципы формирования дивидендной политики корпорации:
- •Инновации, особенности финансирования инновационной деятельности корпорации:
- •Бюджетирование как инструмент финансового планирования:
- •Часть 2.
- •Список использованной литературы
Часть 2.
Задача 1. Структура капитала компании состоит из 50% кредита и 50% собственного капитала. Оценка чистой прибыли и инвестиций для будущего имеет след. вид (таблица).
Определите для каждого года величину долга, собственного капитала и суммы дивидендов, если компания придерживается постоянного уровня дивидендных выплат 30%
год |
чистая прибыль (млн.руб) |
потребность в инвестициях (млн.руб.) |
1 |
500 |
800 |
2 |
600 |
600 |
3 |
400 |
700 |
РЕШЕНИЕ:
Сравним потребность в инвестициях с очищенной ЧП от дивидендов, результат: потребность выше, чем очищенная ЧП от дивидендов, а именно
800-500*0.7 = 450 – размер требуемых инвестиций для первого года и по аналогии для следующих лет.
Два источника капитала: заемный и собственный. Требуемое нам соотношение 50 на 50. Необходимый размер инвестиций делим пополам и получим значения СК и величину долга.
Дивидендная политика устанавливает выплату дивидендов в размере 30% от чистой прибыли (ЧП)
500 * 0.3 = 150 – размер дивидендов для первого года и по аналогии для следующих лет.
РАСЧЕТЫ:
1 год:
800-500*0,7=450 (размер требуемых инвестиций)
450/2=225 (долг)
225 (СК)
500*0,3=150 (дивиденды)
2 год:
600-600*0.7=180 (размер требуемых инвестиций)
180/2 =90 (долг)
90 (СК)
600*0,3=180 (дивиденды)
3 год:
700-400*0.7=420 (размер требуемых инвестиций)
420/2=210 (долг)
210 (СК)
400*0,3=120 (дивиденды)
Задача 2. По приведенным ниже данным определите эффект операционного рычага: выручка от продаж – 59 500 тыс. руб., аренда - 8 000 тыс. руб., сырье и материалы – 15 500 руб., заработная плата рабочих – 13 700 руб., заработная плата директора – 15 000 руб.:
РЕШЕНИЕ:
1. Эффект операционного рычага рассчитывается по формуле: маржинальный доход /операционная прибыль ; 2. Маржинальный доход (Мд): объем продаж – переменные расходы Мд: 59 500 – 15 500 – 13 700 = 30 300 3. Операционная прибыль(Оп): выручка – аренда – сырье и материалы – заработная плата рабочих – заработная плата директора Оп: 59 500 – 8 000 – 15 500 – 13 700 – 15 000 = 7 300 4. Эффект операционного рычага = 30 300 / 7 300 = 4.15
Задача 3. Рассчитайте сумму НДС, необходимую для зачисления в бюджет и выручку, оставшуюся в распоряжении организации, если организация получила выручку (включая косвенные налоги) за 2014 год в размере 145856 тыс. руб.
если она производит диваны
если она производит растительное масло
оказывает услуги по международной перевозке товаров
РЕШЕНИЕ: (будем опираться на статью 164 НК)
По статье диваны относятся к категории товаров/услуг/работ, облагаемых ставкой НДС в размере 18%
НДС = 145856 * 18/118=22249.22
Выручка =145856 – 22249.22=123606.78
По статье растительное масло относится к категории товаров/услуг/работ, облагаемых ставкой НДС в размере 10%
НДС = 145856 * 10/110=13259.64
Выручка =145856 – 13259.64=132596.36
По статье услуги по международной перевозке товаров относятся к категории товаров/услуг/работ, облагаемых ставкой НДС в размере 0%
НДС = 145856 * 0=0
Выручка =145856 – 0=145856
Ответ: 1) НДС=22249.22, Выручка=123606.78
2) НДС=13259.64, Выручка=132596.36
3) НДС=0, Выручка=145856
Задача 4. Заполните таблицу
Валовая прибыль = Выручка - Себестоимость продукции
Прибыль от реализации = Валовая прибыль – Коммерческие расходы – управленческие расходы
Прибыль до вычета налогов = Прибыль от реализации – Проценты уплаченные+ Проценты полученные+ Полученные дивиденды
Налог на прибыль = Налогооблагаемая база * Налоговая ставка (НК РФ, Ст.284)
Чистая прибыль = Прибыль до вычета налогов – Налог на прибыль
Выручка |
1400 |
Себестоимость продукции |
900 |
Валовая прибыль |
1400–900=500 |
Коммерческие расходы |
55 |
Управленческие расходы |
200 |
Прибыль от реализации |
500–55–200=245 |
Проценты уплаченные |
45 |
Проценты полученные |
15 |
Полученные дивиденды |
31 |
Прибыль до вычета налогов |
245–45+15+31=246 |
Налог на прибыль |
215*0,2+31*0,13=43+4,03=47,03 |
Чистая прибыль |
246–47.03 =198,97 |
Задача 5. На основе приведенных данных финансовой отчетности компании «Ласточка» определите, продавала ли компания товары в кредит и в каком объеме в 2014 году.
Собственный капитал компании 930 млн руб., в том числе
Уставный капитал составил 15% от собственного капитала
Добавочный капитал 23% от уставного капитала
Нераспределенная прибыль составляет 80% от чистой прибыли
Резервного капитала нет
Заемные средства 460 млн. руб.
Внеоборотные активы 1000 млн. руб.
Товарные запасы 45 млн. руб.
Денежные средства 120 млн. руб.
РЕШЕНИЕ:
СК = УК+ДК+НЧП+РК
Активы = ОА + ВА
УК = 930 000 000 руб. (СК) * 0.15 = 139 500 000 руб.
ДК = 139 500 000 руб. * 0.23 = 32 085 000 руб.
НЧП = СК – УК – ДК – РК = 930 000 000 руб. – 139 500 000 руб. - 32 085 000 руб. – 0 = 758 415 000 руб.
100% ЧП = 80% НЧП
ЧП = 1/0.8 * 758 415 000 руб. = 948 018 750 руб.
Валюта баланса = 930 000 000 + 460 000 000 руб. = 1 390 000 000 руб.
ОА = 1 390 000 000 руб. – 1 000 000 000 руб. = 390 000 000 руб.
Дебиторская задолженность - деньги компании, которые ей еще не отдали.
ОА = Запасы + Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям+ Дебиторская задолженность + Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов) + Денежные средства и денежные эквиваленты + Прочие оборотные активы
Дебиторская задолженность = 390 000 000 руб. – 45 000 000 руб. – 120 000 000 руб.= 225 000 000 руб.
Ответ: Дебиторская задолженность – 225 000 000 руб., ЧП – 948 018 750 руб.
