- •Введение
- •1. Исходные данные
- •1.1 Данные о производстве
- •1.2 Состав растворов ванн
- •1.2.1. Обезжиривание
- •1.2.2. Травление
- •1.2.3. Кадмирование
- •Технологическая схема производства.
- •2. Определение расходов сточных вод
- •3. Определение химического состава сточных вод.
- •3.1. Расчет концентраций сточных вод после ванн обезжиривания
- •3.2. Расчет концентраций сточных вод после ванн травления.
- •3.3. Расчет концентраций сточных вод после ванн основного процесса.
- •4. Определение изменений химического состава сточных вод.
- •6. Расчёт сооружений.
- •6.1 Расчёт усреднителя.
- •6.2 Расчёт отстойника.
- •6.3 Расчёт камеры реакций.
- •Заключение
- •Список использованнойлитературы:
3. Определение химического состава сточных вод.
3.1. Расчет концентраций сточных вод после ванн обезжиривания
Согласно принятому раствору для обезжиривания, активного продукта приходится:
NaOHакт=98,5% от NaOH=15*0,985=14,775 г/л
Na3PO4акт=18,5% от Na3PO4=35*0,185=6,475 г/л
Na2CO3акт=99% от Na2CO3=35*0,99=34,65 г/л
RO(СН2СН2О)nНакт=96% от RO(СН2СН2О)nН=5*0,96=4,8 г/л
Химический состав отработанного раствора отличается от рабочего присутствием примесей и меньшей концентрацией. Для расчетов принимаем концентрацию отработанного раствора 60% от исходного. Тогда концентрация сточных вод будет иметь следующий состав :
NaOHакт=14,775*0,6=8,865 г/л
Na3PO4акт=6,475*0,6=3,885г/л
Na2CO3акт=34,65*0,6=20,79 г/л
Концентрацию концентрированных промывных вод можно выбрать, ориентировочно принимая концентрацию загрязнений равной 10% от концентрации отработанного раствора. Тогда концентрация концентрированных промывных вод будет иметь состав:
NaOHакт=8,865*0,1=0,8865 г/л
Na3PO4акт=3,885*0,1=0,3885 г/л
Na2CO3акт=20,79*0,1=2,079 г/л
Соответственно концентрацию разбавленных промывных вод, можно ориентировочно принять равной 10% от концентрированных промывных вод:
NaOHакт=0,8865*0,1=0,08865г/л
Na3PO4акт=0,3885 *0,1=0,03885г/л
Na2CO3акт=2,079*0,1=0,2079 г/л
Перед поступлением сточных вод в усреднитель будет происходить смешение в единый поток сточных вод.
Концентрация общего стока от этапа обезжиривания Ск будет определяться:
Концентрация NaOH по активному веществу:
Концентрация Na3PO4 по активному веществу:
Концентрация Na2CO3 по активному веществу:
3.2. Расчет концентраций сточных вод после ванн травления.
Согласно принятому раствору для травления, активного продукта приходится:
Н2SO4акт=92.5% от Н2SO4=220*0,925=203,5 г/л
KJакт=99,5% от KJ=1*0,995=0,995 г/л
Химический состав отработанного раствора отличается от рабочего присутствием примесей и меньшей концентрацией. При травлении железа образуется окалина (FeSO4) Для расчетов принимаем концентрацию отработанного раствора принимаем 60% от исходного. Тогда концентрация сточных вод будет иметь следующий состав :
Н2SO4=203,5*0,6=122,1 г/л
KJ=0,995*0,6=0,597г/л
FeSO4=300г/л
Концентрацию концентрированных промывных вод можно наметить, ориентировочно принимая концентрацию загрязнений равной 10% от концентрации отработанного раствора. Тогда С2 будет иметь состав:
Н2SO4=122,1*0,1=12,21 г/л
KJ=0,597*0,1=0,0597 г/л
FeSO4=300*0,1=30 г/л
Соответственно концентрацию разбавленных промывных вод , можно ориентировочно принять равной 10% от концентрированных промывных вод:
Н2SO4=12,21*0,1=1,221г/л
KJ=0,0597*0,1=0,00597 г/л
FeSO4=30*0,1=3г/л
Перед поступлением сточных вод в усреднитель будет происходить смешение в единый поток сточных вод.
Ск будет определяться:
Концентрация Н2SO4 по активному веществу:
Концентрация KJ по активному веществу:
Концентрация FeSO4 по активному веществу:
