- •Конспект интегрированного музыкального занятия
- •Апрель 2016г.
- •«Весенние краски леса»
- •Рус. Нар. Закличка «солнышко»
- •Игра на развитие слухового внимания «кто как поёт».
- •Интерактивная игра «весенние первоцветы».
- •Пальчиковая игра «что рождается в ночи»
- •Завершает занятие весенний хоровод, муз. Насауленко.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 21
г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края
Конспект интегрированного музыкального занятия
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила:
Музыкальный руководитель
Морозова Елена Петровна
Апрель 2016г.
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста
«Весенние краски леса»
Цель: Привлечение внимания детей к красоте весенней природы.
Задачи:
Образовательные: - Приобщать детей к слушанию и восприятию
классической музыки;
- Развивать творческое воображение с помощью игры на
музыкальных инструментах;
- Формировать навык передавать свои впечатления от
слушания музыки в движении;
- Научить детей передавать цветом свои ощущения,
возникающие при прослушивании музыки,
танцевальной и игровой деятельности);
- Совершенствовать умение передавать в рисунке
впечатления от окружающего.
Развивающие: - Развивать слуховое внимание, певческие способности,
чувство ритма, воображение, ассоциативное мышление,
творческие способности.
- Обогащать зрительные, слуховые, двигательные ощущения;
- Прививать коммуникативные навыки.
Воспитательные: - Воспитывать любовь к природе, чувство коллективизма.
Ход НОД:
Дети спокойным шагом входят в зал под звучание пьесы «Серенада», Ф. Шуберта, пение птиц, останавливаются, прислушиваются к музыке.
Педагог - Здравствуйте ребята! Проходите. Прислушайтесь!
Ожила вокруг природа,
Пробудившись ото сна.
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла … (весна).
– Идёт весна по свету,
И вот уж нет зимы.
По радостным приметам
Весну узнали мы.
Педагог – Ребята, а по каким приметам мы узнаём, что настала весна?
Обратите внимание на картинки.
Дети называют приметы весны.
Педагог – Предлагаю исполнить хороводную песню «Вёснушка - весна», в
которой поётся о приметах весны.
Песня - хоровод «АХ, ТЫ, ВЁСНУШКА - ВЕСНА», муз. З. Роот
Педагог – После белой зимы весна яркая, разноцветная. И мы попробуем
нарисовать весенние картины. Чтобы они получились яркими, мы
возьмём краски у…
- А где нам взять краски весной, когда природа только оживает?
- Вам подсказка: Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Разноцветная дуга
Солнечная... (Радуга)
Педагог – Верно, радуга. Когда на небе появляется радуга?
Ответы детей.
Педагог – А сколько цветов у радуги? Какие?
Педагог – Радуга появится у нас только тогда, когда мы найдём её
разноцветные дорожки.
Как вы думаете, где весной можно найти красный цвет?
Ответы детей.
Педагог – Я предлагаю попросить его у солнца. Ведь не зря говорят: красно
солнышко. Давайте позовём его!
