Повторительно-обобщающий урок по теме:
«Эпоха дворцовых переворотов»
Цель: закончить формирование представлений об эпохи правления каждого из правителей, закрепление этого образа.
Ход урока |
Деятельность учителя |
Начало урока |
Ребята, мы с вами прошли большую тему, изучили целую эпоху – эпоху дворцовых переворотов. Скажите, пожалуйста, с какими образами у вас ассоциируется это время? Какие ассоциации у вас вызывает тот или иной монарх? |
Повторительно-обобщающий модуль |
Отлично! Теперь я хочу предложить вам погрузиться в эту эпоху. Представьте, что вы – артисты театра, а ваш класс – это благодарные зрители, которые, увы, ничего не знают об эпохе дворцовых переворотов. У вас же есть возможность интересно и ярко рассказать о том или ином монархе, попытаться передать дух того времени и в интересной форме рассказать о страстях, кипевших у престола. Учащиеся делятся на команды. Всего 5 команд – по одной на правителя. Задача: передать дух эпохи, изображая ключевые моменты царствования каждого из монархов. Требования – см. Прил. 1. Источники – см. Прил. 2. |
Приложение 1.
Правитель |
Роли |
Форма представления |
Требования и рекомендации |
Екатерина I |
|
Заметка в «Петербургских ведомостях» |
|
Петр II |
|
Поздравление к свадьбе |
|
Анна Иоанновна |
|
Донос А. П. Волынского на Бирона |
|
Елизавета Петровна |
|
Сценарий |
|
Петр III |
|
Записки (мемуары) |
|
Приложение 2.
Екатерина I:
*Герард Фридрих Миллер – адъюнкт по истории, первый редактор «Санкт-Петербургских ведомостей», историограф, автор труда по истории России, научный оппонент М. В. Ломоносова.
«Санкт-Петербургские ведомости» - единственная газета Петербурга XVIII в., в последствие крупнейшая газета города. Обычно в газете находили место новости из-за границы, занимавшие, как правило, большую часть выпуска, новости о местных событиях и происшествиях: торжествах и смотрах, некрологи, сообщения о погоде, сообщения из ученого мира. Интересен факт, что с самого начала газету стали сопровождать «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в «Ведомостях». Их предназначение было чисто прозаическим – разъяснять читателям сложные термины и понятия, встречающиеся на страницах газеты. Причем примечания эти были не краткими, а достаточно подробными, подобные энциклопедическим справкам.
Заметка от 16 июля 1728 г.: «В прошлое воскресение по утру видимо было здесь над сим оризонтом на воздухе приятный знак в круг солнца, которое окружено было от одного болшаго, и другого меншаго кругов, цвет оных якобы радуги был. Внутри были видимы четыре ясные пятна, в верху, в низу, и по обеим сторонам Солнца <…> Разумные люди сие неиначе, как за Солнечные круги, и яко бы подобные Солнцу признавают, о котором воздушном знаке, кои особливо в северных землях часто являются, истинное натуралное разсуждение объявить можно. И тако не надлежит в том с простым народом одного мнения быть, который из таких вещей особливые пророчества чинит».
Заметка от 16 марта 1730 г.: «Он изобрел, что тамо подлинно северо-восточный проезд имеется, таким образом, что из Лены, ежели бы в северной стране лед не препятствовал, водным путем до Камчатки и тако далее до Япона, Хины и Ост-Индии доехать возможно б было; а к тому же он и от тамошних жителей известился, что предо 50 и 60 летами некое судно из Лены к Камчатке прибыло».
