Решение:
Рассчитаем облагаемую базу для ЕСН по каждому из сотрудников фирмы:
Марков (1) 9560-1000-250= 8310 руб.
Петрова (2) 4800-500-560=3740 руб.
Тупин (3) 1820-320-480=1020 руб.
Кошкин (4) организация освобождается от уплаты ЕСН, в связи с инвалидностью работника.
Осин (5) 7100-300-2200= 4600 руб.
2. Начислим суммы страховых взносов по каждому работнику с учетом тарифов страховых взносов:
Тарифы страховых взносов, %
|
Ф.И.О. работника |
Год рождения |
Страховая часть трудовой пенсии |
Накопительная часть трудовой пенсии |
|
Марков (1) |
1955 |
12 |
2 |
|
Петрова (2) |
1952 |
14 |
0 |
|
Тупин (3) |
1978 |
10 |
4 |
|
Кошкин (4) |
1949 |
14 |
0 |
|
Осин (5) |
1967 |
10 |
4 |
Найдем страховую часть трудовой пенсии по каждому из работников фирмы:
Марков (1): 9560 × 0,12 = 1147,2 руб.
Петрова (2): 4800 × 0,14 = 672 руб.
Тупин (3): 1820 × 0,10 = 182 руб.
Кошкин (4): 5890 × 0,14 = 824,6 руб.
Осин (5): 7100 × 0,10 = 710 руб.
Найдем накопительную часть трудовой пенсии по каждому из работников фирмы:
Марков (1): 9560 × 0,02 = 191,2 руб.
Петрова (2): 4800 × 0 = 0 руб.
Тупин (3): 1820 × 0,04 = 72,8 руб.
Кошкин (4): 5890 × 0 = 0 руб.
Осин (5): 7100 × 0,04 = 284 руб.
3. Определим сумму ЕСН в федеральный бюджет ПФ (после вычета):
Марков (1): (8310 – 1147,2 – 191,2) × 0,14= 976,02 руб.
Петрова (2): (3740 -672) × 0,14 = 429,5 руб.
Тупин (3): (1020 – 182 – 72,8) × 0,14 = 107,13 руб.
Кошкин (4): (5090 – 824,6) × 0,14 = 597,15 руб.
Осин (5): (4600-710-284) × 0,14 = 504,84 руб.
4. Определим сумму ЕСН, подлежащую перечислению в ФСС РФ:
Марков (1): 8310 × 0,04 = 332,4 руб.
Петрова (2): 3740 × 0,04 = 149,6 руб.
Тупин (3): 1020 × 0,04 = 40,8 руб.
Кошкин (4): 0 руб
Осин (5): 4600 × 0,04 = 184 руб.
5. Определим сумму ЕСН, подлежащую перечислению в ФФОМС РФ:
Марков (1): 8310 × 0,002 = 16,62 руб.
Петрова (2): 3740 × 0,002 = 7,48 руб.
Тупин (3): 1020 × 0,002 = 2 руб.
Кошкин (4) 0 руб
Осин (5) 4600 × 0,002 = 9,2 руб.
6. Определим сумму ЕСН, подлежащую перечислению в ТФОМС РФ:
Марков (1): 8310 × 0,034 = 282,54 руб.
Петрова (2): 3740 × 0,034 = 127,16 руб.
Тупин (3): 1020 × 0,034 = 34,68 руб.
Кошкин (4): 0 руб
Осин (5): 4600 × 0,034 = 156,4 руб.
Задание № 3
Предприятие занимается оптовой продажей компьютерных комплектующих и оказывает услуги по ремонту оргтехники юридическим лицам. В отчетном периоде выявлен доход прошлых лет, получена безвозмездная помощь от учредителя, оказана материальная помощь одному из сотрудников для лечения, из средств предприятия куплены подарки ко дню 8 Марта. На основании данных табл. 10.3 рассчитать налогооблагаемую базу и налог на прибыль с распределением по бюджетам. Заполнить таблицу:
-
Показатели
Сумма
1. Доходы от реализации
87143 руб.
2. Расходы, связанные с реализацией
85424 руб.
3. Внереализационные доходы
9475 руб.
4. Внереализационные расходы
1594 руб.
5. ИТОГО прибыль (убыток)
9600 руб.
6. Налогооблагаемая база
9600 руб.
7. Налог на прибыль
2304 руб.
8. Федеральный бюджет
2304 руб.
9. Региональный бюджет
1632 руб.
10. Местный бюджет
192 руб.
Таблица 10.3
-
Показатели
Значение показателей по вариантам
6 вариант
Объем продаж (с НДС)
81125
Объем оказанных услуг (с НДС)
6018
Доход прошлых лет
15
Доход в виде процентов по договору займа
2560
Безвозмездная помощь от учредителя
6900
Оплата поставщику за проданные товары (с НДС)
61714
Начисления:
заработная плата
12500
единый социальный налог
4475
страховые взносы от НС в ФСС
3
пени по налогу на прибыль
493
Затраты:
транспортно-заготовительные расходы
2364
расходы на командировки всего
3868
в т. ч. в пределах установленных норм
2864
оплата услуг банка
350
расходы на рекламу
500
расходы на канцтовары
351
расходы на покупку подарков к 8 Марта
400
