Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русск яз 2 кл 2 полуг уроки1-23.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
143.47 Кб
Скачать

VIII. Итоги урока

  • Как пишутся предлоги?

  • Назовите предлоги, в которых есть буква е. (Через, без, перед.)

  • Ответьте на шуточные вопросы-загадки.

а) Название какого очень распространенного дерева состоит из четырех предлогов? (С-о-с-на.)

б) Из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного? А из трех? (К-от, к-о-за.)

в) Из каких четырех предлогов можно составить название важной принадлежности велосипеда, без которой не следует отправляться в дальнюю поездку? (На-с-о-с.)

IX. Домашнее задание

Упр. 85 (с. 54).

Урок 23. Тема: Однокоренные(родственные) слова. Корень слова (с. 55-57)

Цель: познакомить с понятиями «однокоренные (родственные) слова», «корень слова»; формировать умение находить в тексте родственные слова, отличать эти слова от слов, близких по значению, определять в словах ко­рень; толковать значение слов с помощью однокоренной лексики, обогащать словарный запас; отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

III. Введение в тему Как растут слова

Как-то много лег назад Это слово — слово-корень,

Посадили странный сад. Разрастаться стало вскоре

Не был сад фруктовым — И плоды нам принесло —

Был он только словом. Вот из сада

Вам рассада. С ним садовник идет.

Вот еще посадки рядом. Очень интересно

А вот садовод. Гулять в саду словесном.

Е. Измайлов

Запись выделенных слов на доске.

— Что общего в их значении? Назовите общую часть этих слов, (-сад-.) Общая часть слов называется корень. Прочитайте только ко­рень. Вы поняли, что означает это слово? А теперь попробуйте закрыть корень и причитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?

Вывод. В корне заключается смысл слова. Это главная часть слова. От него «растут» другие слова.

  1. Сообщение темы и цели урока

V. Чистописание

к ко ку К Ко

корень корешок Корней Чуковский

  • Назовите слова, близкие по значению и имеющие общую часть.

  • Продолжите ряд родственных слов. (Коренной (зуб), прикорневой.)

Человек без друзей — что дерево без корней.

— Объясните значение пословицы. Подчеркните в словах буквы, обозначающие звонкие согласные зву ки (вариант I), глухие согласные звуки (вариант II).

Физкультминутка

VI. Работа над новым материалом

1. Упр. 86 (с. 55).

— Найдите общую часть слов.

2. Правило (с. 55).

— Какие слова мы называем родственными, однокоренными?

  1. Упр. 87 (с. 56) (по образцу).

  2. Правило (с. 56).

— Как называется общая часть родственных слов?

5. Упр. 88 (с. 56).

— Спишите однокоренные слова, выделите в них корень. Назовите «лишние» слова.

6. Правило (с. 57).

— Как определить в слове корень?

Запомните:

Корень слова — значимая часть.

Над словами родственными

Держит власть.

Выясни умело линию родства —

Однокоренные подбери слова.

В. Волина

VII. Закрепление изученного материала

1. Игра «Рассели жильцов».

На доске нарисованы два домика. В первом живут слова с корнем -лед-, а во втором — с корнем -винт-.

— В оба дома приехали родственники. Они не знают, куда им идти, и очень ждут от вас помощи. Соедините слова линией с нужным до­миком.

Ледник, винтик, ледовый, заледенеть, завинтил, винтовой, ледо­кол, леди, ледяной, вино.

— Какие слова остались на улице? Почему?

2. Определите, являются ли однокоренными выделенные слова (стихотворение записывается на доске).