Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русск яз 2 кл 2 полуг уроки1-23.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
143.47 Кб
Скачать

Урок 1. Тема: слово и его значение (с.3-6)

Цель: воспитывать интерес и внимание к слову; познакомить со школь­ным толковым и орфографическим словарями; формировать умение пользо­ваться орфографическим словарем; работать над обогащением словарного запаса учащихся.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

III. Орфографическая разминка

— Отгадайте загадку (запись на доске):

По з.мле я не х..жу

И на небо не гл..жу.

Есть гл..за, но не мигают,

Есть и рот, но я молч...

Хоть не птица — есть и пер..я,

Есть и хвост, хоть и не зверь я.

Дом не строю никогда:

И без дома — не б..да. (Рыба.)

II. Гилевич

— Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание.

IV. Чистописание

б бе бо Б Бб

берёза бегемот Бобруйск

— Какое слово «лишнее»? Почему? (В слове Бобруйск два слога, оно пишется с большой буквы.) Составьте со словами предложения (устно).

Улыбнулись сонные березки,

растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

и горят серебряные росы.

С. Есенин

  • Объясните написание выделенных букв.

  • Назовите слова, в которых не совпадает количество букв и звуков.

  1. Сообщение темы и цели урока

  2. Объяснение нового материала

Запись на доске:

Много разных бывает ключей:

Ключ — родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой,

И обычный ключ, дверной.

Д. Лукич

— Объясните написание выделенных букв. Какие значения имеет слово ключ?

Вывод: слово ключ многозначное.

VII. Закрепление нового материала

Работа с учебником

1. Упр. 1 (с. 3).

— Что мы можем узнать из толковых и орфографических словарей?

2. Упр. 2 (с. 4).

— Прочитайте слова. Объясните их значение.

3. Правило (с. 4).

— Из чего состоит слово? Для чего служат слова?

4. Упр. 3 (с. 4).

Запись в тетрадь: фигуристка, балерина, учитель, повар, шофер.

Физкультминутка

5 . Упр. 4 (с. 5).

  • Сколько значений - первого слова? Сколько у второго'' 6. Правило (с. 5).

  • Сколько значений могут иметь слова? Приведите примеры.

VIII. Закрепление изученного

1. Запишите следующие словосочетания одним словом:

а) Приспособление для сидения. (Скамья.)

б) Сочинение небольшого размера для журнала или газеты. (Статья.)

в) То, без чего птица не летит. (Крылья.)

г) Верхняя теплая одежда. (Пальто.)

д) Заросли высокой травы. (Бурьян.)

е) Отвар из мяса. (Бульон.)

— Объясните написание слов.

2. Игра «Слова».

Рыдают буквы в каждой строчке.

— От наших слов одни кусочки.

У всех у нас одно начало,

И, как назло, оно пропало,

Но если вы его найдете.

То сразу все слова прочтете.

В. Волина

…ень ...зина ...жик

...абль ...обка ...тик

(Ответ: корень, корабль, корзина, коробка, коржик, кортик.)

— Объясните лексическое значение каждого слова.

3. Игра «Алфавит».

— Поставьте буквы в алфавитном порядке, чтобы получились сло­ва. Объясните значение этих слов.

О О Ы Н

1) ГТЬ 2) Т М 3)

С С ОТ

(Ответ: гость, мост, ноты.)

IX. Итоги урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Заполните схемы:

1) Словари бывают

2 ) Слова служат для названия

3) Слова с одним значением

4) Слова с несколькими значениями