План-схема урока № 1.
Наименование УД, ПМ, МДК |
МДК.01.04 Специальная техника. |
|||||
Тема урока |
Понятие и классификация специальной техники. |
|||||
Вид урока |
Лекция. |
|||||
Цели |
Ознакомить учащихся с курсом модуля специальная техника |
|||||
Задачи |
Обеспечить в ходе урока усвоение понятия специальной техники, а также научить классифицировать в соответствии с формами ее применения |
|||||
Формируемые компетенции |
Юридически квалифицировать факты, события и обстоятельства. Принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом. |
|||||
ХОД ЗАНЯТИЯ |
||||||
№ п/п |
Этапы урока |
Методы обучения |
Средства обучения и ИКТ |
Краткое содержание деятельности преподавателя |
Форма организации деятельности студентов |
Примерная продолжительность, мин. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1
|
Организационный момент |
- |
|
Приветствие учащихся, отметить присутствие учащихся, объявить тему занятия. |
Приветствие преподават. |
5 мин. |
2 |
Актуализация опорных знаний |
«Мозговой штурм» |
|
Актуализировать прежние знания, выявить понимание изучаемой дисциплины у студентов. |
Участие в опросе. |
5 мин. |
3
|
Изучение нового материала |
Словесный |
|
Рассказ темы «Понятие и классификация специальной техники» (конспект лекций прилагается). |
Конспектирование лекций. |
45мин. |
4 |
Закрепление нового материала |
Словесный |
|
Подведение итогов полученных знаний, мини-опрос по пройденной теме. |
Участие в опросе. |
10мин. |
5 |
Подведение итогов урока |
- |
|
Анализ активности учащихся на уроке, оценка знаний учащихся. |
Согласие или не согласие с оценкой препод. |
10мин. |
6 |
Домашнее задание |
- |
|
Подготовить доклад на тему: « Особенности специальной техники ОВД», повторить конспекты лекций. |
Запись д/з. |
5 мин. |
План-схема урока № 2.
Наименование УД, ПМ, МДК |
МДК.01.04 Специальная техника. |
|||||
Тема урока |
Правовая основа применения специальной техники в деятельности ОВД. |
|||||
Вид урока |
Семинар. |
|||||
Цели |
Научить учащихся применять НПА на практике. |
|||||
Задачи |
Выявить, какими законами регламентируется наличие и применение спец. техники в ОВД. |
|||||
Формируемые компетенции |
Юридически квалифицировать факты, события и обстоятельства. Принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом. |
|||||
ХОД ЗАНЯТИЯ |
||||||
№ п/п |
Этапы урока |
Методы обучения |
Средства обучения и ИКТ |
Краткое содержание деятельности преподавателя |
Форма организации деятельности студентов |
Примерная продолжительность, мин. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1
|
Организационный момент |
- |
|
Приветствие учащихся, отметить присутствие учащихся, объявить тему занятия. |
Приветствие преподават. |
5 мин. |
2 |
Актуализация опорных знаний |
«Мозговой штурм» |
|
Вспомнить материал прошлого занятия: понятие спец. техники и классификация. |
Участие в опросе. |
5 мин. |
3
|
Изучение нового материала |
Метод индукции и дедукции |
Конституция РФ,ФЗ "О полиции" УИК. |
Определить и изучить какие нормативно-правовые акты регулируют специальную технику в ОВД. |
Изучение и конспектирование. |
45мин. |
4 |
Закрепление нового материала |
Словесный |
|
Мини опрос по теме: «Правовая основа применения специальной техники в деятельности ОВД». |
Участие в опросе. |
10мин. |
5 |
Подведение итогов урока |
- |
|
Анализ активности учащихся на уроке, оценка знаний учащихся. |
Согласие или не согласие с оценкой препод. |
10мин. |
6 |
Домашнее задание |
- |
|
Обзор конспектов. |
Запись д/з. |
5 мин. |
