- •I. Введение
- •II. Содержание и объём курсового проекта.
- •III. Методика выполнения курсового проекта
- •1. Значение производства данной культуры для Республики.
- •2. Требования к операциям по производству данной культуры.
- •3. Разработка технологической карты
- •3.1. Расчет состава агрегата
- •3.1.1. Пример расчета состава мта
- •3.2 Кинематический расчет агрегата
- •3.2.1 Пример расчета кинематики мта.
- •3.3 Показатели работы машино-тракторных агрегатов Производительность агрегатов.
- •3.3.1. Пример расчета производительности агрегата
- •3.4. Расход топлива и смазочных материалов
- •3.4.1. Пример расчета расхода гсм
- •3.5. Затраты денежных средств на гсм
- •3.6. Расчет и заполнение технологической карты
- •3.7 Технологическая карта возделывания и уборки озимой ржи Табл.1
- •4. Охрана труда
- •5. Вывод
- •6. Приложение Примерные значения Удельного тягового сопротивления машин при скорости движения агрегата 4…6 км/ч
- •Допустимые значения коэффициента использования тягового усилия тракторов на ровном рельефе в зависимости от вида работы
- •Норма расхода топлива на поворотах, переездах и остановках для большинства агрегатов
- •Примерные расходы топлива агрегатами для выполнении различных видов сельскохозяйственных работ
- •Сплошная культивация
- •Боронование
- •Посев и посадка
- •7. Литература.
3.1.1. Пример расчета состава мта
Исходные данные: 1. трактор К-701,
2. поле размером 1000x400 м,
3. уклон i= 12 %,
4. посев зерновых.
По таблице 7 [1] выбираем рекомендуемую скорость для данного вида с\х работ, которая находится в пределах 8... 14 км\ч. По таблице 2 [1] в зависимости от рекомендуемой скорости выбираем передачу, учитывая максимальное тяговое усилие. В таблице 2 [1] дано тяговое усилие для средних почв. Если в заданииоговорен тип почвы, то осуществляют перерасчет по формуле на стр.31, 32 [1].
Выбираем скорость VT = 12,4 км\ч, которой соответствует Ркр =41кН.
Из таблицы 2 [1] эксплуатационная масса трактора ш = 13250 кг.
На основании данных производим расчет состава агрегата, возможную максимальную ширину его захвата по формуле:
Вмах = Ркр / (Км + q0,01i + qсц (fсц + 0,01i))
Из таблицы 9 [1] Км - 1,5... 1,8 кН\м, выбираем Км = 1,7 кН\м. (Здесь Км взято без учета увеличенной скорости).
На странице 145... 151 [5] выбираем характеристику сеялки С3-3,6 m = 1450 кг, находим вес в кН:
Gм = mм * g / 1000 = 1450 * 9,81 / 1000 = 14,2 кН
где g — ускорение свободного падения м\с2
вм — ширина захвата вм = 3,6 кН\м.
Находим удельный вес машины на 1м ширины захвата:
q =Gм /вм = 14,2 / 3,6 = 3,95 кН\м
Предварительно собираем сцепку, агрегатируемую с данным трактором по таблице 13 [1].
Сцепка СП-16. Характеристики ее ф = 16 м, m = 1762 кг.
Тогда:
Gсц
=
Находим удельный вес сцепки, приходящийся на 1м фронта:
qcц = Gсц / ф = 17,3 / 16 = 1,1 кН/м
Коэффициент сопротивления качению выбираем по таблице 11 [1] fcц = 0,17.
Полученные данные подставляем в формулу (1), получаем:
41
Вмах = ______________________________ = 16,45м
1,7 + 3,95x0,12 + 1,1(0,17 + 0,12)
рассчитываем число машин в агрегате по формуле:
nм = Вмах / вм = 16,45 / 3,6 = 4,51 (4 машины)
Но для правильности вашего расчета необходимо произвести проверку по тяговому сопротивлению полученного агрегата. Тяговое сопротивление определяется по формуле:
Rмс = Rм * nм + Rсц;
где Rм = Kм * вм + Gм * 0,01i = 1,7 * 3,6 + 14,2 * 0,12 = 7,86 кН
Rсц = Gсц * fсц = 17,3 * 0,17 = 2,94 кН.
Тогда по формуле (2)
ήисп = Rмс / Ркр = 34,38 / 41 = 0,84
По таблице 14 [1] сравниваем полученный коэффициент с табличным. Он оказался меньше рекомендуемого, а это значит, что трактор недогружен, что не возможности эффективно его использовать, поэтому, уменьшив скорость движения с 4 на 3 передачу, получаем большее тяговое усилие, что позволяет увеличить число машин в агрегате.
Для правильности делаем окончательный расчет. На третьей передаче:
V1 = 11,5 км\ч; Ркр= 45 кН, при этом Вмах = 18,1 м
Уточняем число Машин в агрегате:
nм = Вмах / вм = 18,1 / 3,6 = 5,03 (5 машин)
Фронт сцепки в этом случае:
Ф = вм(nм - 1) = 3,6(5-1) = 14,4 м.
Проверочный расчет по тяговому усилию трактора выполняем по формуле (2):
Rмс = 7,86 * 5 + 2,94 = 42,24 кН
исп = Rмс / Ркр = 42,24 / 45 = 0,94
Рис.
1
1Т
= 2,9 м
Вк
= 4.22 м
L
= 3,2 м
1
= 3,49 м
Lсц=12,3
м
Вм
= 3,6 м
Сравниваем полученный коэффициент с табличным [1] и видим, что он находится в допустимых пределах, что дает возможность скомплектовать агрегат в составе: К-701 + СП-16+ +5ЗС-3,6 (рис. 1)
