Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект налогообложение.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Цели урока: 

Образовательные: ознакомить обучающихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе;

Развивающие: формирование основ налоговой культуры, развитие аналитического и логического мышления;

Воспитательные: формирование гражданско – правовой культуры, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Основные понятия: налог, объект налогообложения, налоговая база, ставка налога, прямые и косвенные налоги, федеральные, региональные и местные налоги.

Оборудование и ресурсы: презентация и видеоролик о налогах; чистые листы формата А4, карандаши, фломастеры.

Тип урока: урок открытий новых знаний.

Технологии урока: игровые технологии, технологии обучения в сотрудничестве, элементами кейс – технологии.

План урока

I. Организационный момент.

II. Повторение и обобщение ранее изученного материала

III Мотивация познавательной деятельности

III. Изучение нового материала. Основная часть.

  1. Определение налога

  2. Виды налогов

  3. Виды налоговых ставок

IV Закрепление нового материала

1. Ролевая игра (работа в группах)

2. Решение проблемного вопроса.

IV. Итог урока. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение и обобщение ранее изученного материала.

Слово учителя: На прошлом уроке вы изучали тему «Инфляция». Повторим изученный материал

Деловая игра «Экономическая цепочка»

Правила игры.

Учитель читает определение понятия или термина, но не называет его. Ученики на отдельных листах записывают это понятие или термин, и передает лист соседу в группе и т.д. Определений столько, сколько учеников в одной группе. Таким образом, лист пройдет круг и вернется к первому ученику. Учитель снова перечитывает все определения, а ученик исправляет неправильные ответы. Результаты заносятся в листы самооценки.

    1. Повышение общего уровня цен (Инфляция)

    2. Показатель скорости роста цен (Темп инфляции)

    3. Вид инфляции, который возникает при увеличении издержек производства и уменьшении совокупного предложения (Инфляция издержек)

    4. Антиинфляционные методы, которые предусматривает жёсткие ограничения на ежегодное увеличение денежной массы (Долгосрочная денежная политика)

    5. Вид инфляции, возникающей в условиях недостатка продукции (Инфляция спроса)

    6. Инфляция, которая по темпам роста цен равна 250% (Гиперинфляция)

    7. Показатель, который характеризует, во сколько раз цены текущего года выше цен предыдущего года (Индекс цен)

Упражнение «Открытый микрофон»

Передавая друг другу условный микрофон, ученики высказывают свое мнение по поводу инфляции в Крыму

III Мотивация познавательной деятельности

Налоги…Бюджет…Государство…

На первый взгляд не связаны они,

Но мы – то знаем, что налоги

Нам помогать обречены.

Страховки, пенсии, зарплаты

Нужны ведь каждому из нас.

Поэтому, чтоб спать спокойно,

Пойди и заплати сейчас!

Учитель. Как выдумаете, о чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока?

Ученики. Тема урока «Налоги» (Слайд 1)

Учитель. Из истории известно, что многие города обносились стенами. Меньше известно, что это делалось не только для защиты от врагов. Так, Париж оградили стеной сборщики налогов, откупщики, чтобы никто не мог ускользнуть от их внимания. Французская революция со сборщиками налогов обошлась особенно жестоко, многие из них погибли. В том числе знаменитый химик и главный откупщик страны Лавуазье. Даже достижения в области химии не спасли ему жизнь. Поскольку откуп был источником первоначального накопления капитала, разрушение этой системы отбросило Францию в развитии далеко назад по сравнению с другими странами.

С течением времени понятие и роль налогов менялись. Если в период рабовладения налоги взымались в виде различных натуральных податей и служили дополнением к трудовым повинностям или формой дани с покорённых народов, то по мере развития товарно-денежных отношений налоги приобретают денежную форму.

"Заплати налоги и спи спокойно" – гласит рекламный ролик, постоянно транслируемый по центральному телевидению. Как вы думаться, почему же его создали?

Ответы учеников.

Учитель. (Обобщение ответов) Ответ лежит на поверхности: значит, люди забывают свои гражданские обязанности. Проблема уплаты налогов очень актуальна для вас, молодого поколения, потому что именно от молодёжи зависит будущее нашей страны, а, значит, и наше будущее.

Как вы заметили, отношение к налогам во все времена было неоднозначным. Даже такой сведущий человек, как У. Черчилль, считал, что хороших налогов не бывает. А американский писатель О. Холмз назвал налоги ценой за цивилизованное общество. Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Мы с вами должны составить об этом свое собственное мнение. Давайте сформулируем цели урока.

Ученики формулируют цели.

Учитель обобщает. Цели: дать определение понятию «Налог», ознакомиться с видами налогов, их функцией в современном обществе (Слайд 2)

Эпиграф урока: «Хороших налогов не бывает» (У. Черчилль)