- •7.Цели занятия:
- •10. Используемая литература:
- •Опорная карта занятия
- •Методика проведения урока
- •Инструкция по взятию патологического материала Взятие патологического материала для бактериоскопического исследования
- •Взятие патологического материала для бактериологического исследования
- •Взятие патологического материала для химического исследования
- •Взятие патологического материала для гистологического исследования
- •Инструкционная карта Практическое занятие № ___
- •Сопроводительное письмо
Д
епартамент
агропромышленного комплекса, торговли
и продовольствия ЯНАО
Конспект учебного занятия по ПМ02 Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных
Тема «Патологоанатомический метод диагностики заболеваний»
Подготовила: Кустова Валентина Ивановна,
преподаватель ветеринарных дисциплин
Салехард 2014
Паспорт занятия
Целевая аудитория: студенты 3 курса, специальности 11180001 Ветеринария
ФИО преподавателя: Кустова Валентина Ивановна
Группа/специальность: В-31 , Ветеринария
1. ПМ02. Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных.
2.Вид учебного занятия: Практическое занятие
3.Тема занятия: Патологоанатомический метод диагностики заболеваний.
4.Формируемые ОК:
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководителем, потребителями;
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды(подчиненных), за результат выполнения заданий;
Формируемые ПК:
ПК 2.3. Вести ветеринарный лечебно – диагностический процесс с использованием специальной аппаратуры и инструментария;
В результате изучения данной темы студенты должны знать:
современны методы клинической и лабораторной диагностики болезней животных:
-методы лабораторного исследования патологического материала;
-правила взятия и консервирования материала, для отправки его в лабораторию;
уметь:
устанавливать функциональные и морфологические измерения в органах и системах органов сельскохозяйственных животных:
- проводить вскрытие трупов с диагностической целью;
-взятие материала для его исследования;
иметь практический опыт:
ведения ветеринарной документации;
5. Методы обучения: словесные, наглядные, частично-поисковые;
6. Форма проведения: групповая, фронтальная, индивидуальная.
7.Цели занятия:
Образовательные:
-способствовать формированию у обучающихся профессиональных умений по патологоанатомической диагностике заболеваний животных;
Воспитательные:
-воспитание интереса к своей будущей профессии;
-воспитание сознательной дисциплины и норм поведения обучающихся при работе с трупным материалом;
-формирование необходимых коммуникативных качеств, связанных с особенностями профессии ветеринарный фельдшер;
Развивающие:
-способствовать развитию познавательных умений, познавательного интереса,
8. Задачи занятия:
-организовать деятельность студентов по формированию профессиональных компетенций;
-вызвать интерес к занятию, придать ему частично - поисковый характер, что
отвечает личностным интересам и потребностям студентов;
- освоить методику взятия патологического материала, его упаковку и составление сопроводительного документа;
9. Материально техническое обеспечение занятия: компьютер, мультимедийный проектор, инструкционные карты, спецодежда(халаты, нарукавники, фартуки, перчатки, маски), трупный материал, анатомический набор, материал для упаковки патматериала, учебники.
10. Используемая литература:
Налетов Н.А., Иванов И.В., и др. Патологическая физиология и патологическая анатомия животных . – М.: Агропромиздат, 1991 г.
Пальцев М.А., Аничков Н.М., Рыбакова М.Г. Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии. - М.: Медицина, 2002.
Салимов В.А. Практикум по патологической анатомии животных. – М.: КолосС, 2002
http://vetkrs.ru/patmat.ph
Опорная карта занятия
№ |
УВМ занятия |
Задачи УВМ |
СУМ и Д |
МО |
ФОПД |
1 |
Организационный момент |
Готовность к уроку |
Отметка отсутствующих, наличие халатов, учебных принадлежностей |
словесный |
фронтальный |
2 |
Актуализация знаний |
Повторение материала необходимого для восприятия нового |
Ответы на вопросы преподавателя: -для чего производят вскрытие; -виды вскрытия; -значение вскрытий; - порядок вскрытия; - презентация по схеме вскрытия
|
Словесный, частично-поисковый. наглядный |
Фронтальная, индивидуальная |
3 |
Постановка цели |
Принятие цели |
Сообщение темы: тема нашего занятия патологоанатомический метод диагностики заболеваний животных.
|
Словесный, частично-поисковый |
Фронтальная, индивидуальная |
4 |
Изучение нового, выдача групповых заданий |
Организация групповой работы |
Инструктаж по работе в группах, работа с инструкционными картами, патологическим материалом, инструментами |
|
|
5 |
Работа в группах |
Формирование знаний, умений направленных на развитие интеллектуальных и коммуникативных умений и профессиональной компетенции |
Группы работают с пат материалом, проводят его взятие и упаковку |
Самостоятельная работа, практический, дискуссионный, частично-поисковый |
Групповая, индивидуальная |
6 |
Работа в группах |
Формирование умений по работе с ветеринарной документацией |
Каждая группа оформляет сопроводительный документ на патматериал |
Самостоятельная работа, практический, дискуссионный, частично-поисковый |
Групповая, индивидуальная |
7 |
Работа в группах Подготовка к докладам |
Формирование знаний, умений, развитие коммуникативных умений, ответственность за работу других членов команды |
Подготовка докладов от группы |
Самостоятельная работа, словесный, дискуссионный |
Групповая, индивидуальная, фронтальная |
8 |
Обсуждение групповых докладов |
Формирование знаний, умений, развитие коммуникативных умений, ответственность за работу других членов команды |
От группы выступают два докладчика, они передают групповое содержание , другие группы фиксируют ответ в таблице |
Словесный, дискуссионный, практический |
Групповая, индивидуальная, фронтальная |
9 |
Обобщение |
Развитие интеллектуальных и коммуникативных умений |
Преподаватель предлагает обобщить дополнительные исследования трупного материала |
Словесный, дискуссионный, практический, частично-поисковый |
Групповая, индивидуальная, фронтальная |
10 |
Рефлексия |
Установление обратной связи |
Что узнали нового Какие трудности встречали Как их преодолевали |
рефлексивный |
Групповая, индивидуальная, фронтальная |
11 |
Закрепление |
Формирование знаний |
Ответы на вопросы преподавателя: -какие виды дополнительных исследований проводят - в чем заключается смысл методов: бактериоскопического Бактериаологического Химического Гистологического - что указывают в сопроводительном документе |
словесный |
фронтальный |
12
|
Подведение итогов урока |
Обратная связь |
Подведение общего итога, выставление оценок(за работу в группе студенты оценивают себя сами) |
словесный |
фронтальная |
13 |
Домашнее задание |
Развитие самостоятельности |
Стр. 311, документация вскрытия |
словесный |
фронтальная |
