- •Содержание
- •1. Краткий обзор возможностей системы md-110
- •Распределенная архитектура
- •Преимущества для пользователей
- •Масштабируемость
- •Гибкость (равномерная нагрузка на процессоры)
- •Надежность и доступность
- •Децентрализованная система
- •Технические спецификации Модули md110
- •2. Расчет интенсивности телефонной нагрузки на планируемых уатс.
- •2.1 Разработка схемы построения уатс.
- •2.2 Расчёт поступающей нагрузки
- •3 Расчёт межстанционной нагрузки
- •3.1 Расчёт интенсивностей нагрузок между проектируемой атс объект-1 и атс объект-2
- •3.2 Расчёт входящих нагрузок
- •3.3 Расчёт междугородней нагрузки
- •4 Расчёт межстанционных связей
- •4.1 Расчёт числа исходящих, входящих каналов между атс тип-2 объект-2,3 и опорной уатс
- •4.2. Расчёт числа исходящих, входящих каналов и икм-линий между уатс типа-1 объект-1 и объектов-4,5,6 типа-3
- •5. Расчет объема оборудования.
- •5.1 Определение объёма абонентского оборудования
- •5.2 Расчёт объёма оборудования межстанционного интерфейса
- •6 Спецификация и размещение оборудования
- •6.1 Характеристики механической конструкции
- •6.2 Комплектация оборудования
- •6.3 Спецификация оборудования мд-110 Тип-№№1,2,3.
- •6.4 Разработка плана размещения оборудования
2. Расчет интенсивности телефонной нагрузки на планируемых уатс.
2.1 Разработка схемы построения уатс.
Станционные сооружения телефонной сети Агентство РК по чрезвычайным ситуациям реконструируются на основе оборудования цифровой системы коммутации MD110. Телефонная сеть будет построена по радиальному принципу (звезда). Имеющиеся подстанции и АТСКЭ «Квант» квазиэлектронные типы закрываются с переключением абонентов на проектируемую цифровую АТС. Нумерация четырехзначная “ХХХХ” начинается с индексов от 1000 до 5000”, для выхода ГАТС используется индекс “9”, от ГАТС входящий шестизначными от ХХ1000 до ХХ5000. Выход на междугородной связь через «8-ХХХХХХХХХХ», а на международной «8-10-ХХХ…»
На сети будут установлены:
1. Опорная станция УАТС MD110 типа 1;
2. Выносные АТС тип-2 (объект-2), АТС тип-2 (объект-3), АТС тип-3 (объект-4), АТС тип-3 (объект-5), АТС тип-3 (объект-6);
В опорную станцию стыкованы два учережденческие УАТС потоком Е1:
УАТС тип-2 (объект-2); УАТС тип-2 (объект-3);
Нумерация абонентских линий на проектируемой УАТС представлена в таблице 2.1.
Номер АТС |
Тип АТС |
Ёмкость |
Нумерация \ возможность увеличения до № хххх |
MD110 объект-1 |
Тип 1 |
556 |
1000 - 1555\1999 |
MD110 объект-2 |
Тип 2 |
256 |
2000 - 2255\2499 |
MD110 объект-3 |
Тип 2 |
256 |
2500 – 2755\2999 |
MD110 объект-4 |
Тип 3 |
256 |
3000 – 3255\3499 |
MD110 объект-5 |
Тип 3 |
256 |
3500 – 3755\3999 |
MD110 объект-6 |
Тип 3 |
156 |
4000 – 4155\4255 |
В случае выхода за пределы выше приведённой нумерации, по мере наращивания абонентской сети, для УАТС можно использовать 10 тысячу, т.е. нумерацию 1000-9999.
Для выхода на СТОП опорная станция МД-110 тип-1 по существующими кабелям связи будет стыкованы на ГАТС-21 потоком Е1.
Связь проектируемой УАТС объект-1 с выносными АТС объект-2, АТС объект-3 будет стыкованы потоком Е 1 по кабелю, расстоянии между станциями до 400 метров.
Для организации связи с УАТС объект-1, АТС объект-4, АТС объект-5, АТС объект-6 используются существующие высокочастотные ТЧ каналы связи по ЛЭП Агентство РК по чрезвычайным ситуациям аппаратурой уплотнения ТN-12NE. В качестве оконечного оборудования (АЦП), для включения УАТС и для преобразования аналоговые высокочастотные ТЧ каналы на цифровые использовать устройства конвертор сигнализации ZAK-30-6.
2.2 Расчёт поступающей нагрузки
Возникающую нагрузку создают вызовы (заявки на обслуживание), поступающие от абонентов (источников) и занимающие на некоторое время различные соединительные устройства станции.
Согласно ведомственным нормам технологического проектирования следует различать четыре категории (сектора) источников:
- директор Агентство РК по чрезвычайным ситуациям;
- заместители Директора;
- начальники управлений;
- остальной личный состав.
При этом интенсивность местной возникающей нагрузки может быть определена, если известны следующие её основные параметры:
- N1, N2, N3, N4 - число телефонных аппаратов по четырем категориям;
- C1, C2, C3, C4 - среднее число вызовов в ЧНН от одного источника i-й категории;
- T1, T2, T3, T4 - средняя продолжительность разговора абонентов i-й категории в ЧНН;
- Pp - доля вызовов закончившихся разговором.
Структурный состав источников, то есть число аппаратов различных категорий задан условными данными для проектирования и показан в таблице 2.2.
АТС-тип |
T1 |
T2 |
T3 |
T4 |
MD110-1 |
240 |
160 |
80 |
32 |
MD110-2 |
112 |
72 |
56 |
16 |
MD110-2 |
112 |
72 |
56 |
16 |
MD110-3 |
112 |
80 |
56 |
8 |
MD110-3 |
112 |
80 |
56 |
8 |
MD110-3 |
72 |
52 |
16 |
4 |
Интенсивность возникающей местной нагрузки источников i-й категории, выраженная в Эрлангах, определяется формулой:
Ci . Ni . ti
Ai= 3600 Эрл (2.1)
где ti - средняя продолжительность одного занятия.
ti =wi . Pp . (tсо+n . tн + tу + tпв +Ti), с (2.2)
где wi – коэффициент, учитывающий продолжительность занятия приборов вызовами, которые не закончились разговорами.
Продолжительность отдельных операций по установлению связи, входящих в формулу (2.2), принимают следующий вид:
- tсо, время слушания сигнала ответа станции, 3с;
- n . tн, время набора n знаков номера с дискового ТА , 1,5 . n, с;
- tпв, время посылки вызова вызываемому абоненту при состоявшемся разговоре, 7-8 с.
Перед реконструкцией на сети могли использоваться только аппараты с дисковым номеронабирателем, поэтому при расчётах будем использовать n.tн =1,5 . n, с.
Время установления соединения tу с момента окончания набора номера до подключения к линии вызываемого абонента зависит от вида связи, способа набора номера и типа станции, в которую включена требуемая линия. Так как на сети используется только одна система коммутации MD-110, то для внутристанционной связи tу=0,1с. Коэффициент wi учитывает продолжительность занятия приборов вызовами, не закончившихся разговором (занятость, не ответ вызываемого абонента, ошибки вызывающего абонента). Его величина в основном зависит от средней длительности разговора Ti и доли вызовов, закончившихся разговором Pp.
Таким образом, возникающая местная нагрузка от абонентов различных категорий, включенных в проектируемые станции, определяется равенством:
Аобщ=А1+А2+А3+А4,Эрл (2.3)
В таблице 3.3 указаны средние значения основных параметров нагрузки для всех категорий абонентов.
Таблица 2.3 Средние значения основных параметров нагрузки
Категории аппаратов |
Ci |
Тi,c |
Рp,% |
Wi |
ti |
1-категория |
3,5 |
110 |
50 |
1,175 |
74,37 |
2-категория |
3,2 |
110 |
50 |
1,175 |
74,37 |
3-категория |
1,1 |
85 |
50 |
1,185 |
60,19 |
4-категория |
0,9 |
85 |
50 |
1,23 |
49,36 |
Для 1-категорий абонентов
Средняя продолжительность одного занятия, определяемая по формуле 3.2:
t1=w1 . Pp . (tсо+ n. . tн + tу + tпв +T1)=1,175 . 0,5 . (3+4 . 1,5+0,1+7,5+110)=74,37 с
Коэффициент w1, значение средней длительности разговора T1, доля вызовов, закончившихся разговором Pp приведены в таблице 3.3, и взяты из [4].
Для 2-категорий абонентов
t2 = w2 . Pp . (tсо + n . tн + tу + tпв +T2)=1,175 . 0,5 . (3 + 4 . 1,5 + 0,1 + 7,5+ +110)=74,37 с
Для 3- категорий абонентов
t3 = w3 . Pp . (tсо + n tн + tу + tпв +T3)=1,185 . 0,5 . (3 + 4 . 1,5+0,1+7,5+85)= 60,19 с
Для 4- категорий абонентов
t4 = w4*Pp *(tсо + n*tн + tу + tпв +T4)=1,21 . 0,5 . (3 + 4 . 1,5 + 0,1+7,5+65)=49,36 с
При расчёте исходящих нагрузок от различных АТС необходимо учитывать, что какой-то процент нагрузки замыкается внутри этих станций, без занятия разговорных трактов к ЦКП ГИ (внутристанционные вызова).
Доля исходящей нагрузки АТС тип-1 и АТС тип-2, 3, 4 в процентном отношении к общей создаваемой нагрузке представлены в таблице 2.4.
АТС тип1 Объект 1 |
АТС тип2 Объект 2 |
АТС тип2 Объект 3 |
АТС тип3 Объект 4 |
АТС тип3 Объект 5 |
АТС тип3 Объект 6 |
Исх. нагрузка, % |
50 |
50 |
50 |
50 |
50 |
Таблица 2.4- Процент исходящей нагрузки
Исходящая нагрузка определяется по формуле:
Аисхмест = ИН %Аобщ, Эрл, (2.4)
100 %
Авн=Аобщ - Аисхмест, Эрл, (2.5)
Аисх = Аисх мест + А мг, Эрл, (2.6)
Аисх мг = азсл.( T1+ T2+ T3), Эрл, (2.7)
где ИН - доля исходящей нагрузки, % ;
Авн – нагрузка, замыкающаяся внутри станций, Эрл.;
азсл – удельная нагрузка на заказно-соеденительные линии (ЗСЛ) от одного абонента и равна 0,0056 Эрл.
Используя формулы (2.1-2.7) определим исходящую нагрузку от УАТС имеющихся на сети.
Для УАТС тип-1, объект-1 .
N1 = 240 ап.,
N2 = 160 ап.,
N3 = 80 ап.,
N4 = 32 ап.,
А1 = 3,5 . 240 . 74,37 = 17,35 Эрл,
3600
А2 = 3,2 . 160 . 74,37 = 10,57 Эрл,
3600
А3 = 1,1 . 80 . 60,19 = 1,47 Эрл,
3600
А4 = 0,9 . 32 . 49,36 = 0,39 Эрл,
3600
Аобщ = 17,35 + 10,57 + 1,47 + 0,39 = 29,78 Эрл,
Аисх мест = 50% . 29,78 = 14,89 Эрл,
100 %
Авн = 29,78 – 14,89 = 14,89 Эрл,
Аисх мг = 0,0056 . (240 + 160 + 80) = 2,68 Эрл,
Аисх = 14,89 + 2,68 = 17,57 Эрл,
Для АТС тип-2, объект-2.
N1 = 112 ап.,
N2 = 72 ап.,
N3 = 56 ап.,
N4 = 16 ап.,
А1 = 3,5 . 112 . 74,37 = 8,09 Эрл ,
3600
А2 = 3,2 . 72 . 74,37 = 4,75Эрл ,
3600
А3 = 1,1 . 56 . 60,19 =1,02 Эрл ,
3600
А4 = 0,9 . 16 . 49,36 = 0,19 Эрл ,
3600
Аобщ = 8,09 + 4,75 + 1,02 + 0,19 = 14,05 Эрл ,
Аисх мест = 50% . 14,05 = 7,025 Эрл ,
100 %
Авн = 14,05 – 7,025 = 7,025 Эрл ,
Аисх мг = 0,0056 (112 + 72 + 56 ) = 1,34 Эрл ,
Аисх = 7,025 + 1,34 = 8,36 Эрл.
Для АТС тип-2, объект-3.
N1 = 112 ап.,
N2 = 72 ап.,
N3 = 56 ап.,
N4 = 16 ап.,
А1 = 3,5 . 112 . 74,37 = 8,09 Эрл ,
3600
А2 = 3,2 . 72 . 74,37 = 4,75 Эрл ,
3600
А3 = 1,1 . 56 . 60,19 =1,02 Эрл ,
3600
А4 = 0,9 . 16 . 49,36 = 0,19 Эрл ,
3600
Аобщ = 8,09 + 4,75 + 1,02 + 0,19 = 14,05 Эрл ,
Аисх мест = 50% . 14,05 = 7,025 Эрл ,
100 %
Авн = 14,05 – 7,025 = 7,025 Эрл ,
Аисх мг = 0,0056 . (112 + 72 + 56) = 1,34 Эрл ,
Аисх = 7,025 + 1,34 = 8,36 Эрл.
Для АТС тип-3, объект-4.
N1 = 112 ап.,
N2 = 80 ап.,
N3 = 56 ап.,
N4 = 8 ап.,
А1 = 3,5 . 112 . 74,37 = 8,09 Эрл ,
3600
А2 = 3,2 . 80 . 74,37 = 5,28 Эрл ,
3600
А3 = 1,1 . 56 . 60,19 =1,02 Эрл ,
3600
А4 = 0,9 . 8 . 49,36 = 0,09 Эрл ,
3600
Аобщ = 8,09 + 5,28 + 1,02 + 0,09 = 14,48 Эрл ,
Аисх мест = 50% . 14,48 = 7,24 Эрл ,
100 %
Авн = 14,48 – 7,24 = 7,24 Эрл ,
Аисх мг = 0,0056 . (112 + 80 + 56) = 1,38 Эрл ,
Аисх = 7,24 + 1,38 = 8,62 Эрл.
Для АТС тип-3, объект-5.
N1 = 112 ап.,
N2 = 80 ап.,
N3 = 56 ап.,
N4 = 8 ап.,
А1 = 3,5 . 112 . 74,37 = 8,09 Эрл ,
3600
А2 = 3,2 . 80 . 74,37 = 5,28 Эрл ,
3600
А3 = 1,1 . 56 . 60,19 =1,02 Эрл ,
3600
А4 = 0,9 . 8 . 49,36 = 0,09 Эрл ,
3600
Аобщ = 8,29 + 5,41 + 1,06 + 0,12 = 14,48 Эрл ,
Аисх мест = 50% . 14,48 = 7,24 Эрл ,
100 %
Авн = 14,48 – 7,24 = 7,24 Эрл ,
Аисх мг = 0,0056 . (112 + 80 + 56) = 1,38 Эрл ,
Аисх = 7,24 + 1,38 = 8,62 Эрл.
Для АТС тип-3, объект-6.
N1 = 72 ап.,
N2 = 52 ап.,
N3 = 16 ап.,
N4 = 4 ап.,
А1 = 3,5 . 72 . 74,37 = 5,2 Эрл ,
3600
А2 = 3,2 . 52 . 74,37 = 3,43 Эрл ,
3600
А3 = 1,1 . 16 . 60,19 =0,29 Эрл ,
3600
А4 = 0,9 . 4 . 49,36 = 0,04 Эрл ,
3600
Аобщ = 5,2 + 3,43 + 0,29 + 0,04 = 8,96Эрл ,
Аисх мест = 50% . 8,96 = 4,48 Эрл ,
100 %
Авн = 8,91 – 4,455 = 4,43 Эрл ,
Аисх мг = 0,0056 . (72 + 52 + 16) = 0,78 Эрл ,
Аисх = 4,48 + 0,78 = 5,26 Эрл.
Полученные результаты сведём в таблицу 2.5.
Таблица 2.5 – Интенсивность исходящих нагрузок
Номер АТС |
АТС тип 1 объект-1 |
АТС тип 2 объект-2 |
АТС тип 2 объект-3 |
АТС тип 3 объект-4 |
АТС тип 3 объект-5 |
АТС тип 3 объект-6 |
Аобщ, Эрл |
29,78 |
14,05 |
14,05 |
14,28 |
14,28 |
8,96 |
Аисх мест |
14,89 |
7,025 |
7,025 |
7,24 |
7,24 |
4,48 |
Авн |
14,89 |
7,025 |
7,025 |
7,24 |
7,24 |
4,43 |
Аисхмг, Эрл |
2,68 |
1,34 |
1,34 |
1,38 |
1,38 |
0,78 |
Аисх, Эрл |
17,57 |
8,36 |
8,36 |
8,62 |
8,62 |
5,26 |
