Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Яковлева Сергея (черновой вариант).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.27 Mб
Скачать

3.3.3 Распределение возникающей нагрузки на ступени ги

На распределение исходящих потоков нагрузки по направлениям оказывают влияние много факторов. В рассматриваемом способе в качестве основных факторов приняты нагрузка проектируемой станции и общая нагрузка телефонной сети. Нагрузка на входе коммутационного модуля проектируемой станции:

Y''пр=Y'пр -Yсп (3.6)

где Yсп - нагрузка на специальные службы, которая определяется по формуле:

Yсп =0,03*Y'пр

Для ОС-5 и ОС-7 получаем:

Yсп =0,03*10,9 =0,33 Эрл;

Y"пр =10,9 -0,33=10,57 Эрл.

Для ОС-13:

Yсп =0,03*6,19 =0,19 Эрл;

Y"пр =6,19 -0,19=6 Эрл.

Одна часть нагрузка Y'П замыкается внутри станции У'вн , а вторая - образует потоки к действующим АТС.

Внутристанционная нагрузка определяется по формуле:

(3.7)

где η – доля или коэффициент внутристанционного сообщения,

(3.8)

определяется по значению коэффициента веса ηС, который представ­ляет собой отношение нагрузки Y'П проектируемой станции к анало­гичной нагрузке всей сети:

(3.9)

где m - число станций, включая проектируемую.

Если принять, что величины возникающих нагрузок пропорциональны емкостям станций N , то получим:

(3.10)

тогда

(3.11)

Для ОС-5 и ОС-7 коэффициент веса будет равен:

ŋ с =350*100 % /7834=4,47 %

Для ОС-13:

ŋ с =200*100 % /7834=2,55 %

ŋ – процент интенсивности внутристанционной нагрузки от интенсивности возникающей нагрузки АТС. По таблице 3.2 в [3] для ОС-5 и ОС-7 η =20,1 %, а для ОС-13 η =19,2 %.

Нагрузка на входе коммутационного модуля, которая замыкается внутри проектируемой станции:

Y' вн = (1/100) * ŋ *Y'пр (3.12)

Для ОС-5 и ОС-7:

Y' вн = (1/100) *20,1*10,9= 2,19 Эрл

Для ОС-13:

Y' вн = (1/100) *19,2*6,19= 1,19 Эрл

Нагрузка на выходе коммутационного модуля, которая будет направлена к другим станциям:

Y'исх.пр.=Y'пр - Y'вн (3.13)

Для ОС-5 и ОС-7 получаем:

Y'исх.пр = 10,9-2,19= 8,71 Эрл

Для ОС-13 получаем:

Y'исх.пр = 6,19-1,19= 5 Эрл

Результаты расчетов сведем в таблицу 3.5.

Таблица 3.5 - Результаты расчетов

АТС

Емкость

Y'пр

η c ,%

η ,%

Y' вн

Y'исх.пр.

ОС-5

350

10,9

4,47

20,1

2,19

8,71

ОС-7

350

10,9

4,47

20,1

2,19

8,71

ОС-13

200

6,19

2,55

19,2

1,19

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]