Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовые / Курсовая (Экономика предприятия)

.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
78.34 Кб
Скачать

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

(ТУСУР)

Томский межвузовский центр дистанционного образования

Курсовая работа

По дисциплине «Экономика предприятия»

(Афонасова М.А., Глотова И.А. Томск 1999, 2002)

Выполнил студент

гр. з-827-а

спец. 080105

Горохова Ольга Геннадьевна

г. Бийск 2008

Разработан технический проект строительства и эксплуатации кирпичного завода производственной мощностью М = 10000шт/год. Период строительства и освоения производственной мощности нового предприятия Т = 0,8года.

Признано целесообразным 10% производственной мощности завода использовать в качестве резерва.

В соответствии с проектом ежегодные постоянные расходы завода составляют С = 2500000руб/год, а переменные V = 0,220руб/шт. Рыночная цена кирпича на момент проектирования завода определяется, как Z = 0,823руб/шт. Прогнозируемые исследования показывают, что к началу эксплуатации завода цена кирпича изменится: от min = 1.14 max = 1,2. Капитальные вложения в создании завода определяются как К = 3700000руб. Норма эффективности капитальных вложений Ен = 0,20, установлено фирмой. Ожидаемый спрос на кирпич 1,25М. Величиной инфляционных ожиданий пренебречь. Планируемый отпуск кирпича составляет 85% производственной мощности предприятия, а налоги определяются как  = 0,215 величины постоянных затрат (условно – постоянные годовые налоги) и  = 0,28 балансовой прибыли предприятия (переменные налоги, зависящие от производственной деятельности предприятия). Изменение товарной массы, поставляемой конкурентами на рынок, доли единицы а = 0,85; рыночная доля новой фирмы по отношению к объему товарной массы базового периода, доли единицы аф = 0,15; коэффициент ценовой эластичности спроса товара, доли единицы Кэц = 0.25; коэффициент изменения дохода потребителей товара, доли единицы, Д = 0,97; коэффициент эластичности товара по доходу потребителей, доли единицы Кэд = 0,3.

Расчеты провести в двух вариантах:

  1. При затратном ценообразовании;

  2. При рыночном ценообразовании.

Определить следующие показатели, характеризующие эффективность будущего бизнеса:

1)годовую производственную программу;

2)ожидаемая цена реализации кирпича за единицу продукции;

3)годовую выручку от продажи кирпича;

4)годовые переменные текущие затраты;

5)условно постоянные текущие затраты на единицу продукции;

6)себестоимость производства единицы продукции;

7)себестоимость производства годовой товарной продукции;

8)величину годовой балансовой прибыли предприятия;

9)рентабельность производства кирпича;

10)годовую производственную программу самоокупаемости деятельности предприятия;

11)характеристику и степень надежности будущего бизнеса;

12)величину годового совокупного налога (при отсутствии льгот по налогообложению);

13)годовую производственную программу самоокупаемости предприятия с учетом налогообложения;

14)долю выручки, остающуюся в распоряжении предприятия после выплаты налогов;

15)долю балансовой прибыли, изымаемую в бюджет в качестве налогов (совокупный налог в процентах от балансовой прибыли);

16)коэффициент эффективности и срок окупаемости капитальных вложений (с учетом риска предпринимательства).

  1. Затратное ценообразование:

  1. годовая производственная программа:

q = Км * М = 0,85 * 10000 = 8500 т.шт;

2) ожидаемая цена одного кирпича:

Z = ((min + max)/2) * Zp = ((1,14 + 1,20)/2) * 0,823 = 0,963 р.шт;

3) годовая выручка от продажи кирпича:

B = q * Z = 8500000 * 0.963 = 8185500,00 руб.год;

4) годовые переменные текущие затраты:

Vпер = V * q = 0,220 * 8500000 = 1870000,00 руб.год;

5) условно – постоянные затраты на единицу продукции:

С = C/q = 2500000,00/8500000 = 0,29412 руб.шт;

6) себестоимость производства единицы продукции:

S = V + C = 0,220 + 0,29412 = 0,51412 руб.шт;

7) себестоимость производства годовой товарной продукции:

S = S * q = 0,51412 * 8500000 = 4370020,00 руб.год;

8) величина годовой балансовой прибыли:

Пб = q * (Z - S) = 8500000 * (0,963 – 0,51412) = 3815480,00 р.год;

9) рентабельность производства:

Pu = (Z – S)/S = (0,963 - 0,51412)/0,51412 = 0,8731 ≈ 87,31%;

10) годовая производственная программа самоокупаемости:

qc = C/(Z - V) = 2500000/(0,963 – 0,220) = 3364737 шт.год;

11) характеристика и степень надежности будущего бизнеса:

Отношение к производственной мощности предприятия к производственной программе самоокупаемости составляет:

10000000/3364737 = 2,97

Полученная цифра свидетельствует, что бизнес опосредовано, учитывает неопределенность будущей рыночной ситуации и будет достаточно надежным, т.к. его уровень риска ниже среднего. Ер = 0,17.

12) величина годового совокупного налога (при отсутствии льгот по налогообложению):

H =  +  = C + Пб = 0,215 * 2500000 = 0,28 * 3815480 = 537500 + 1068334,40 = 1605834,40 руб.год;

13) годовая производственная программа самоокупаемости с учетом налогообложения:

Qсн=(C * (1 +  - ))/((Z – V) * (1 - )) = (2500000 * (1 + 0,215 – 0,28))/((0,963 – 0,220) * (1 – 0,28)) = (2500000 * 0,935)/(0,743 * 0,72) = 2337500/0,53496 = 4369486 шт.год;

Полученный результата свидетельствует о том, что с учетом налогообложения, производственная программа самоокупаемости возросла с 3364737 шт.год до 4369486 шт.год, т.е. увеличилась в 1,3 раза. Это приводит к уменьшению величины чистой прибыли и повышает риск вложений в данный бизнес.

14) доля выручки после выплаты налогов:

Оп = 1 - (q *  * (Z - V) + V + C (1 + - ))/(q * Z) = 1 – (85000000,28 * (0,963 – 0,220) + 0,220 + 2500000 * (1 + 0,215 – 0,28))/(8500000 * 0,963) = 1 – ((8500000 * 0,42804) + (2500000 * 0,935))/8185500 = 1 – ((3638340 + 2337500))/818500 = 1 – 0,7301 = 0,2699 ≈ 27%;

Это значит, что в распоряжении предприятия после выплаты налогов останется 27% всей выручки.

0,27 * 8185500 = 2210085 руб.год;

15) совокупный налог в процентах от балансовой прибыли:

Н = Н/Пб = 1605834,40/3815480 = 0,42 ≈ 42%;

Полученный результат достаточно высок, который позволяет сделать вывод о том, что почти 58% балансовой прибыли остается предприятию для социального и производственного развития.

16) коэффициент эффективности и срок окупаемости капитальных вложений с учетом риска предпринимательства:

-коэффициент эффективности:

Е = ((Пб * (1 - Н)/(К + ДТ * Пб * (1 - Н))>Ен + Ер

Е = ((3815480 * (1 – 0,42)/(3700000 + 0,08 * 3815480 * (1 – 0,42)) = 2212978,40/5470382,72 = 0,40 ≈ 0,20 + 0,17;

С учетом риска эффективность капитальных вложений полностью удовлетворяет требованиям теории и установленному предпринимателем ограничению нормы эффективности.

-срок окупаемости:

Т = К/(Пб * (1 - Н)) + Т = 3700000/(3815480 * (1 – 0,42)) + 0,8 = 2,47 года.

ВЫВОД: проект будущего бизнеса при затратном ценообразовании обеспечит предпринимателю высокий доход и может быть рекомендован к реализации с учетом неопределенности будущей рыночной ситуации и риска вложений.

  1. Рыночное ценообразование:

  1. по исходным данным с учетом принятой производственной программы определим цену одного кирпича:

d = ((1+Кэц + Кэд * (Д - 1) -  - ф)/Кэц) * N/Nм = ((1 + 0,25 + 0,3 (0,97-1) – 0,85 – 0,15)/0,25) * 8500000/10000000 = (0,241/0,25) * 0,85 = 0,8194 руб.шт;

2) полученная выше величина является идексом цены, чтобы найти окончательное значение цены необходимо:

Z = Z * d = 0,963 * 0,8194 = 0,7891 руб.шт;

3) выручка предприятия:

B = q * Z = 8500000 * 0,7891 = 6707350 руб.год;

4) себестоимость одного кирпича остается такой же:

S = 0,51412 руб.шт

5) себестоимость годового товарного выпуска тоже без изменений:

S = 4370020 руб.год;

6) годовая балансовая прибыль:

Пб = q * (Z - S) = 8500000 * (0,7891 – 0,51412) = 2337330 руб.год;

7) рентабельность изготовления кирпича:

Pu = (Z - S)/S = (0,7891 – 0,51412)/0,51412 = 0,5349 ≈ 53,49%;

8) величина годового совокупного налога:

Н =  * С +  * Пб = 0,215 * 250000 + 0,28 * 2337330 = 537500 + 654452,40 = 1191952,40 руб.год;

9) доля выручки после выплаты налогов:

Оп = 1 - (q *  * (Z - V) + V + C (1 + - ))/(q * Z) = 1 – (85000000,28 * (0,7891– 0,220) + 0,220 + 2500000 * (1 + 0,215 – 0,28))/(8500000 * 0,7891) = 1 – (8500000 * 0,3793 + 2337500)/6707350 = 1- (5561550/3707350) = 1 – 0,8292 = 0,1708 ≈ 17,08%

Итак, в распоряжении предприятия после выплаты налогов останется примерно 17,08% выручки, или 0,1708 * 6707350 = 1145615,38 руб.год;

10) совокупный налог в процентах от балансовой прибыли:

Н = Н/Пб = 1191952,40/2337330 = 0,51 ≈ 51%

Полученный результат высок, и позволяет сделать вывод о том, что 49% балансовой прибыли остается предприятию для социального и производственного развития.

11) коэффициент эффективности и срок окупаемости:

-коэффициент эффективности капитальных вложений:

Е = ((Пб * (1 - Н)/(К + ДТ * Пб * (1 - Н))>Ен + Ер

Е = ((2337330 * (1 – 0,51)/(3700000 + 0,8 * 2337330 * (1 – 0,51)) = 1145291,70/4616233,36 = 0,25 ≈ 0,20 + 0,17

Отсюда следует, что с учетом риска эффективность капитальных вложений не удовлетворяет требованиям теории и установленному предпринимателем ограничению нормы эффективности.

-срок окупаемости капитальных вложений:

Т = К/(Пб * (1 - Н)) + Т = 3700000/(2337330 * (1 – 0,51)) + 0,8 = 4,03 года.

Вывод: при рыночном ценообразовании бизнес не рентабелен и ненадежен.

12) годовая производственная программа самоокупаемости:

Q = C/(Z – V) = 2500000/(0,7891 – 0,220) = 4392901 шт.год;

13) годовая программа самоокупаемости с учетом налогообложения:

Qсн=(C * (1 +  - ))/((Z – V) * (1 - )) = (2500000 * (1 + 0,215 – 0,28))/((0,7891– 0,220) * (1 – 0,28)) = 2337500/0,40975 = 5704698 шт.год;

С учетом налогообложения производственная программа самоокупаемости возросла в 1,3 раза (4392901 → 5704698). Это сокращает величину чистой прибыли и повышает риск вложений в данный бизнес.

Вывод: при рыночном ценообразовании бизнес не рентабелен и ненадежен.

Наименование показателя

Затратное ценообразование

Рыночное ценообразование

1)годовая производственная программа (шт.)

8500000

8500000

2)цена единицы продукции (руб.шт)

0,963

0,7891

3)годовая выручка предприятия (руб.год)

8185500

6707350

4)годовые переменные затраты (руб.год)

1870000

1870000

5)условно постоянные затраты (руб.год)

0,29412

0,29412

6)себестоимость единицы продукции (руб.шт)

0,51412

0,51412

7)себестоимость годовой товарной продукции (руб.год)

4370020

4370020

8)годовая балансовая прибыль (руб.год)

3815480

2337330

9)рентабельность производства кирпича (%)

87,31

53,49

10)производственная программа самоокупаемости (шт.год)

3364737

4392901,07

11)поправочная норма эффективности на риск вложения

0,17

0,17

12)годовой совокупный налог (руб.год)

1605834,40

1191952,40

13)производственная программа самоокупаемости с учетом налогообложения (шт.год)

4369486

5704698

14)доля выручки после выплаты налогов (%)

27

17,08

15)совокупный налог по отношению к балансовой прибыли (%)

42

51

16)коэффициент эффективности капитальных затрат с учетом риска

0,40

0,25

17)срок окупаемости капитальных вложений (годы)

2,47

4,03

Полученный результат свидетельствует о том, что в условиях рыночного ценообразования показатели эффективности производства при фиксированных исходных данных несколько хуже, чем в условиях затратного ценообразования. Это объясняется тем, что цена товара при увеличении совокупности товарной массы на рынке снижается, следовательно, все показатели, формируемые на основе цены товара, ухудшаются. Также, при рыночном ценообразовании после уплаты налогов в распоряжении предприятии остается меньше денежных средств для дальнейшего развития.

11