- •Тема занятия: Звук а. Буква а. Лексическая тема «Грибы»
- •Коррекционно-образовательные:
- •Коррекционно-развивающие:
- •Коррекционно – воспитательные:
- •Овладение навыками мышечного расслабления.
- •II. Развитие общей моторики.
- •V. Мимическая гимнастика. Показ эмоций.
- •VII. Работа над дыханием:
- •VIII. Работа над голосом:
- •Iх Объявление темы занятия.
- •Тема занятия: Звук [ и ]. Буква « и ». Лексическая тема «Ягоды лесные и садовые». Цели:
- •Коррекционно-развивающие
- •Овладение навыками мышечного расслабления.
- •Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом.
- •Iх. Объявление темы занятия.
- •Тема занятия: Буква «е». Лексическая тема «Новый год».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •V. Мимическая гимнастика.
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом:
- •IX. Объявление темы занятия.
- •XVIII. Формирование лексико – грамматического строя речи.
- •Тема занятия: Звук [ с ]. Буква «с». Лексическая тема «Человек.Части тела».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •IV. Массаж лица а сейчас мы с вами сделаем массаж лица. Ручки растираем и разогреваем …
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом:
- •IX. Объявление темы занятия.
- •XI. Закрепление звука в изолированном виде.
- •XIII. Развитие фонематического слуха.
- •XIV. Закрепление звука в слогах.
- •XV. Закрепление звука в словах.
- •XVI. Закрепление звука в предложении.
- •Тема занятия : Звуки[ с ], [ Сь ]. Буква «с». Лексическая тема «Транспорт. Правила дорожного движения».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •V. Мимическая гимнастика.
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом:
- •IX. Объявление темы занятия.
- •XVII. Формирование лексико-грамматического строя речи (проводится игра с мячом по выбору учителя – логопеда).
- •Тема занятия: Звуки г, Гь. Буква «г». Лексическая тема «Домашние животные и их детеныши».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •Зарычали – «Ррррр»
- •Мы залаяли – «Гааав, гаааав»
- •Замяукали мы – «Мяяяу»
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •IV. Массаж лица
- •Ручки растираем и разогреваем …
- •V. Артикуляционная гимнастика.
- •Вдох длительный выдох Мяяяяяяу /2 р.
- •VIII. Объявление темы занятия.
- •XVIII. Формирование лексико-грамматического строя речи.
IX. Объявление темы занятия.
Сегодня мы с вами познакомимся с необычной буквой.
На доску вывешивается графический образ буквы «Е».
Выясняется, на что похожа буква «Е»?
Ежи делали прически –
Поломали все расчески,
А ежиха так старалась –
Лишь три зубчика осталось.
«Е» - книжная полка –
Кричит всем вдогонку:
«Друзья, не спешите,
вы книги на полку ко мне положите!»
Дети находят букву «Е» в разрезной азбуке, печатают букву в рабочих тетрадях.
Выкладывают из бусинок, счетных палочек, веревочек.
Учитель-логопед просит детей произнести букву «Е» по цепочке, и внимательно послушать, не слышат ли они два звука, когда произносят эту букву?
Ответы детей.
Учитель – логопед поясняет, что буква «Е» – необычная буква.
При ее произнесении в начале слова или после гласной, слышится два звука - [ Й Э ].
Предлагается выполнить звуковой анализ слова «Ежи».
Дети, вместе с логопедом выполняют звуковой анализ.
Е Ж И
Буква «Е» вначале слова обозначает два звука [ Й Э ] – это гласная буква – обозначается красной фишкой.
Буква «Ж» - звук [ Ж ] – согласный, мягкий звук – обозначается фишкой зеленого цвета.
Буква «И» - звук [ И ] – гласный звук – обозначается фишкой красного цвета.
Учитель – логопед делает вывод еще раз.
Если буква «Е» стоит вначале слова или после другой гласной буквы, то она всегда обозначает два звука - [ Й Э ].
Учитель – логопед объясняет, что если буква «Е» стоит после согласного звука, то она указывает на мягкость согласного звука и обозначает звук [ Э ].
Предлагается выполнить звуковой анализ слова «Лес».
Дети, вместе с логопедом выполняют звуковой анализ.
ХIII. Развитие фонематического слуха.
ХIV. Закрепление буквы (звуков Й Э) в словах.
Детям предлагается дидактическая игра «Кто внимательный?» Запомнить слова с буквой «Е» в сказке «Прачечная «Егор и сыновья». Назвал слово – получи фишку. Выигрывает тот, у кого в конце игры окажется больше всех фишек.
«Прачечная «Егор и сыновья».
На берегу лесной речки, под вывеской «Прачечная «Егор и сыновья», ежедневно рано утром усаживалась семья енотов и начиналась шумная стирка. НО как-то Егору пришла в голову идея назвать своих сыновей странными именами, которые он вычитал в дедушкиной книге. Первый сын был переименован в Елистрата, второй – в Епифана, а младший из Петьки превратился в Евлампия. И прачечная перестала работать. С утра папа Егор начинал вспоминать, как кого зовут.
Этот…как его? Как я тебя назвал – то? – спрашивал он у старшего.
На «Е» как – то … Елюлей, что ли?
Да нет, не Елюлей. И куда это имя подевалось? Я ж тут крестик поставил.
К вечеру еле – еле найдет в книге свой крестик, а стирать то некогда уже!
Ходят звери в не стираном, а некоторые и вообще без одежды, Но однажды, пока папы Егора поблизости не было, соседский ежонок ехидно так спросил у младшего енота:
Петька или как там тебя? Евпаторий! Папкину книжку слабо простирнуть?
Да?! Ерунда!
И, боясь опозориться, Петька так старательно простирнул папину книжку, что смыл все буквы. Папе Егору пришлось называть своих сыновей по – прежнему, и прачечная заработала.
ХVI Закрепление буквы (звуков Й Э) в предложении.
Детям предлагается закончить предложения (с опорой на картинки).
Повторить предложения, которые они запомнили.
В лесу растут пушистые … (ели).
Возле большой реки живут… (еноты). и т.п.
Предлагается выполнить анализ предложения. Выложить графическую схему.
В лесу растут пушистые ели.
Физминутка.
Мы на елке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши.
И плясали, и резвились. Ритмичные удары кулачками по бедрам.
После добрый Дед Мороз «Шагают», высоко поднимая колени.
Нам подарки преподнес.
Дал большущие пакеты, «Рисуют» обеими руками несколько раз
В них же – вкусные предметы: большой круг.
Конфеты в бумажках синих, Прыжки на правой ноге
Орешки рядом с ними, Прыжки на левой ноге
Груша,
Яблоко,
Один золотистый мандарин. Прыжки на двух ногах, хлопки над головой.
