Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты фронтальных.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Тема занятия : Звуки[ с ], [ Сь ]. Буква «с». Лексическая тема «Транспорт. Правила дорожного движения».

Цели:

Коррекционно-образовательные

  • Продолжать знакомить детей со звуками [ С], [ Сь ], буквой «С».

  • Учить печатать букву «С».

  • Закреплять понятие «согласный, твердый, мягкий, глухой, звонкий звук».

  • Обучать выполнению акустико-артикуляционной характеристики звуков [С], [Сь] (по плану) с опорой на различные виды контроля:

    • - орального

    • - тактильно-вибрационного

    • – акустического, с использованием «таблиц-помощниц».

— Упражнять в подборе слогов, слов на звуки [ С ], [ Сь ].

  • Развивать умение определять наличие звуков[ С ], [ Сь ] в слогах, словах, предложениях; дифференцировать их.

— Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой

«Транспорт. Правила дорожного движения».

— Расширять представления детей о различных видах транспорта.

— Учить называть глаголы и прилагательные; образовывать множественное число и

уменьшительно – ласкательные формы существительных;

  • Согласовывать существительные с числительными;

  • Закреплять умение отгадывать загадки;

Коррекционно-развивающие

  • Совершенствовать фонематические процессы.

  • Развивать общую, мелкую моторику.

  • Стимулировать работу артикуляционного аппарата.

  • Развивать дыхание и голос.

  • Формировать психические процессы.

Коррекционно – воспитательные

  • Воспитывать навыки вежливого общения;

  • Воспитывать умение слушать внимательно объяснение нового материала;

Оборудование:

  • графическое изображение буквы «С»;

  • таблицы – помощницы для выполнения анализа артикуляции звука С; звука Сь.

  • разрезные азбуки;

  • картинки, в названии которых присутствуют звуки С и Сь:

  • сани;

  • сапоги;

  • собака;

  • сом;

  • сено;

  • сирень;

  • синица;

  • сито.

  • мяч;

  • рабочие тетради;

  • простые карандаши;

  • индивидуальные зеркала.

— Ввести в активный словарь детей.

Существительные: дорога, переход (пешеходный), светофор, знаки (дорожные), регулировщик, милиционер, водитель, шофер, капитан, летчик, машинист, машина, автомобиль, самосвал, цистерна, платформа, поезд, локомотив, состав, вагоны, вокзал, тепловоз, электровоз, самолет, пилот, стюардесса, пассажир, трамвай, троллейбус, такси, метро, автобус, груз, багаж, поездка.

Глаголы: производные глаголы от «ехать», «лететь», «плыть», «ходить», «возить», вносить, выносить, ремонтировать, починить.

Прилагательные: легковой, грузовой, пассажирский, дорожный, водный, воздушный, железнодорожный, наземный, подземный, высокий – низкий, широкий – узкий; круглый, прямоугольный, квадратный, большой – маленький; чистый – грязный, мягкий – твердый, деревянный, пластмассовый, железный, удобный, лакированный, гладкий – шероховатый.

I. Организационный момент.

Предложить отгадать загадки.

Чтоб дорога для тебя

Стала безопасной,

День и ночь горят огни –

Зеленый, желтый, красный (Светофор)

Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно.

Желтый – предупрежденье, а зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт». (Светофор)

По ней едешь – впереди лежит.

Оглянешься – домой бежит (Дорога)

Дом по улице идет, на работу всех везет

Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках (Автобус)

Спозаранку за окошком - стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам ходят красные дома.

Добегают до окраин, а потом бегут назад.

Впереди сидит хозяин и ногою бьет в набат.

Поворачивает ловко рукоять перед окном.

Там, где надпись «Остановка», останавливает дом.

То и дело на площадку входит с улицы народ.

А хозяйка по порядку всем билетики дает (Трамвай)

Я мчусь, держась за провода!

Не заблужусь я никогда (Троллейбус)

Многолюден, шумен, молод, по землей грохочет город.

А дома с народом тут вдоль по улице бегут (Метро)

Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.

И горят в глазах жука два блестящих огонька (Автомобиль)

Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес.

Накорми меня бензином, на копытца дай резины.

И тогда, поднявши пыль, побежит … (Автомобиль)

Если кто – то заболел,

Срочно нас зовут на помощь,

Набери скорей ноль – три

И приедет … (Скорая помощь)

Глаз зеленый загорится,

Значит, можно нам садиться (Такси)

Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар,

Мы быстры, словно стрелы (Пожарные машины)

Силач на четырех ногах

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

Притащил нам пианино (Грузовик)

Овладение навыками мышечного расслабления.

Мы готовимся к рекордам,

Будем заниматься спортом:

Сильно руки напрягаем,

Штангу вверх мы поднимаем.

Держим 3…, 4…, 5…,

Можно штангу опускать.

Дружно низко приседаем,

И по полу мы шагаем.

Возвращаемся обратно – расслабление приятно…

Или:

Тело очень расслабляем,

Руки вверх мы поднимаем,

Наши мышцы напрягаем,

Тихо ручками качаем.

Сели, руки на колени, а теперь немного лени.

Исчезает напряженье, наступает расслабленье

Опять руки поднимаем,

Спокойно ими мы качаем.

Кладем руки на колени

И опять немного лени.

И становится понятно, расслабление приятно.