- •Тема занятия: Звук а. Буква а. Лексическая тема «Грибы»
- •Коррекционно-образовательные:
- •Коррекционно-развивающие:
- •Коррекционно – воспитательные:
- •Овладение навыками мышечного расслабления.
- •II. Развитие общей моторики.
- •V. Мимическая гимнастика. Показ эмоций.
- •VII. Работа над дыханием:
- •VIII. Работа над голосом:
- •Iх Объявление темы занятия.
- •Тема занятия: Звук [ и ]. Буква « и ». Лексическая тема «Ягоды лесные и садовые». Цели:
- •Коррекционно-развивающие
- •Овладение навыками мышечного расслабления.
- •Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом.
- •Iх. Объявление темы занятия.
- •Тема занятия: Буква «е». Лексическая тема «Новый год».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •V. Мимическая гимнастика.
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом:
- •IX. Объявление темы занятия.
- •XVIII. Формирование лексико – грамматического строя речи.
- •Тема занятия: Звук [ с ]. Буква «с». Лексическая тема «Человек.Части тела».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •IV. Массаж лица а сейчас мы с вами сделаем массаж лица. Ручки растираем и разогреваем …
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом:
- •IX. Объявление темы занятия.
- •XI. Закрепление звука в изолированном виде.
- •XIII. Развитие фонематического слуха.
- •XIV. Закрепление звука в слогах.
- •XV. Закрепление звука в словах.
- •XVI. Закрепление звука в предложении.
- •Тема занятия : Звуки[ с ], [ Сь ]. Буква «с». Лексическая тема «Транспорт. Правила дорожного движения».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •V. Мимическая гимнастика.
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом:
- •IX. Объявление темы занятия.
- •XVII. Формирование лексико-грамматического строя речи (проводится игра с мячом по выбору учителя – логопеда).
- •Тема занятия: Звуки г, Гь. Буква «г». Лексическая тема «Домашние животные и их детеныши».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •Зарычали – «Ррррр»
- •Мы залаяли – «Гааав, гаааав»
- •Замяукали мы – «Мяяяу»
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •IV. Массаж лица
- •Ручки растираем и разогреваем …
- •V. Артикуляционная гимнастика.
- •Вдох длительный выдох Мяяяяяяу /2 р.
- •VIII. Объявление темы занятия.
- •XVIII. Формирование лексико-грамматического строя речи.
I. Организационный момент.
Предложить отгадать загадки.
У зверюшки - на макушке,
А у нас – ниже глаз.
(Уши)
Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно,
А друг на друга не глядят.
(Глаза)
Он бывает самым разным:
Добрым, верным,
Гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым,
Толстым, тонким, конопатым.
(Нос)
На одной горе много травы,
Да скот эту траву не ест.
(Волосы)
Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной.
(Глаза)
Между двух светил я в середине один.
(Нос)
Когда мы едим – они работают,
Когда мы едим – они отдыхают.
Не будем их чистить – они заболят.
(Зубы)
Один говорит, двое глядят да слушают.
(Глаза, уши, язык)
Овладение навыками мышечного расслабления.
Тело сильно расслабляем,
Руки вверх мы поднимаем,
Наши мышцы напрягаем,
Тихо ручками качаем.
Сели, руки на колени, а теперь немного лени.
Исчезает напряженье, наступает расслабленье
Опять руки поднимаем,
Спокойно ими мы качаем.
Кладем руки на колени
И опять немного лени.
И становится понятно, расслабление приятно.
II. Развитие общей моторики.
Есть на пальцах наших ногти, Дети, выполняя движения по тексту, показывают
На руках – запястья, локти. части тела о которых говорится в стихотворении.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.
Бедра, пятки, двое стоп,
Голень и голеностоп.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две.
Брови, скулы, и виски,
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри,
Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой.
Вот что знаем мы с тобой!
III. Развитие мелкой моторики.
Массаж кистей и пальцев рук (см.приложение) + пальчиковая гимнастика.
Мизинчик идти на прогулку решил, Сжать пальцы правой (левой) руки в кулак;
Но безымянный не разрешил, поочередно их выпрямлять, начиная с мизинца.
А средний об этом услышал –
Едва из терпенья не вышел.
И печально сказал указательный:
«Огорчится большой обязательно».
Досталось мизинцу
От всех по гостинцу.
IV. Массаж лица а сейчас мы с вами сделаем массаж лица. Ручки растираем и разогреваем …
Мимическая гимнастика.
Любуемся собой, глядя в зеркало.
возмутились.
нахмурились.
удивились.
обрадовались.
удивились.
VI. Артикуляционная гимнастика. Сказка «У бабушки с дедушкой».
( + борьба с саливацией, гиперкинезами, синкенезиями)
Или выполняется активная артикуляционная гимнастика.
для челюсти:
рот открыть – закрыть (3 – 4 раза)
двигать нижней челюстьюD (6 раз)
для губ:
тянуть «хоботок» (5 сек.) 5 – 6 раз.
растянуть «улыбку» (10 сек) 3 – 4 раза.
вытянуть «трубочку» (10 сек) 3 – 4 раза.
чередовать «улыбка» - «трубочка», «улыбка» - «хоботок».
для языка:
покусывать кончик языка
покусывать левую боковую часть языка
покусывать правую боковую часть языка
покусывать весь язык E
+ специальные статические и динамические артикуляционные упражнения.
