- •Тема занятия: Звук а. Буква а. Лексическая тема «Грибы»
- •Коррекционно-образовательные:
- •Коррекционно-развивающие:
- •Коррекционно – воспитательные:
- •Овладение навыками мышечного расслабления.
- •II. Развитие общей моторики.
- •V. Мимическая гимнастика. Показ эмоций.
- •VII. Работа над дыханием:
- •VIII. Работа над голосом:
- •Iх Объявление темы занятия.
- •Тема занятия: Звук [ и ]. Буква « и ». Лексическая тема «Ягоды лесные и садовые». Цели:
- •Коррекционно-развивающие
- •Овладение навыками мышечного расслабления.
- •Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом.
- •Iх. Объявление темы занятия.
- •Тема занятия: Буква «е». Лексическая тема «Новый год».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •V. Мимическая гимнастика.
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом:
- •IX. Объявление темы занятия.
- •XVIII. Формирование лексико – грамматического строя речи.
- •Тема занятия: Звук [ с ]. Буква «с». Лексическая тема «Человек.Части тела».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •IV. Массаж лица а сейчас мы с вами сделаем массаж лица. Ручки растираем и разогреваем …
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом:
- •IX. Объявление темы занятия.
- •XI. Закрепление звука в изолированном виде.
- •XIII. Развитие фонематического слуха.
- •XIV. Закрепление звука в слогах.
- •XV. Закрепление звука в словах.
- •XVI. Закрепление звука в предложении.
- •Тема занятия : Звуки[ с ], [ Сь ]. Буква «с». Лексическая тема «Транспорт. Правила дорожного движения».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •V. Мимическая гимнастика.
- •VII. Работа над дыханием.
- •VIII. Работа над голосом:
- •IX. Объявление темы занятия.
- •XVII. Формирование лексико-грамматического строя речи (проводится игра с мячом по выбору учителя – логопеда).
- •Тема занятия: Звуки г, Гь. Буква «г». Лексическая тема «Домашние животные и их детеныши».
- •Коррекционно-образовательные
- •Коррекционно-развивающие
- •Коррекционно – воспитательные
- •I. Организационный момент.
- •II. Развитие общей моторики.
- •Зарычали – «Ррррр»
- •Мы залаяли – «Гааав, гаааав»
- •Замяукали мы – «Мяяяу»
- •III. Развитие мелкой моторики.
- •IV. Массаж лица
- •Ручки растираем и разогреваем …
- •V. Артикуляционная гимнастика.
- •Вдох длительный выдох Мяяяяяяу /2 р.
- •VIII. Объявление темы занятия.
- •XVIII. Формирование лексико-грамматического строя речи.
Образцы конспектов занятий по обучению грамоте, для детей подготовительной к школе группы, с ОНР и псевдобульбарной дизартрией (авторское). Учитель-логопед Манапова Е.Н.
Тема занятия: Звук а. Буква а. Лексическая тема «Грибы»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Знакомить детей со звуком [ А ], буквой «А».
Учить печатать букву «А».
Обучать выполнению акустико-артикуляционной характеристики звука [А] (по плану, используя «таблицы - помощницы») с опорой на различные виды контроля:
- орального
- тактильно-вибрационного
- акустического.
Продолжать развивать умение определять наличие звука [ А] в слогах, словах, предложениях.
Закреплять понятие «гласный звук».
Формировать и расширять активный словарь в соответствии с лексической темой «Грибы».
Систематизировать представления детей о многообразии грибов.
Учить образовывать множественное число существительных в родительном падеже;
Согласовывать существительные с числительными в единственном числе.
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
общие речевые навыки;
Формировать психические процессы.
Коррекционно – воспитательные:
Развивать коммуникативные навыки.
Воспитывать умение вежливо слушать собеседников.
Оборудование:
Игрушки типа «Флюгер», «Вертушка», «Мельница» (по количеству детей);
графическое изображение буквы «А»;
таблицы – помощницы для выполнения анализа артикуляции звука А;
разрезные азбуки;
картинки с изображением ананаса, абрикоса, грибов: белого, подберезовика, лисичек, опят, сыроежек, мухомора, бледной поганки;
мяч;
рабочие тетради;
простые карандаши
Ввести в активный словарь:
Существительные: мухомор, подберезовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, красноголовик, волнушка, рыжик, опенок, гриб, поганка.
Прилагательные: ядовитый, съедобный, вкусный, ароматный, лесной, грибной.
Глаголы: срезать, искать, наклоняться, искать, отравиться.
Организационный момент.
Прочитать стихотворение. Предложить ответить на вопросы.
«Грибы»
Мы идём дорожками,
мы идём тропинками,
Мы идём с лукошками,
мы идем с корзинками;
Прямо за опушкою
вдруг нашли волнушки мы.
И пенёк с опёнками под рябиной тонкою.
Крепкий подберёзовик
вырос под берёзою.
Красный подосиновик вырос под осиною.
Где растут грибы?
Какими бывают? (съедобными, несъедобными)
Когда вырастают? и т. д.
Предложить отгадать загадки:
Стоит Антошка на одной ножке,
Все его ищут, а он не откликается. (Гриб)
Маленький, удаленький, сквозь землю прошел,
Красну шапочку нашел. (Гриб)
В лесу под елкой крошка, только шапка да ножка. (Гриб)
Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке. (Гриб)
На свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб)
А вот кто-то важный на беленькой ножке,
Он с красною шляпкой – на шляпке горошки. (Мухомор)
Овладение навыками мышечного расслабления.
Сжать руки в кулаки, удерживать в этом положении. Сделать руки вялыми «как лапша», встряхнуть.
II. Развитие общей моторики.
Мы вчера в саду гуляли (дети маршируют)
И грибы везде искали (дети наклоняются влево - вправо)
Подберёзовик нашли (приседают)
В дом в корзинке принесли (маршируют, высоко приподнимая и сгибая
ноги в коленях)
III. Развитие мелкой моторики.
Самомассаж кистей и пальцев рук.
Надавливание сильно сжатыми четырьмя пальцами одной руки на основание большого пальца, середину ладони, основание пальцев другой руки.
Растирание ладоней шестигранным карандашом с постепенным увеличением усилий.
Растирание ладоней движениями вверх, вниз.
Растирание боковых поверхностей сцепленных пальцев.
Разминание, затем растирание каждого пальца вдоль, затем поперек.
Нечто круглое положить между ладонями, делать круговые движения, постепенно увеличивая нажим и темп. Можно выполнять упражнения с двумя круглыми предметами, перекатывая один через другой одной рукой, затем второй рукой.
Разминание кисти правой руки пальцами левой и наоборот, затем поочередное растирание обеих рук.
Пальчиковая гимнастика. Поочередно давить пальчиками по столу.
Вылезли на кочке Мизинец
Мелкие грибочки: безымянный
Грузди и горькушки, средний
Рыжики, волнушки указательный
Даже маленький пенёк большой
Удивленья скрыть не мог. большой
Выросли опята указательный
Скользкие маслята, средний
Бледные поганки безымянный
Встали на полянке мизинец
IV. Массаж лица. «Ручки растираем и разогреваем…»
Ручки растираем и разогреваем,
Потирание ладоней, хлопки.
И лицо теплом своим нежно умываем.
Ладонями проводить по лицу сверху – вниз.
Грабельки сгребают все плохие мысли.
Граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам.
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Растирать ушные раковины по краю снизу вверх и наоборот.
Их вперёд сгибаем,
Нагибание ушных раковин вперед.
Тянем вниз за мочки,
Оттягивать уши вниз за мочки.
А потом уходим пальцами на щёчки,
Пальцы перебегают на щёки.
Щёчки разминаем, чтобы улыбались,
Губки разминаем, чтобы улыбались.
Как утята к утке клювики потянем,
Вытягивание обеих губ вперёд.
Разомнём их мягко, не задев ногтями,
Большими и указательными пальцами разминаем обе губы.
Уголками губ мы щёчки поднимаем,
Средние пальцы рук – в уголках рта и по очереди поднимать то правый, то левый угол рта.
А потом от носа мы к губам стекаем.
Спиралевидные движения средних пальцев рук от крыльев носа к уголки рта по носогубным складкам.
Губки пожуем мы,
Покусывание верхними зубами нижней губы и наоборот.
Шарики надуем,
Надувание щёк и похлопывание по ним так, чтоб губы удерживали воздух.
И губами вправо – влево потанцуем.
Указательные пальцы укладываются на губы // друг другу и двигаются навстречу или врозь друг другу.
Под губой язык лежит, кулачок в губу стучит.
Кулачком стучать по верхней губе, затем по нижней губе, язык перемещать под губами то вверх то вниз.
Тянем подбородок и его щипаем,
А потом по шейке ручками стекаем.
Поглаживание шеи всей ладонью от нижней челюсти к ключицам; середина шеи проходит между большими и остальными пальцами.
