- •Введение
- •Теоретические основы программы и методики развития речи
- •Основные направления работы
- •1. Развитие связной речи
- •2. Развитие лексической стороны речи Слово является важнейшей единицей языка, кото- рая служит для наименования предметов, процессов, свойств.
- •4. Развитие звуковой стороны речи Овладевая звуковыми средствами языка, ребенок опирается на речевой слух (способность слышать, распозна- вать фонологические средства языка).
- •Воспитатель: • • I иожжс в: ..'I
- •X од занятия
- •Средняя группа
- •2 Экз.); картина «Избушка на курьих ножках» (из пособия «Зву- чащее слово»).
- •Старшая группа
- •Аналогично анализируются слова машина, Наташа.
- •222 Занятия по развитию речи в детском саду
- •I I пи дети затрудняются составить рассказ, воспитатель iMiiiri наводящие вопросы: «с кем ты, Наташа, вчера играла? 1 и называлась ваша игра? Чем она закончилась?»
- •У шалаша).
- •Зайка Жук
- •(А. Капралова.)
- •Подготовительная к школе группа
- •3 А да ч и. Связная речь; развивать у детей умение связы- вать в единое целое отдельные части рассказа, передавая текст точно, последовательно, выразительно;
- •Золотая?
- •Теоретические основы программы
Воспитатель: • • I иожжс в: ..'I
— Все товары распроданы, у нашей Машеньки ни одной игрушки не осталось. Скучно Маше. Но ты. Маша, не огор- чайся: ребята с тобой поделятся. Правда? Давайте отдадим Маше все игрушки. Каждый должен назвать игрушку, ска- зать, как с ней играть, или объяснить, что она умеет делать.
Воспитатель побуждает детей правильно и полно строить высказывания («Маша, вот тебе матрешка. Она красивая, ее можно складывать и раскладывать»; «Это барабан, на нем можно барабанить»; «У меня кошка, она мяукает»).
Машенька рада, что вы такие добрые. Теперь у нее много игрушек. Маша с ними играет: катает машину, играет на барабане, разбирает матрешку (кукла выполняет некото- рые действия с предметами).
А теперь, дети, посмотрите на часы. Пришло время закрыть магазин.
Занятие 13
Рассказывание по картине «Катаемся на санках»
Задачи. Связная речь: учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины; составлять рассказ вместе с воспи- тателем;
словарь: закреплять в активном словаре названия предме- тов одежды, качеств (величина, цвет); учить использовать слова с противоположным значением (тепло — холодно, широкий — узкий);
звуковая культура речи: закреплять произношение звуков я', от' учить детей произносить звукосочетание (топ-топ-топ) в различном темпе, с различной громкостью.
Материал. Картина «Катаемся на санках» (серия «Мы играем:», автор Е. Батурина); игрушки: большой медведь, медвежонок, барабан.
Ход занятия
Воспитатель проводит беседу по картине: — Какое время года изображено на картине? Зима или лето? Почему вы думаете, что зима? Кто нарисован на карти- не? (Мама и дети.) Покажите на картине маму. Что мама надела? (Теплое пальто с меховым воротником, теплую шап- ку, зимние сапожки.) Летом тепло, а зимой?.. (Холодно.) Кто везет санки? (Большой мальчик.) Как его зовут? (Дети приду- мывают имя, например Толя.) Толя — большой мальчик. Он — старший брат. А как одет Толя? (Дети перечисляют предметы одежды.) Какого цвета на нем курточка... брюки... шапочка? Кого везет Толя на санках? (Девочку и маленького мальчи- ка.) Девочка — это Толина сестра. Как ее зовут? (Таня.) А маленький мальчик — это Толин младший брат. Как зовут младшего брата? (Андрюша.) Андрюша маленький, а Толя?.. (Большой.) Как одета Таня? Как одет Андрюша? Что случи- лось с Андрюшей? (Упал.) Андрюша упал, а потом?.. (Встал.) Покажите младшего брата, сестру. А сейчас я вам расскажу, что произошло однажды.
— Мама и дети гуляют. Старший брат Толя катает сестру Таню и младшего брата Андрюшу на санках. Толя повез сан- ки быстро, малыш не удержался и упал, только ноги остались на санках. Мама кричит: «Остановись, Толя, Андрюша упал!» А Андрюша не плачет. Посадила мама Андрюшу на санки и сказала: «Держись за сестренку и не упадешь». И они поехали дальше.
Далее воспитатель вызывает желающих детей для совмес- тного (если для ребенка будет затруднительно) или самосто- ятельного рассказывания.
Физкультминутка. Дети встают в круг. Воспи- татель говорит: «Сейчас мы с вами поиграем. На улице много снега, а зимой все ребята любят играть в снежки. Взяли дети снег (дети наклоняются вперед, не сгибая ноги в коленях), сделали снежок (дети выпрямляются и «делают снежок») и бросили его» (дети бросают снежок сначала правой рукой, а потом левой)».
Занятие продолжается. Воспитатель показывает на бара- бан, лежащий у него на столе.
— Что это? Да, это барабан. Послушайте, как он звучит, гремит. (Бьет в барабан и произносит: та-та-та.) Кто хочет поиграть на барабане? (Вызываются желающие.) Услыхал ба- рабан... кто? (Медвежонок, мишка.) Правильно, медвежонок. Он быстро побежал к барабану: топ-топ-топ (звукосочета-
ние произносится в ускоренном темпе, вполголоса). Как по- бежал медвежонок? (Хоровые и индивидуальные ответы.) Большой медведь тоже услышал песенку барабана и пошел на его «голос»: топ-топ-топ (произносится в замедленном темпе, громко). Как пошел большой медведь? (Хоровые и индивидуальные ответы.) А сейчас я проверю, угадаете ли вы, когда идет большой медведь, а когда бежит маленький медве- жонок.
Воспитатель по-разному произносит звукосочетание топ- топ-топ, дети отгадывают, чьи шаги.
Занятие 14
Называние качеств и действий предметов. Описание кукол
Задачи. Связная речь: учить детей составлять рассказ по вопросам воспитателя;
словарь и грамматика: учить правильно называть предме- ты, их качества, действия; сравнивать предметы по величине, используя прилагательные большой, маленький; согласовывать существительные с прилагательными в роде;
звуковая культура речи: закреплять произношение звуков д, д\
Материал. Пары предметов: куклы (большая и ма- ленькая), мячи (большой и маленький, разного цвета), два ведерка (разного размера и цвета); дудочка, колокольчик.
Ход занятия
Воспитатель:
— Посмотрите, кто к нам пришел на занятие. (Куклы.) Эту куклу зовут Даша. Она большая или маленькая? Марина, расскажи про куклу. Что на ней надето? (По ходу рассказа воспитатель помогает: «Что это?» (Туфельки.) «Какого они цвета?» И т. п.) Катя, а ты покажи маленькую куклу. Ее зовут Дина. Какая она? (Красивая, нарядная.) Какие у нее волосы? Какого цвета платье?
— Как вы играете с куклами? (Одеваем, кормим, уклады- ваем спать, берем с собой гулять.)
— А теперь пусть кто-нибудь расскажет про кукол (1—2 рассказа; воспитатель помогает детям вопросами).
Куклы Даша и Дина поиграли и пошли гулять. Даша взяла с собой мячи. Это какой мяч? (Большой.) Какого он цвета? Это какой мяч? (Маленький.) Какого он цвета? Что вы делаете с мячом? (Играем в футбол, ловим, катаем, броса- ем.) Кто расскажет про мячи?
Еще кукла Дина взяла на прогулку два ведерка: одно... большое, красное, другое... маленькое, синее. Как можно иг- рать с ведерком? (Насыпать в него песок, накладывать снег, наливать воду.) Кто хочет рассказать про ведерки? Это... вед- ро. Оно... большое, красное. В ведро я насыпаю... песок, снег.
Молодцы, вы хорошо рассказали, как Даша играла... с мячами, а Дина... с ведрами.
Физкультминутка. Воспитатель предлагает: «Давайте играть. Все ребята будут мячами. Они будут высоко прыгать, как большой мяч». Дети изображают мячи, затем рассаживаются по своим местам.
Поиграла Даша на улице, пришла домой. На столе у нее лежала... (показывает дудочку). Что это? (Дудочка.) По- слушайте, как Даша на ней играет. Дудочка поет: ду-ду-ду. Как поет дудочка? На чем Даша играет?
Кукла Дина нашла на столе... (показывает колоколь- чик). Что это? (Колокольчик.) Колокольчик звенит: динь-динь- динь.
Даша играет на... (дудочке). Дина звенит... колокольчи- ком, динь-динь.
Вова, поиграй на дудочке (ду-ду-ду), а ты, Лена, позве- ни, как колокольчик (динь-динь-динь).
Посмотрите, какие игрушки у меня на столе (дудочка, колокольчик, мяч, ведерко). Кукла Даша хочет с вами поиг- рать. Она спрячет игрушку, а вы отгадайте, какой игрушки не ifrmnfuil"Ъ&ж^ЩЛ'фСМЯН №зм*и tri'i'- .%г.х*я 'хпги.
Послушайте: дудочка, ведро. В этих словах есть звук д. Какой звук есть в этих словах?
Занятие 15
Игра «Чудесный мешок Буратино». Рассказывание об игрушках
Задачи. Связная речь: учить детей правильно употреб- лять в речи названия качеств предметов (величина, цвет); отвечать на вопросы воспитателя, составлять рассказ;
словарь и грамматика: упражнять в образовании форм ро- дительного падежа множественного числа существительных, в согласовании существительных с прилагательными в роде, числе;
звуковая культура речи: закреплять правильное произно- шение звуков н, н'.
Материал. Пары предметов: матрешки, пирамидки (большая и маленькая), ленточки (разного цвета и длины), лошадки, утята; Буратино, качалка-лошадь, мешочек.
Ход занятия
Воспитатель обращается к детям: «Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Правильно, это — Буратино. Что это у Бура- тино? (Нос.) Какой нос у Буратино? (Длинный.) Буратино принес волшебный мешок. Что у тебя в мешке, Буратино? Он говорит, что принес ребятам игрушки. Вам интересно, какие игрушки у Буратино в мешке?»
Воспитатель приглашает к своему столу ребенка, тот на ощупь достает из мешка игрушку, называет ее, рассматривает вместе с педагогом, отвечает на его вопросы и ставит предмет на стол.
— Что это? (Матрешка.) Правильно, это матрешка. Какая она красивая! Тебе она нравится? Давай посмотрим, что у матрешки внутри. Еще матрешка. Поставь их рядом. Вова, теперь ты достань игрушку. Что это? (Пирамидка.) Да, это пирамидка. Покажи, где у пирамидки красный кружок. А этот кружок какого цвета? Поставь пирамидку на стол. Лена, по- смотри, есть ли в мешке еще пирамидки. (Ребенок достает пирамидку и ставит рядом с предыдущей.) Лена, это какая пирамидка? (Маленькая.) А эта? (Большая.) Что еще принес Буратино? Кто это? (Лошадка, лошадь.) Какой хвост у ло- шадки? (Длинный.) (Следующий ребенок достает еще одну лошадку.)
Что это у лошадки? (Ноги.) А какие ноги у лошадки? Ноги у нее длинные. Лошадка какая? Длинноногая. Повто- рите. (Хоровое и индивидуальные повторения.) А это кто? (Достает из мешка утят.) Кря-кря-кря! Это... утята. Ребята, в мешке еше что-то есть. Алеша, посмотри теперь ты. (Ребенок достает ленточку.) Что это? (Лента, ленточка.) Какого цвета ленточка? Надя, посмотри. А это что? (Тоже ленточка.) Ка- кая она? (Сравниваются две ленточки.) Первая ленточка длин- ная, а вторая? (Короткая.) Посмотрите, сколько игрушек при- нес Буратино: тут и матрешки, и пирамидки, и ленточки, и лошадки, и утята.
А теперь пусть кто-нибудь выберет две любые игрушки и расскажет про них.
Заслушиваются 2—3 рассказа. Воспитатель при необходи- мости помогает ребенку.
Физкультминутка. Воспитатель обращается к детям: «Сейчас мы поиграем. Хотите покататься на лошадке? Вот мы сели, и лошадка поехала. А чтобы она бежала быст- рее, будем ее подгонять: нноо-нноо!» Один ребенок садится на качалку, другие встают друг за другом и бегут по кругу, про- износя звукосочетание нноо-нноо. «Лошадка устала и остано- вилась», — говорит воспитатель.
Занятие продолжается. Воспитатель."
— Буратино хочет с вами поиграть. Он будет прятать иг- рушки, а вы — говорить, чего не стало: матрешек, пирами- док, утят или других игрушек.
На столе у воспитателя три пары предметов: матрешки, пирамидки, лошадки. Убираются матрешки, а на их место кладутся ленточки.
— Каких игрушек не стало? (Матрешек.) Правильно, мат- решек. А на их место Буратино положил ленточки. (Ленточ- ки убираются.) Чего не стало? (Ленточек.) Правильно, не стало ленточек. А туда, где лежали ленточки, Буратино поставил пирамидки. И т. д.
В заключение воспитатель, убрав все игрушки, спрашива- ет: «Чего не стало? (Игрушек.) Каких игрушек не стало?»
3-516
Занятие 16
Рассказывание по картинке.
Закрепление произношения звуков т, д, н
Задачи. Связная речь: учить детей по картинке составлять с помощью воспитателя рассказ из двух-трех предложений;
словарь: закреплять в речи детей названия знакомых жи- вотных, игрушек, их качеств (цвет, величина, детали);
звуковая культура речи: закреплять правильное произноше- ние звуков т, т', д, д', н, н'; учить говорить с разной силой го- лоса; обратить внимание детей на вопросительную интонацию.
Материал. Барабан, дудочка, колокольчик, кукла, разборный домик; картинки (примерный набор): петух, ба- ран, лошадь, свинья, утка, утята, лягушонок, цыпленок, вед- ро, матрешка, лопатка.
Ход занятия
Воспитатель:
Какие музыкальные инструменты вы знаете? Вспомни- те, на чем играла кукла Даша. (На дудочке.) Посмотрите, что лежит у меня на столе. (Барабан, дудочка, колокольчик.) Сей- час девочки будут играть на дудочке (девочки встают н про- износят звукосочетание дуу-дуу-дуу). А мальчики позвенят, как колокольчики (произносится звукосочетание динь-динь- динь). Теперь вы поменяетесь инструментами. Девочки по- звенят, как колокольчики, а мальчики поиграют на дудочке.
А сейчас мы все вместе поиграем на барабане (дети имитируют игру на барабане и произносят та-та-та). Очень хорошо вы играли, как настоящие музыканты.
Я знаю, что вы любите рассматривать картинки. Сей- час каждый получит картинку и внимательно рассмотрит, что на ней нарисовано.
Воспитатель подходит к детям, на картинках которых на- рисованы животные, спрашивает: «Кто это?» («Кто нарисо- ван на твоей ^картинке?»). Интересуется, какой хвост у петуха (большой, красивый), какого цвета гребешок, длинный или короткий хвост у лошади и т. п. Задав вопросы по картинкам с животными, воспитатель обобщает: и свинья, и баран, и утка — животные.
Далее педагог задает детям вопросы по другим картинкам: какое ведерко? (большое, маленькое), что можно насыпать в ведерко (песок), наливать (воду)? и т. п.
Воспитатель предлагает, чтобы каждый ребенок рассказал о своей картинке. Помогает, подсказывая, как начинать пред- ложение: «Это... петух. Он... красивый, большой, разноцвет- ный. Гребешок у петушка... красный, хвост у него...» и т. д. Заслушиваются 3—4 рассказа.
Физкультминутка. Воспитатель проводит игру •Лошадка» (см. занятие 15).
Занятие продолжается.
На столе у воспитателя разборный дом, в котором сидит небольшая кукла.
Воспитатель говорит: «Это дом, а в нем живет кукла Таня. Таня дома. Я скажу эти слова тихо, а вы их скажите громко (хоровые и индивидуальные повторения). А сейчас нужно спросить: «Таня дома?» Вова, подойди к домику, постучи и спроси: «Таня дома?» (На вопрос ребенка отвечает воспита- и hi, ) Лена, а ты спроси у Вовы: «Таня дома?» И Вова тебе "i hi гит.
Воспитатель следит, чтобы дети правильно пользовались имитацией.
— Я скажу другие слова. Я скажу их тихо-тихо, и вы тоже Повторите их тихо: «ту-ту-ту — молока даем коту». Слова «ду- ду-ду — малыши сидят в саду» повторите громче... А слова *ну- ну-ну — сено мы даем слону» повторите совсем громко.
В конце занятия проводится упражнение на продолжи- И'Щ.НЫЙ выдох.
— Наступила зима. На улице идет снег. И к нам прилете- ли снежинки. Мы на них подуем, и они полетят, — говорит воспитатель. — Дети дуют на воображаемые снежинки.
Занятие 17
Пересказ сказки К. Чуковского «Цыпленок»
Задачи. Связная речь: учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, воспроизводить содержание сказки -Цыпленок» К. Чуковского по вопросам;
звуковая культура речи: закреплять произношение звуков к, к'; учить отчетливо и внятно произносить слова и фразы с этими звуками.
Материал. Игрушки: курица, цыплята, петух, черный кот; фланелеграф.
Ход занятия
Воспитатель:
— Кто это? (Курица.) Вышла курочка гулять. Ходит, ищет червяков, крошки, зернышки, зовет своих... цыплят: «Ко-ко- ко!» Как зовет курица цыплят? (Дети повторяют.) Прибежали цыплята и стали вместе с курицей клевать... зернышки. Что делают цыплята?.. Прибежал петух, показывает игрушку, зак- ричал: «Ку-ка-ре-ку!» — и тоже стал клевать... А черный кот (показывает) притаился и наблюдает за цыплятами. Курица это увидела, испугалась и зовет цыплят: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко!» Ребята, давайте поможем курочке и позо- вем все вместе цыплят.
Физкультминутка. Проводится игра. «Я буду мама-курица, — предлагает воспитатель, — а вы мои цыпля- та. Вот цыплята вышли погулять, ходят, высоко поднимают лапки, ищут крошки, зернышки. Мама-курица нашла зер- нышко и зовет цыплят: «Ко-ко-ко!» Цыплята прибежали и стали клевать... «Цыплята-ребята, пойдемте домой, я вам рас- скажу сказку».
Воспитатель читает сказку про цыпленка:
— Жил на свете цыпленок. Он был маленький. Вот такой. Но он думал, что он большой, и важно задирал голову. Вот так. И была у него мама. Мама его очень любила. Мама была вот такая. Мама кормила его червяками. И были червяки вот такие. Как-то раз налетел на маму черный кот и погнал ее прочь со двора. И был черный кот вот такой. Цыпленок ос- тался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор краси- вый, большой петух, вытянул шею вот так. И во все горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!» — и важно посмотрел по сторонам: «Я ль не молодец, я ль не удалец!»
Цыпленку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так. И что было силы запишал: «Пи-пи-пи!» Я тоже мо- лодец! Я тоже удалец!» Но споткнулся и шлепнулся в лужу. Вот так. В луже сидела лягушка. Она увидела его и засмея- пась: «Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!» А была ля- гушка вот такая.
Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожалела и прилас- кала его. Вот так.
(К. Чуковский. «Цыпленок».)
После чтения воспитатель задает вопросы: — Про кого рассказывается в этой сказке? (Про цыпленка и его маму.) Какой был цыпленок? (Маленький.) Кто был у цыпленка? (Мама-курица.) Чем она его кормила? (Червяка- ми.) Кто прогнал маму со двора? (Черный кот.) Кого увидел цыпленок? (Петуха.) Что запищал цыпленок? (Пи-пи-пи! Я гоже молодец! Я тоже удалец!) Кто смеялся над цыпленком? (Лягушка.) Что сделала мама? (Пожалела и приласкала цып- мспка.)
После ответов на вопросы воспитатель вызывает пооче- редно нескольких детей и предлагает им вместе рассказывать сказку (по частям).
Если есть фигурки персонажей сказки для фланелеграфа, то при пересказе дети используют их.
Занятие 18
Рассказывание по картине «Троллейбус и игрушки»
Задачи. Связная речь: учить детей составлять рассказ по картине («Троллейбус и игрушки»), ориентируясь на образец, предложенный воспитателем;
словарь: учить правильно называть предметы, изображен- ные на картине, давать описания игрушек, называя их цвет;
звуковая культура речи: закреплять правильное произно- шение звуков г, г'.
Материал. Картина «Троллейбус и игрушки» (автор Э. П. Короткова, серия «Наши игрушки», — М., 1975); кар- тинки: гусь, голуби.
Ход з а н я т и я Воспитатель обращается к детям:
Дети, кто нарисован на этой картине?.. (Если дети зат- рудняются с ответом, вопрос формулируется несколько ина- че: кто это?) Правильно, на картине нарисованы медвежонок (мишка), заяц, кукла, матрешка. Это кукла, ее зовут Галя. Как зовут куклу? Какого цвета у нее платье? (Красного.) Платье красное. На голове у Гали красный платочек. А у матрешек платочки одинакового цвета?.. У одной платочек красный, а у другой?.. (Синий.)
Это что? (Троллейбус.) А как вы узнали, что это трол- лейбус? У троллейбуса есть штанги, они на крыше (показы- вает). Что еще есть у троллейбуса? (Дверь, окна, колеса.) Где сидят заяц и матрешка в синем платочке? (В троллейбусе.) Правильно, они сидят в троллейбусе. А кто стоит около трол- лейбуса? (Кукла Галя, матрешка в красном платочке, медве- жонок.) Какого цвета медвежонок? (Черного.) Медвежонок черный. А это что? (Светофор.) Какого цвета у него огонь- ки?.. Послушайте, что я вам расскажу.
Ехал троллейбус, а в нем сидели матрешка в синем платочке и заяц. Около светофора троллейбус остановился. Когда откроются двери, в троллейбус войдут кукла, матрешка в красном платочке и медвежонок. И они все поедут дальше.
Воспитатель вызывает двух детей и просит рассказать о том, что нарисовано на картине. Помогает в процессе расска- зывания вопросами.
Далее воспитатель показывает картинку, на которой изоб- ражен гусь.
— Кто это?.. Правильно, это гусь. Как гусь кричит? (Гага-га). Физкультминутка. Воспитатель говорит:
— Сейчас мы поиграем. Я буду мама-гусыня, а вы мои детеныши-гусята. Вот мама-гусыня зовет гусят погулять: «Гага- га!» А гусята отвечают. (Дети встают, произносят звукосоче- тание и подходят к воспитателю.) Гусята захотели пить. А тут как раз дождевая лужа. Гусята присели и стали пить воду. (Дети приседают и, опуская и поднимая головы, делают вид, что пьют воду — движения повторяются несколько раз.) На- пились гусята и пошли домой.
Занятие продолжается. Воспитатель показывает картинку с изображением голубя.
— Кто это? Как подзывают голубей? (Гули-гули.) Вот го- лубь сидит (показывает картинку, на которой изображен си- дящий голубь); вот голубь летит (показывает картинку). Вова, позови голубя. Ты позвал голубя, и он прилетел. — Голубя подзывают еще несколько детей.
Затем воспитатель показывает детям картинки, говорит: «Послушайте слова: гггусь, ггголубь. Какой звук есть в этих словах?»
Занятие 19
Рассказывание об игрушках. Активизация прилагательных
Задачи. Связная речь: учить детей составлять вместе с воспитателем рассказ об игрушках;
словарь и грамматика: активизировать употребление при- лагательных; закреплять умение образовывать формы роди- тельного падежа единственного и множественного числа имен существительных;
звуковая культура речи: закреплять правильное произно- шение звука х, обращать внимание детей на наличие этого звука в словах.
Материал. Петух, лиса, пароход; пары предметов, разных по величине и цвету: пирамидки, ленточки, матреш- ки, флажки, грибки, кубики.
Ход занятия
Воспитатель обращается к детям:
— К нам в гости пришли игрушки. Они приплыли на этом пароходе. Давайте рассмотрим его. Какой пароход? (Боль- шой.) Что у парохода есть? (Труба.) Что идет из трубы? (Дым.) Чем украшен пароход? (Флажками.) Кто хочет рассказать про пароход? Это... пароход. Пароход... большой. У парохода есть... труба, из трубы идет... дым. Пароход украшен... флажками. (Рассказ повторяют два ребенка из числа желающих.)
Посмотрите, кто-то приплыл на пароходе. Кто это? (Петух.) Кто хочет рассказать про петуха, про его красный гребешок и красивый хвост? Это... петух, у него красный... гребешок и большой красивый... хвост. Он поет... ку-ка-ре- ку! Кто хочет попросить петушка спеть? Скажи, Таня: «Пету- шок, спой, пожалуйста!» (Фразу повторяют 3—4 ребенка.)
Посмотрите, кто-то еще приплыл на пароходе. Это... лиса, — говорит воспитатель, подходит к детям и дает им погладить пушистую лису. .
Лиса какая? (Мягкая, пушистая.) Что это у лисы?.. (Хвост.) Какой у лисы хвост?.. (Пушистый, длинный.) Где живет лиса?.. (В лесу.) Кто хочет рассказать про лису? Это... лиса. Она... пушистая, мягкая, У лисы есть... хвост. Хвост — длинный, пушистый. Лиса живет... в лесу.
Физкультминутка. Воспитатель говорит:
— Сейчас петушок посидит, а мы все вместе с лисой схо- дим погулять в лес. Гуляем мы в лесу, а холодно. Вы замерз- ли? Давайте погреемся: будем прыгать сначала на одной ноге, а потом на другой. Теперь погреем руки. Вот так. (Воспита- тель подносит руки ко рту и произносит звук х, дети повто- ряют.) Ну, а теперь прогулка окончена, возвращаемся на за- нятие.
Воспитатель:
Послушайте внимательно загадки: Кто рано встает и ку-ка-ре-ку поет? (Петух.) По реке плывет большой... (паро- ход). У лисы длинный, пушистый... (хвост).
Послушайте слова: хххвост, пароххход, петуххх. Какой звук есть в этих словах? (Воспитатель еще раз произносит эти слова и говорит, что в них есть звук х.)
Петух и лиса хотят с вами поиграть. Посмотрите и за- помните, какие игрушки они вам принесли... Правильно, флажки, кубики, ленточки. А ленточки одинаковые или нет? Одна ленточка длинная, другая — короткая. Сейчас поиграем в игру «Чего не стало?». Вы закроете глаза, мы с лисой убе- рем игрушки, а вы потом отгадаете, чего не стало: флажков, кубиков или ленточек.
Воспитатель убирает длинную ленту. Дети говорят, что не стало длинной ленты. Аналогично игра повторяется с куби- ком и флажком.
На столе воспитателя три пары предметов: флажки, кубики, ленточки. Воспитатель убирает ленточки, а на их место ставит матрешек. Спрашивает, чего не стало. Подтверждает: «Правиль- но, не стало ленточек, а на их место я поставила матрешек». Аналогично обыгрываются остальные предметы. Когда на сто- ле не остается ни одной игрушки, дети называют, каких пред- метов не стало. В конце занятия дети прощаются с игрушками.
Занятие 20
Описание игрушки.
Закрепление произношения звуков к, г, х
Задачи. Связная речь: учить детей составлять с помо- щью взрослого описательный рассказ об игрушках;
словарь и грамматика: учить пользоваться словами, обо- значающими качества и действия;
звуковая культура речи: закреплять правильное произно- шение звуков к, г, х (к', г', х'); учить произносить слова гром- ко и тихо, быстро и медленно.
Материал. Картинки (примерный набор): курица, петух, голубь, кошка, коза, корова, гусенок, козленок, коте- нок, кукушка; игрушки для игры в магазин.
Ход занятия
Воспитатель:
Посмотрите, кто пришел к нам на занятие. (Кукла.) Ее зовут Катя. Какая она? (Красивая, нарядная.) Какие у Кати волосы? (Черные.) Волосы длинные или короткие? Какой бант?
Как вы думаете, почему Катя нарядная? (Потому что у нее день рождения.) Да, сегодня у Кати день рождения. Мы будем дарить ей подарки. Катя любит играть. Можно пода- рить ей... игрушки. Игрушки продаются... в магазине. Вот это наш магазин. (Показывает на стол, где лежат игрушки. Кукла сидит за другим столом, туда дети будут ставить игрушки.)
Я буду продавец. Что делает продавец? Вы будете поку- патели. Что делают покупатели? Вы получите игрушку толь- ко после того, как мы вместе расскажем о ней: какая игруш- ка, что с нею можно делать.
Вторая младшая группа
7 5
Ребенок приходит в магазин и называет игрушку. Воспи- татель помогает ему составить рассказ.
Это... цыпленок. Он... желтый, пушистый. У него... черные глазки и короткий хвостик. Он пищит... пи-пи-пи.
Я хочу купить... котенка. Ласково его зовут котеночек. Коша его зовут; говорят... кис-кис. Котенок умеет... мяукать, играть.
— Кате я подарю... щенка. Он... белый, с пятнышками. Глазки у него... черные, носик... тоже черный. Щенок лю- бит... прыгать, играть, бегать.
Остальные дети могут помочь рассказчику и добавить то, что они знают об игрушке. Ребенок подходит с игрушкой к кукле Кате и говорит: «Я дарю тебе котенка (щенка или др.)».
— Сегодня у Кати... день рождения. Катя пришла к нам... нарядная. Дети подарили ей... подарки, игрушки... Катя была... очень рада и сказала детям: «Спасибо, приходите ко мне в гости».
После этого рассказа воспитатель спрашивает: «Кто еше хочет рассказать про Катю?»
Физкультминутка. Воспитатель говорит: «Пошли дети на улицу, а там снежинки. Давайте подуем на них, и они улетят. Дуть надо долго и плавно».
Занятие продолжается. Воспитатель говорит:
Вы пришли с прогулки, а Катя приготовила вам кар- тинки (раздает детям по одной картинке), хочет, чтобы вы ответили на ее вопросы.
Миша, кто нарисован на твоей картинке? (Петух.) Оля, а на твоей? (Курица.) Чем различаются петух и курица? (У петуха гребешок большой и хвост большой.) Как курица под- зывает своих цыплят? (Ко-ко-ко.) Кто у тебя нарисован, Дима? (Котенок.) А у тебя, Света? (Кошка.) Что делает кошка? (Си- дит и смотрит.) Вова, скажи, как кричит гусь. (Га-га-га.) Кто у тебя, Вова? (Голубь.) Позови голубя. (Гулы-гули.)
А теперь вместе скажем русскую народную песенку:
Гуси-гуси,
Га-га-га!
Есть хотите?
Да-да-да!
Песенка повторяется несколько раз. По заданию воспита- теля дети произносят свой текст сначала громко, далее тихо, затем быстро и наконец медленно.
Занятие (ll?
Рассказывание об игрушках
Задачи. Связная речь: учить детей по вопросам состав- лять описание игрушки; объединять с помощью воспитателя все ответы в короткий рассказ;
словарь и грамматика: активизировать в речи детей прила- гательные, обозначающие свойства и качества предметов;
звуковая культура речи: закрепить правильное произноше- ние слов со звуком и, йотированными звуками: я, е, ё, ю.
Материал. Медвежонок, лисенок (разного размера); картинки: змея, еж, елка, муравей.
