- •Введение
- •Теоретические основы программы и методики развития речи
- •Основные направления работы
- •1. Развитие связной речи
- •2. Развитие лексической стороны речи Слово является важнейшей единицей языка, кото- рая служит для наименования предметов, процессов, свойств.
- •4. Развитие звуковой стороны речи Овладевая звуковыми средствами языка, ребенок опирается на речевой слух (способность слышать, распозна- вать фонологические средства языка).
- •Воспитатель: • • I иожжс в: ..'I
- •X од занятия
- •Средняя группа
- •2 Экз.); картина «Избушка на курьих ножках» (из пособия «Зву- чащее слово»).
- •Старшая группа
- •Аналогично анализируются слова машина, Наташа.
- •222 Занятия по развитию речи в детском саду
- •I I пи дети затрудняются составить рассказ, воспитатель iMiiiri наводящие вопросы: «с кем ты, Наташа, вчера играла? 1 и называлась ваша игра? Чем она закончилась?»
- •У шалаша).
- •Зайка Жук
- •(А. Капралова.)
- •Подготовительная к школе группа
- •3 А да ч и. Связная речь; развивать у детей умение связы- вать в единое целое отдельные части рассказа, передавая текст точно, последовательно, выразительно;
- •Золотая?
- •Теоретические основы программы
I I пи дети затрудняются составить рассказ, воспитатель iMiiiri наводящие вопросы: «с кем ты, Наташа, вчера играла? 1 и называлась ваша игра? Чем она закончилась?»
После двух-трех рассказов воспитатель спрашивает де- " И какой рассказ им понравился и чем (интересно ли ре- '" мох рассказывал об играх, сумел ли хорошо закончить
pin I К .1 I )
(имой вы играете в разные игры, — говорит воспита- > II Многие из вас, наверно, любят играть в прятки. Рас- 1 I мне, куда вы прячетесь, когда играете зимой на участке, 1 I пi.i прячетесь, играя дома, куда еще можно спрятаться. Физкультминутка
После физкультминутки воспитатель показывает картину Mi ивежья семья» («Звучащее слово», автор Г. А. Тумакова). Приводит беседу:
Кто в этой семье самый главный? Какой он? А медве- пны какая? А медвежонок? Пчела какая?
Медведь сказал медвежонку: «Будем учиться. Ты дол- I" п послушать, как звучат слова. Все ли они одинаково про-
и и гея? Какая часть у слова шуба произносится сильнее?
и- называется ударением. Чашка— на какой слог падает ударение?
Вше раз посмотрите на картину. Какие предметы вы м11 и и и-? (Стакан.) Где стоит стакан? (На пеньке.) Сам пенек ■ н I гоит? (На земле, в земле, около дерева.) Где вы видите | НЛО? (В дереве.) Откуда вылетают пчелы? (Из дупла.) Куда
| прятаться? (За, на дерево, пенек, кусты.) А когда мед-
щ in придут домой, куда они спрячутся? (Под стол, за шкаф, и кладовку.)
Назовите имя, в котором вы слышите звуки си ш (Саша). 1аК0НЧИТе шутки-чистоговорки: са-са-са... в лесу живет im ,i (на дворе роса...); ша-ша-ша... мы любим малыша (я сижу
У шалаша).
Послушайте еще одну чистоговорку: купили Саше суш- ки < >iiя. ответь: купили Саше сушки? Передай вопрос дальше: чш in Саше сушки? Витя, теперь ты ответь. Передай вопрос I . пин' И т. п. (3—4 ответа.)
А сейчас будет очень трудное задание. Нужно сказать: III ш ( Ниш по шоссе (хоровые и индивидуальные повторения).
Произнесите фразу так, чтобы я поняла, что это Саша шла по шоссе, а не Оля.
— Скажите скороговорку Саше дали кашу, а Клаше про- стоквашу быстро. А теперь медленно. Снова быстро. Тихо. А теперь громко. (Хоровые и индивидуальные повторения.)
Занятие 16
Рассказывание на темы скороговорок
Задачи. Связная речь: учить детей самостоятельно со- ставлять короткий рассказ на темы скороговорок;
звуковая культура речи: учить различать на слух звуки з и ж; подбирать слова с этими звуками и выделять их на слух из связной речи, произносить изолированные звуки з и ж про- тяжно, четко, с различной силой голоса (громко, тихо); уп- ражнять в четком, внятном произнесении слов и фраз с з и ж с различной громкостью и в различном темпе; учить опреде- лять местонахождение ударного слога в двусложном слове, закрепить представление о значении термина «ударение»;
грамматика: упражнять в образовании форм родительно- го падежа множественного числа существительных.
Материал. Игрушки или картинки: заяц, коза, зубр, жираф, медвежонок, журавль.
Ход занятия
Воспитатель протяжно произносит звуки з и ж. Дети вос- производят образец.
Устраивается соревнование: кто произнесет з и ж про- тяжнее. Затем дети играют в эхо. Один ребенок произносит звук ж громко, а другой тихо, как эхо.
На столе у воспитателя игрушки (картинки). Он дает за- дание: «Посмотрите и назовите животных, в названиях кото- рых есть звук з. Теперь назовите животных, в названиях ко- торых есть звук ж». Далее проводится игра «Кого не стало?». Воспитатель следит за внятным и четким называнием живот- ного. Производятся три перестановки.
Воспитатель предлагает внимательно послушать стихот- ворения, которые он прочтет, и сказать, какой звук чаще все- го в нем слышится — з или ж.
