
Задание 46
По исходным данным задачи № 44 рассчитать:
1. Отклонение заработной платы по тарифу в ноябре. Указать, благоприятное отклонение или нет.
2. Отклонение заработной платы по производительности. Указать, благоприятное отклонение или нет.
3. Количество фактически использованного материала.
4. Фактическую цену материала.
5. Стоимость материалов и труда, списанных на готовую продукцию в ноябре.
6. Стоимость материалов и труда в НЗП на 30 ноября.
Решение.
1. Фактический тариф оплаты труда = 300760/36500 = 8,24 руб.
Отклонение по тарифу = 36500*(8,24-8,2) = 1460 руб.
Неблагоприятное.
2. Отклонение по производительности = 8,2*(36500-6*5,6) = 299024,5 руб.
Неблагоприятное.
3. 1500 = 5*(М1-8)
М1 = 1500/5+8 = 308 кг.
4. Для производства одного плота необходимо материалов на сумму 8*5 = 40 руб.
Для производства 5,6 тыс. плотов необходимо материалов на сумму 5600*40 = 224000 руб.
Цена фактическая = 224000/308 = 727,3 руб.
5. Для производства 800 плотов необходимо 800*40 = 32000 руб. затрат на материалы и 800*6*8,2 = 39360 руб. затрат на труд.
Материалов списывается на готовую продукцию в размере 0%, т.е. 0 руб.
Затраты на труд списываются в размере 25%, т.е. 39360*0,25 = 9840 руб.
6. Стоимость материалов в НЗП = 32000 руб.
Стоимость затрат по труду в НЗП = 39360-9840 = 29520 руб.
Задание 50
Восстановить недостающую информацию по сохранившимся данным. Все материалы, закупленные в течение отчетного периода, были израсходованы в производстве.
Таблица 50.1 - Исходные данные
Показатели |
Прямой труд |
Основные материалы |
Стандартная цена на единицу ресурса |
е |
8 руб. за кг |
Стандартное кол-во ресурса на единицу продукции (норма времени, норма расхода) |
f |
С |
Фактический расход времени и материала на единицу продукции |
3,5 час. |
А |
Фактическая цена на единицу ресурса |
21 руб. за час |
7 руб. за кг |
Фактический выпуск продукции |
10000 ед. |
10000 ед. |
Отклонение материала по цене |
0 |
30000(Б) |
Отклонение материала по кол-ву |
0 |
В |
Сумма отклонений по материалам |
0 |
10000 (Б) |
Отклонение заработной платы по тарифу |
D |
0 |
Отклонение заработной платы по фонду времени |
100000 (Б) |
0 |
Общее отклонение заработной платы |
65000 (Б) |
0 |
Решение.
D = 65000-100000 = -35000 руб.
Данное отклонение неблагоприятное.
B = 10000-30000 = -20000 руб.
Данное отклонение неблагоприятное.
35000 = (10000/3,5)*(21-е).
е = 8,75 руб.
f = (73,5/10000)/8,75 = 0,0084 ч.
-30000 = А*(7-8).
А = 30000 кг.
С = 10000/30000 = 0,33 кг.
Показатели |
Прямой труд |
Основные материалы |
Стандартная цена на единицу ресурса |
8,75 руб. за кг. |
8 руб. за кг |
Стандартное кол-во ресурса на единицу продукции (норма времени, норма расхода) |
0,0084 |
0,33 |
Фактический расход времени и материала на единицу продукции |
3,5 час. |
30000 |
Фактическая цена на единицу ресурса |
21 руб. за час |
7 руб. за кг |
Фактический выпуск продукции |
10000 ед. |
10000 ед. |
Отклонение материала по цене |
0 |
30000(Б) |
Отклонение материала по кол-ву |
0 |
20000 (Н) |
Сумма отклонений по материалам |
0 |
10000 (Б) |
Отклонение заработной платы по тарифу |
35000 (Н) |
0 |
Отклонение заработной платы по фонду времени |
100000 (Б) |
0 |
Общее отклонение заработной платы |
65000 (Б) |
0 |