- •Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина
- •1. Основные положения
- •2. Методические указания
- •Определение дополнительных показателей
- •Определение основных показателей
- •3. Исходные данные для выполнения лабораторной работы
- •4. Порядок выполнения работы
- •5. Содержание отчета
- •6. Контрольные вопросы
Определение основных показателей
Трудоемкость изготовления проектируемой детали определяется по формуле (8).
Из табл. 1 при Ми/Ма = 2,16/3,6 = 0,6 – Км = 0,71.
Ив анализа рис. 1 разрабатываемой и базовой детали видно, что по точности и шероховатости отличаются две поверхности.
По табл. 2 определяем, что для h8 – Кт.н. = 1,1, шероховатости поверхности Ra = 1,6 мкм – Км.а. = 1,0.
Тогда коэффициент сложности будет равен
Ксл.
=
=1,21 · 1,44 = 1,74.
Коэффициент К определяется по табл. 3. При
Na/Nи = 10000/20000 = 0,5.
Тогда КN = 0,97.
Следовательно, трудоемкость проектируемой детали будет равна
Т = 0,324 · 0,71 · 1,74 · 0,97 = 0,388 нормо-час.
Тогда Ку.= 0,388/0,324 =1,2, т.е. по этому показателю уровень технологичности будет ниже по сравнению, с базовой деталью.
Себестоимость проектируемого изделия определяется по формуле (11). Стоимость заготовки определяется по формуле (12).
Мо
= (
·
3,08 · 1,0 · 0,84 · 0,87 · 1,0 · 0,8) – (3,08 – 2,16) ·
= = 0,736 руб.
Заработная плата основных рабочих при сдельной оплате определяется по формуле (13).
Зо = 0,539 · 0,388 · 1,3 · 1,08 · 1,14 = 0,334 руб.
Н =
=
0,66;
С = 0,736 + 0,334 + 0,66 = 1,73 руб.
Тогда Ку.= 1,73/1,73 = 1,0, т.е. уровень технологичности, по себестоимости равен единице.
Из приведенных расчетов видно, что хотя Ку, по трудоемкости для разрабатываемой детали больше 1, но по другим показателям он ниже, особенно по массе и, следовательно, разрабатываемая конструкция детали технологичнее базовой.
3. Исходные данные для выполнения лабораторной работы
Задание 1. Определить трудоёмкость изготовления детали, представленной на рис. 2, б при отработке ее на технологичность, если известно, что трудоёмкость детали-аналога (рис.2, а) составляет Та = 0,42 нормо-час при объёме выпуска Na =100 тыс. шт. в год, массой Ма = 2,6 кг и Ки.з. = 0,8.
Задание 2. Определить трудоёмкость изготовления детали, представленной на рис. 3, б при отработке её на технологичность, если известно, что трудоёмкость детали-аналога (рис. 3, а) составляет Та = 0,52 нормо-час при объёме выпуска Na = 60 тыс. шт. в год, массой Ма = 3,4 кг и Ки.з.= 0,75.
Для заданий, представленных на рис. 2 и 3, метод получения заготовок – штамповка на прессах второй группы сложности. Материал деталей – конструкционная сталь.
Варианты приведены в табл.4.
Таблица 4
Варианты заданий
Варианты к заданию № 1 |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Масса изделия Ми, кг |
|||||||||
3,90 |
4,68 |
5,20 |
6,24 |
7,02 |
8,58 |
10,41 |
2,78 |
2,02 |
3,97 |
Объём выпуска изделия Nи, тыс. шт. |
|||||||||
60 |
25 |
28 |
50 |
10 |
12,5 |
11 |
200 |
130 |
100 |
Коэффициент использования заготовки, Ки.з |
|||||||||
0,7 |
0,6 |
0,7 |
0,7. |
0,6 |
0,6 |
0,6 |
0,8 |
0,8 |
0,8 |
Варианты к заданию № 2 |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
,8 |
9 |
10 |
Масса изделия Ми, кг |
|||||||||
1,02 |
2,04 |
3,06 |
4,08 |
5,44 |
5,78 |
7,82 |
10,20 |
11,56 |
12,92 |
Объём выпуска изделия Nи, тыс. шт. |
|||||||||
90 |
120 |
45 |
20 |
120 |
20 |
90 |
10 |
5 |
6 |
Коэффициент использования заготовки Ки.з |
|||||||||
0,8 |
0,8 |
0,6 |
0,6 |
0,8 |
0,6 |
0,8 |
0,6 |
0,5 |
0,5 |
а
б
Рис. 2. Эскизы деталей: а – базовая деталь; б – деталь, отрабатываемая на технологичность
а б
Р
ис.
3. Эскизы деталей: а – базовая деталь; б
– деталь, отрабатываемая на технологичность
