- •Конспект урока по технологии в 5 классе «Зачистка поверхностей деталей. Отделка изделий из древесины»
- •Ход урока
- •Вводная часть.
- •Организация учебной деятельности.
- •Мотивация. Повторение пройденного материала (14 минут).
- •Объяснение нового материала.(25 минут)
- •III. Практическая часть. (29 минут)
- •1.Общие требования безопасности при работе с лаком.
- •2.Требования безопасности перед началом работы с лаком Слайд №17
- •Отделка изделий из древесины Слайд № 18 .
- •3.Техника безопасности во время работы Слайд №19
- •IV. Итоговая часть.
- •Повторение и обобщение нового материала. (10 минут)
- •Оценка практической работы учащихся; анализ характерных ошибок.
- •Закрепление изученного материала (5 минут) Слайд № 22
- •VII. Подведение итогов урока Домашнее задание (1 минута)
Конспект урока по технологии в 5 классе «Зачистка поверхностей деталей. Отделка изделий из древесины»
Урок: 17-18
Тема урока: «Зачистка поверхностей деталей Отделка изделий из древесины»
Тип урока: Комбинированный урок с использованием ИКТ.
Форма урока: Фронтальная, индивидуальная.
Наглядные пособия: презентация.
Технологии: Здоровье сбережения, компьютерного урока, развивающего обучения, поэтапного формирования умственных действий, практическая работа.
Цель урока: познакомить учащихся со способами художественной обработки древесины (резьбой по дереву); совершенствовать эстетическое воспитание учащихся; способствовать развитию технического мышления.
Задачи урока:
Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации;
Метапредметные: согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими ее участниками; соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;
Предметные: оценивание своей способности и готовности к труду; осознание ответственности за качество результатов труда; наличие экологической культуры при обосновании выбора объектов труда и выполнении работ; стремление к экономичности и бережливости в расходовании времени, материалов при обработке древесины;
Задачи урока:
1. Образовательные
Закреплять знания о работе с древесиной;
Научиться воспроизводить приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности;
Подбирать инструмент, способ и материал для зачистки и отделки изделий, выполнять отделку изделий с соблюдением правил безопасности;
Определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата;
Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
2. Развивающие
Развивать практические навыки умения работать в группе,
Развивать умение анализировать, делать выводы.
Развивать интерес школьников к изготовлению предметов своими руками.
3. Воспитательные
Прививать навыки рационального использования материалов,
Воспитывать технологическую культур.
Методы: наглядный, словесный, методы практического обучения (практическое занятие).
Тип урока: комбинированный.
Образовательные ресурсы:
- основные: столярная мастерская, верстак, рабочая тетрадь, древесина, инструменты для работы по дереву(морилка, тампоны, кисти, клей, краски, лак).
- дополнительные: компьютер, интерактивная доска, презентация.
Ход урока
Вводная часть.
Организация учебной деятельности.
Проверка количества учащихся(2 минуты);
Проверка готовности учащихся к уроку(2 минуты).
Краткий инструктаж по технике безопасности(2 минуты).
Сформулировать цель урока (запись в тетрадях темы урока).
Мотивация. Повторение пройденного материала (14 минут).
Опрос учащихся. Слайд № 6.
- как называется инструмент для выпиливания из фанеры, из каких основных частей он состоит?
- почему выпиливание рисунка начинают с внутренних контуров?
- как должны быть наклонены зубья пилки?
- почему при выпиливании двигают и поворачивают заготовку, а не лобзик?
- как можно отделать выпиленную деталь из фанеры?
Актуализация знаний. (1 минута)
Сегодня на уроке мы познакомимся с отделкой изделии из древесины.
