Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АЛЬФЕГУМУСОВЫЙ ПРОЦЕСС

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
16.31 Кб
Скачать

АЛЬФЕГУМУСОВЫЙ ПРОЦЕСС

А1-Fe-гумусовый пр — пр мобилизации железа и алюминия минеральных пленок кислыми гумусовыми в-вами и их последующего выноса с образованием элювиально-иллювиального профиля без глубокого разрушения минеральной части в элювиальном горизонте в отличие от подзолообразования. (Согласно концепции западных школ, это истинное оподзоливание).

Прпротекает в почвах холодных и влажных территорий.

Сущность процесса: Наличие грубого органического в-ва, формирование подстилки, оторфованных гор-тов, продуцируется большое кол-во кислых орг соединений. В кислых условиях при промывном водном режиме под воздействием кислых орг соединений происходит растворение пленок оксидов и гидроксидов Fe, покрывающих минеральных почвенных зерна, т.е. пленки удаляются. Обр комплексы органического в-ва с Fe и Al => миграция их вниз по профилю. Не происходит разрушение кристаллической структуры, алюмосиликатов. => осаждение в иллювиальном горизонте.

Т.е. необходимое условие – присутствие кислых органических соединений.

=> формируется осветвленный гумусовый гор-т (на пов-ть выходит окраска кварца и пш).

В результате этого процесса, особенно характерного для песчаных почв, формируется осветленный либо прокрашенный в сероватые тона гумусом элювиальный горизонт, лишенный окислов железа и алюминия, и нижележащий иллювиально-А1-Fe-гумусовый горизонт, в котором аккумулируются аморфные продукты почвообразования, вынесенные сверху.

В отличие от лессиважа не приводит к текстурной дифференциации почвенного профиля (по гран составу). Профиль дифференцирован по Fe и Al, не дифференцирован по илу.

Накопление органического в-ва, мигрирующего с Fe может быть очень большим.

На особенности проявления существенное влияние оказывает характер почвообразующей породы, определяющей минералогический состав.

На богатых породах (магматических породах основного состава) прне приводит к образованию выраженного элювиально-иллювиального горизонта.

На бедных породах (кварцевые пески) альфегумусовый процесс позволяет сформировать полноценный элювиально-иллювиальный профиль.

Результат процесса: подбуры (на богатых породах), подзолы (на бедных породах).

Идет в: Подбуры Подзол автоморфный (песч.) Дерн-подзолист. Болотно-подзолистая

(оглеен. пов-но)

Морфология: характерна бесструктурность или непрочная, только намечающаяся слоеватая структура элювиального горизонта, уплотненность и некоторая цементированность иллювиального горизонта. Микроморфологический анализ вскрывает отмытость зерен первичных минералов от пленок в элювиальном горизонте, отсутствие видимых следов разрушения первичных или глинистых минералов. В иллювиальном горизонте характерны растрескивающиеся железисто-гумусовые пленки на зернах, мостики между крупными зернами, хлопьевидные сгустки полуторных окислов, гумусовые натечные пленки в порах и трещинах.