Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1977 Классификация и диагностика почв СССР

.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
16.22 Кб
Скачать

Классификация и диагностика почв СССР, 1977

Классиф-я была создана специально для задач производственной почвенной съемки. Включает почвы, находившиеся в то время на территории СССР, пригодные для исп в с/х; в неё не включены почвы ряда почвенно-климатических зон: арктической и тундровой и тропической, почвы склонов, высокогорий и мерзлотных областей.

Факторно-генетическая. Архетипы в этой классиф-и задаются «центральными образами» профилей и определёнными условиями почвообраз-я.

Особенность - введение большого кол-ва фациальных подтипов, отличающихся по гидротермическому режиму. Большинство фациальных подтипов слабо различается по формуле профиля, но может существенно отличаться по мощности горизонтов.

Тип (сходные усл, режимы почвообраз-я, ведущий почообраз пр, сходный профиль) – подтипы (налагающийся при почвообраз-я) - роды (локальные особен почвообраз-я: состав пород, химизм грунт вод) – виды (степень развития основных пр) - разновидности (мех состав) - разряды (происх-е матер породы).

Диагностика высших таксонов производится на основании качественных признаков профиля и по условиям почвообраз-я. Основной предмет диагностики - почвенный профиль с более или менее определенным для каждого таксона набором почвенных гор-тов. Внимание факторам почвообраз-я.

формирующиеся в с\о шы.х условиях, но имеюпше существенно ошичное строение профиля.

Сохранена традиционная номенклатура почв, берущая начало из ранних работ Докучаева. Номенклатура - набор заимствованных народных названий почв (чернозём. солонец) и терминов, под них стилизованных (серозём, краснозём, желтозём). Следует помнить, что заимствование названия почвы из народной лексики всегда означает существенное сужение смысла: дескриптивный народный термин «подзол» (любая почва, имеющая светлый гор-т под пахотным) превращается в научный термин, означающий почву легкого мех состава с выраженным перераспределением в профиле полуторных оксидов и орг в-ва и обладающую еще целым рядом характерных только для неё свойств. Исключением из общего правила является группа типов аллювиальных почв. В их названии используется научный термин «аллювий», заимствованный из геологии. Широко исп ландшафтные термины: «лесные», «пустынные», «горные» и т.д.