Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маркетинг эссе

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
53.72 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А.Тимирязева»

(ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева)

Факультет почвоведения, агрохимии и экологии

Кафедра маркетинга

Эссе

по предмету Маркетинг

на тему «Зачем нужны бренды»

Выполнила:

Студентка 401 группы

факультета ПАЭ

Проверила:

Доцент

Бирюкова Т.В.

Москва 2017

Экомаркетинг ( от англ. green marketing) – продуманная вокруг товара «эко» легенда. Она может гласить о 100% натуральности продукта, о безотходном производстве или о заботе компании об окружающей среде в целом. Своего рода санитары леса на просторах рынка, которые рубят зелень так, что щепки летят. Родителями экомаркетинга было поколение американских Бейби Бумеров, родившихся между 1946 и 1964гг.. Бабушки и дедушки этого эко тренда не просто носили ленточку в волосах, хипповали и путешествовали на стареньких Фольцвагенах. Будучи политичными, хиппи не поддерживали ценностей капитализма и больших денег. Они стремились к слиянию, как с особями противоположного пола, так и природой вокруг них. Эко жизнь – вот что обладало для них истинной ценностью. Американскому сенатору того времени и истинному хиппи Гейлору Нельсону, принадлежит идея проведения Дня Земли (1970г.). Этот день и стал первой открытой демонстрацией миру обеспокоенности экологическими вопросами. Сейчас более знакомо понятие Часа Земли – современная аналогия Дня Земли, признанная выключить свет и электроприборы. Но вернемся к истории. Логично грянувший в 1973 году Нефтяной Кризис стал благодатной почвой для отказа США от многолитражных автомобилей. А вышедший в прокат 1979 году фильм «Китайский Синдром» окончательно взбудоражил умы современности сюжетом об огромной опасности атомных электростанций и стоящих за ними чиновников, скрывающих от общественности вред АЭС. С этого момента эко тренд начал набирать обороты. Дети Бейби Бумеров, или Поколение X, сделало эко движение массовым, а знаменитые Леонардо ДиКаприо, Камерон Диаз задали поколению начала 80-ых моду на эко жизнь. Поколение Y, мы с тобой– кульминация эко движения. Нам от 20 до 30. Мы живем от одной природной катастрофы до другой, от Урагана Катрина до цунами в Таиланде и разлива нефти в мексиканском заливе. В России ежегодно перерабатывает только около 15% отходов, на свалках же захоронено более 82 млрд тонн* (*по данным выступлений участников Весеннего Биотопливного конгресса). Мы мечтаем о спокойной и здоровой эко жизни, и как любой житель мегаполиса, пытаемся найти способ быть ближе к природе. 

Эко товары и продукты – вот что может помочь. Но как заставить покупать эко? Напугать! Например, внушить мысль о том, что в изменении климата виноват ты, а не природная динамика. Если с детства говорить ребенку, что мир под угрозой экологической катастрофы и виной тому его безответственность, на выходе мы получим потребителя Поколение Z - Zомби, вынесшего эко культуру за пределы салонов СПА и гламурных ресторанов. Детям поколения Z показывают робота Валли, разбирающим груды мусора на планете Земля, оставленного ленивыми и безответственными людьми. В школах США читают лекции, что эко мир будущего в руках детей и переработка упаковки - главный критерий для выбора компания - производителя. Человек Поколения Z сортирует бумажный и пластиковый мусор, он готов платить больше за гибридное авто, он выбирает дорогую одежду из органического хлопка и свято верит в то, что если он купит более дорогое кофе в Старбаксе, упаковка которого будет впоследствии переработана, он изменит будущее планеты. За счет заветных трех букв «эко» продукты и товары обойдутся тебе дороже по сравнению с твоими обычными предпочтениями.

Существует проделанный эксперимент: посетитель закупил товары в эко магазине на неделю и сравнил полученный средний чек с чеком из Ашана.  Средний чек в эко магазине составил около 8 тысяч рублей, что равно официальной сумме потребительской корзины за месяц. 

Производитель ставит на свой товар маркировку, свидетельствующую об одобрении экологичности товара третьей стороной, притом, что такого одобрения или третьей стороны не существует. 

Из чего можно сделать вывод, что около 70% продукции под маркировкой «эко товар» является лишь маркетинговым ходом, а не необходимостью.