Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая мелиорация.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
1.39 Mб
Скачать
  1. Расчет режима осушения

При расчете режима осушения определяется :

4.1 Приток воды к дрене

q=; м/сут , где

t=10 суток

mc- избыточный слой воды, который необходимо удалить из поверхности почвы и из активного слоя за расчетный период;

Нв- слой воды оставшийся на поверхности почвы, после снеготаяние в микропонижениях

Нв для Московской области = 0,02м

- коэффициент водоотдачи (0,08)

  1. Норма осушения (0,6м)

mc=0,02+0,6*=0,02+0,6*0,04=0,044

q=;

4.2 Расчет глубины заложения дрен

в=a+h+d+βвmin; м

а - Норма осушения=0,6

h- прогиб кривой дисперсии, зависящий от механического состава грунта

h=0,25

d – внешний диаметр дрены=0,1 м

βвmin- осадки грунта в результате осушения;

β- коэффициент уплотнения грунта

вmin- мощность слоя данного грунта ( по заданию = 0,5м)

βвminл.с* вл.с+ βс.сс.с=0,5*0,4+0,5*0,1=0,2+0,05=0,25

в=a+h+d+βвmin

в=0,6+0,2+0,1+0,25=1,15

Рисунок 2. Схема глубины заложения дрены.

4.3 Расчет расстояния между дренами

Для расчёта расстояния между дренами формулу выбирают в зависимости от глубины заложения водоупора.

Так как Т=6 м, почвы торфяные, подстилающиепороды средний суглинок, значение В в диапазоне 20-35 м, используется формула Аверьянова:

В=2Н*

Кф- коэффициент фильтрации = 0,07 м/сут (по заданию)

q- модуль дренажного стока = 0,0044 (см. п. 3.1)

Т- расстояние от дрен до водоупора = 6

α- коэффициент висячести (0,1)

В=2*1,09=2,18=2,18*4,37= =9,5 м;

Н=в-0,6а=1,15-0,6*0,1=1,09

Рисунок 3. Схема для определения расстояния между дренами.

  1. Гидравлический расчет элементов осушительной сети

Цель гидравлического расчёта элементов сети – определение их диаметров и пропускной способности труб.

Определяем диаметр дренажных труб в зависимости от уклона.

Формула Шези:

Q=w*c

w- площадь поперечного сечения;

с- скоростной коэффициент, зависящий от материала из которого сделаны трубы;

R- гидравлический радиус меньше геометрического; R=

i-уклон трубы.

По таблице для подбора гидравлического расчёта гончарных, бетонных, керамических и ж/б труб Qтеор = 0,39 л/с.

Приток воды к дрене можно определить по формуле:

qм =116*q – максимальный модуль стока в расчётный период, л/с;

ωд = lд*В/10000 – площадь, осушаемая одной дреной, га;

lд – длина дрены, м;

В – расстояние между дренами, м.

Qфакт= 0,51* 0,57=0,29 м

qmax= 116*0,0044=0,51

W= (150*37,78)/10000=0,57

Qфакт < Qтеор (0,29<0,39), значит принятый диаметр дрен и расстояние между ними обеспечивают достаточный отток грунтовых вод с осушаемой территории.

5.1 Пропускная способность дрены

l=(Qк*Bдр)/ Qдр

l=(0,48*37,78)/0,29=62,5 м

5.2 Коллекторы:

Коллекторы проектируют телеспокпическим поперечным сечением, т.е. с увеличением диаметра от истока к устью по мере увеличения числа дрен, впадающих в коллектор. Диаметр коллекторных трубок подбирают для каждого участка, начиная от истока коллектора и заканчивая устьем. Стандартные диаметры керамических труб для коллекторов следующие: 10; 12,5; 15; 17,5; 20; 25… 100 см и т.д.. Длина коллектора определяется по ф-ле:

Qk – пропускная способность коллектора принятого диаметра при уклоне коллектора наибольшей длинны, л/с;

В – расстояние между дренами, м;

Qд – приток воды к дрене, л/с.

=401,25 L2=745,2-401,25=343,95

. L3=1192-745,2=446,8

Таблица 4. Сводная таблица расчётов коллекторов

Диаметр коллектора d, см

Расход воды коллектора Q, л/с

Длина коллектора, м

Количество коллекторов, шт

∑Ln

Расчётная ln

Расчётная Ln

10,0

3,08

401,25

401,25

12

4815

12,5

5,72

745,20

343,95

12

4127,4

15,0

9,15

1192,00

446,8

12

1857,6

Итого

1192

-

10170

Общая требуемая длина коллекторных труб разных диаметров –10 170 м.

Рисунок 4. Сопряжение дрен с коллектором