Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vermikultura_i_biogumus.pptx
Скачиваний:
140
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Презентация по предмету Сельскохозяйственная экология

на тему: «Вермикультура и биогумус»

Подготовила: студентка 2 курса 201 группы факультета ПАЭ

Вермикультура – это разведение червей в неволе с целью получения биомассы и биогумуса.

Биогумус – продукт переработки навоза и других органических отходов червями.

Культивируемые виды червей

Калифорнийский червь

Навозный червь

Субстраты для вермикультивирования

Для червей субстрат является питанием и средой обитания, так наиболее распространенным субстратом для вермикультивирования вышеизложенных видов является навоз как в чистом виде, так и в составе различных смесей.

В настоящее время при подготовке субстрата сложилось два мнения: это горячее и холодное компостирование.

Горячее компостирование подразумевает саморазогревание субстрата в штабелях до 60°С. Время саморазогревания: летом 7-10, зимой 10-15 суток. Экспозиция термальной обработки субстрата при установившейся температуре должна быть 5-10 суток, т.к. она губительна для патогенной микрофлоры, яиц гельминтов и семян сорняков.

Холодное компостирование.

Компостировать следует в двух режимах: сначала в термофильном (температура 60°С), а затем в мезофильном (температура 25-30°С): штабель раскидать и остудить. Для устранения саморазогревания в летний период бурты периодически поливают водой, навозной жижей или навозными стоками для поддержания влажности около 70 % . Срок созревания субстрата в летний период 2-3 месяца, а в зимний 3-5. Храниться субстрат может до 8-10 месяцев.

Технология выращивая червей

Томас Джейсон Баррет разработал траншейный метод разведения червей.

Траншея шириной 120 см и глубиной 60 см выкладывается изнутри дюймовыми досками, закреплёнными брусками 5*10 см в поперчнике (вся конструкция делается без гвоздей). На дно кладётся дренажный материал, поверх которого засыпается компост.

Оптимумы:

Влажность 75%

Температура 23°С (для питания), 19° (для размножения).

Другой технологией является биореакторы вертикального типа.

Наиболее примитивным примером служит вертикальная труба (высотой до 6 м), расширяющаяся кверху, верхнее отверстие диаметром 2,5 м служит для заброса отходов, а снизу собирается биогумус.

Примерный срок переработки субстрата в биогумус – 3 месяца. Однако, срок варьируется в зависимости от температуры содержания червей, плотности заселения штабеля, исходного сырья.

Оптимальной нормой заселения червями субстрата – 12 червей (половозрелые особи) на 1 дм3

Норма может быть увеличена до 50 экз/дм3 . В таких условиях черви быстрее перерабатывают субстрат, но менее интенсивно размножаются.

Технология вермикультивирования предусматривает разделение субстрата вермикультуры на базовый субстрат и подкормку. Через месяц после заселения червями штабеля необходимы еженедельные подкормки. Для этого подкладывается сверху корм слоем в 5см.

Метод отделения червей от субстрата.

Метод послойного снятия червей является лучшим методом отделения червей от субстрата.

Для этого выдачу подкормки задерживают на 3-4 недели. После чего слоем в 12 см закладывают субстрат хорошего качества, в который заползут черви. В первую закладку заползает 55% червей, во вторую – 25% и в третью – 15%. После чего в биогумусе остается около 5% червей, которыми можно пренебречь.

Значение биогумуса для растений

Действие биогумуса на растения многообразно:

Повышает урожайность сельскохозяйственных культур;

Повышает содержание витаминов в растениях;

Снижает поступление радионуклидов и тяжелых металлов в растения;

Повышает устойчивость культурных растений к заболеваниям.

Незаменим при черенковании и укоренение растений. Целесообразно применение биогумуса при выращивании рассады, так как биогумус увеличивает процент приживаемости рассады.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]