- •(В летний период )
- •Организация педагогической практики
- •Индивидуальный график работы студента
- •Сведения о дошкольном образовательном учреждении
- •Сведения о группе ___ii младшая группа «Тучка»_________
- •Содержание практики
- •1. Анализ предметно-развивающей среды в летний период
- •1.Группы, их оборудование
- •2.Участок доу
- •3.Уголок для родителей
- •2. Анализ планов воспитательно-образовательной работы своей возрастной группы (в летний период)
- •Анализ педагогических мероприятий
- •3. Изучение условий охраны и укрепления здоровья детей в доу
- •4. Проведение работы по формированию культурно-гигиенических умений и навыков детей (кгн)
- •5. Организация двигательного режима
- •6. Проведение работы по физическому воспитанию
- •7. Организация и руководство творческими играми детей
- •8. Организация работы с семьей
- •1. Работа с родителями
- •9. Организация трудовой деятельности детей на участке
- •12. Организация работы по развитию детского изобразительного творчества
- •13. Индивидуальный план работы студента
- •План работы на неделю
- •Проведение работы по формированию культурно-гигиенических навыков и умений детей Потешки для формирования культурно-гигиенических навыков
- •Организация двигательного режима в доу
- •II младшая группа
- •Проведение работы по физическому воспитанию Комплекс гимнастики
- •Организация работы с семьей Консультация для родителей 2 младшей группы (с 3 до 4 лет) по теме «Формирование самостоятельности у детей»
- •1. Речь как регулятор поведения
- •4. Воспитывайте культурно-гигиенические навыки
- •Организация работы с детьми в утренние часы План работы с детьми в утренние часы
- •Организация творческих игр на прогулке
- •Организация наблюдений
- •Организация работы по развитию культурно-гигиенических навыков Дидактические игры и упражнения
- •Организация досуговой деятельности
- •Организация подвижных игр
- •Организация работы по развитию культурно-гигиенических навыков Дидактические игры и упражнения
- •Организация наблюдений
- •Организация подвижных игр
- •Организация утренней гимнастики
- •Организация работы с детьми по речевому развитию в летний период
- •Организация работы с детьми по образовательной области «художественно-эстетическое развитие»
- •Организация подвижных игр
- •Организация творческих игр
- •Организация самостоятельной деятельности детей во вторую половину дня по познавательному развитию.
- •Организация совместной деятельности детей в первую половину дня Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе»
- •Организация прогулки
- •Организация досуговой деятельности «Путешествие в сказочный лес» физкультурный досуг для 2 младшей группы.
- •Отзыв студента о прохождении практики
- •Характеристика о работе практиканта
Организация работы с детьми по образовательной области «художественно-эстетическое развитие»
«Одуванчики в траве»
Цели: учить предавать в рисунке красоту цветущего луга, закреплять умение рисовать предметы круглой формы.
Задачи:
-образовательные: научить пользоваться подручными средствами для рисования, учить продумывать композицию рисунка, обогатить речь новыми существительными;
-воспитательные: воспитывать любовь к природе, воспитывать умение радоваться своему рисунку;
-развивающие: развивать эстетическое восприятие и творческое воображение, расширять образное мышление и непосредственную фантазию.
Материалы и оборудование: альбомные листы, гуашь желтого и белого цвета, тонированная бумага зеленого цвета (луг), поролон, коврограф, образец одуванчика, иллюстрация полянки с одуванчиками.
Предварительная работа: разучивание стихотворения Е. Серовой "Одуванчик", подвижная игра на прогулке "Найди такой же цветок", рассматривание иллюстраций и сюжетных картинок на данную тему, беседа о цветах
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Идет матушка весна, отворяй-ка ворота (в группе появляется Весна)
Весна: По долинам, лесам и лужайкам.
Пробуждая природу от сна.
Не как гостья, а словно хозяйка.
Молодая приходит весна.
- Ребята, какое время года сейчас на улице?
- А кто знает, какие первые цветочки распускаются с приходом весны?
- Эти цветы называются первоцветы
- Я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадайте, что это за цветок.
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в желтый сарафанчик
Нарядился…..( одуванчик)
- Ребята, посмотрите, какая у меня красивая полянка с одуванчиками (На ковографе выставляются образцы одуванчиков)
- А почему на полянке одуванчики желтые и белые?
Белым шариком пушистым
Красовался в поле чистом.
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка.
- А что нужно сделать, чтобы одуванчики не улетели с нашей полянки?
-Приготовим наши ручки для рисования
Пальчиковая гимнастика «Солнышко и дождик»
Солнышко (поднять вверх руки с раздвинутыми пальцами и поворачивать руки влево-вправо)
Дождик (руки опустить и пошевелить пальчиками)
- Пальчики готовы
-Возьмем в руки наши волшебные кисточки (поролон), искупаем волшебные кисточки сначала в воде, а затем в желтой краске и начнем рисовать
Показ на доске воспитателем, дети на своих листах самостоятельно
- Какие красивые одуванчики у вас получились. А теперь мы с вами сделаем большой луг с одуванчиками.
Дети раскладывают свои работы на ковре
Стали краски вдруг – цветами,
Озарили все вокруг!
В новом желтом сарафане
Одуванчиковый луг.
- А мы с вами превращаемся в пчелок, которые летают на этом лугу
Дети «летают» на лугу, жужжат, присаживаются возле цветков.
-Спасибо, ребята, за такой красивый лужок, помогли в моей нелегкой работе, а мне пора прощаться с вами и отправляться дальше раскрашивать сады, леса, поля весенними красками. До свиданья!
Приложение 18
Организация подвижных игр
Кролики
Цель: формировать умение прыгать на двух ногах продвигаясь вперед; развивать ловкость, смекалку, уверенность.
Ход игры: в одной стороне зала полукругом расставлены стулья – это клетки кроликов. На противоположной стул – это дом сторожа. Дети сидят на корточках за стульями. Когда сторож выпускает кроликов на лужок – дети один за другим проползают под стульями, а затем прыгают продвигаясь вперед. По сигналу «Бегите в клетки» кролики возвращаются на свои места, снова проползая под стульями.
Игра проходит эмоциональнее с музыкальным сопровождением.
Пузырь
Цель: научить детей образовывать круг, меняя его размер в зависимости от игровых действий; формировать умение согласовывать действия с произносимыми словами.
Ход игры: дети вместе с воспитателем, взявшись за руки, образуют круг и проговаривают слова:
Раздувайся пузырь, раздувайся большой.
Оставайся такой да не лопайся.
Играющие в соответствии с текстом отходят назад держась за руки до тех пор, пока воспитатель не скажет «Лопнул пузырь!». Тогда играющие приседают на корточки и говорят «Хлоп!». И идут в цент круга со звуком «ш-ш-ш». затем снова становятся в круг.
Где звенит колокольчик?
Цель: развивать глазомер, слуховую ориентацию, умение ориентироваться в пространстве.
Ход игры: дети стоят на одной стороне зала. Воспитатель просит их отвернуться. В это время другой взрослый спрятавшись звенит колокольчиком. Детям предлагают послушать, где звенит колокольчик и найти его. Дети поворачиваются и идут на звук.
Звонить в колокольчик нужно сначала громко, затем понижать звук.
Приложение 19
