- •(В летний период )
- •Организация педагогической практики
- •Индивидуальный график работы студента
- •Сведения о дошкольном образовательном учреждении
- •Сведения о группе ___ii младшая группа «Тучка»_________
- •Содержание практики
- •1. Анализ предметно-развивающей среды в летний период
- •1.Группы, их оборудование
- •2.Участок доу
- •3.Уголок для родителей
- •2. Анализ планов воспитательно-образовательной работы своей возрастной группы (в летний период)
- •Анализ педагогических мероприятий
- •3. Изучение условий охраны и укрепления здоровья детей в доу
- •4. Проведение работы по формированию культурно-гигиенических умений и навыков детей (кгн)
- •5. Организация двигательного режима
- •6. Проведение работы по физическому воспитанию
- •7. Организация и руководство творческими играми детей
- •8. Организация работы с семьей
- •1. Работа с родителями
- •9. Организация трудовой деятельности детей на участке
- •12. Организация работы по развитию детского изобразительного творчества
- •13. Индивидуальный план работы студента
- •План работы на неделю
- •Проведение работы по формированию культурно-гигиенических навыков и умений детей Потешки для формирования культурно-гигиенических навыков
- •Организация двигательного режима в доу
- •II младшая группа
- •Проведение работы по физическому воспитанию Комплекс гимнастики
- •Организация работы с семьей Консультация для родителей 2 младшей группы (с 3 до 4 лет) по теме «Формирование самостоятельности у детей»
- •1. Речь как регулятор поведения
- •4. Воспитывайте культурно-гигиенические навыки
- •Организация работы с детьми в утренние часы План работы с детьми в утренние часы
- •Организация творческих игр на прогулке
- •Организация наблюдений
- •Организация работы по развитию культурно-гигиенических навыков Дидактические игры и упражнения
- •Организация досуговой деятельности
- •Организация подвижных игр
- •Организация работы по развитию культурно-гигиенических навыков Дидактические игры и упражнения
- •Организация наблюдений
- •Организация подвижных игр
- •Организация утренней гимнастики
- •Организация работы с детьми по речевому развитию в летний период
- •Организация работы с детьми по образовательной области «художественно-эстетическое развитие»
- •Организация подвижных игр
- •Организация творческих игр
- •Организация самостоятельной деятельности детей во вторую половину дня по познавательному развитию.
- •Организация совместной деятельности детей в первую половину дня Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе»
- •Организация прогулки
- •Организация досуговой деятельности «Путешествие в сказочный лес» физкультурный досуг для 2 младшей группы.
- •Отзыв студента о прохождении практики
- •Характеристика о работе практиканта
Организация подвижных игр
Поезд
Цель: формировать умение ходить и бегать друг за другом небольшими группами, сначала держась друг за друга, затем не держась; приучать начинать движение и останавливаться по сигналу.
Ход игры: сначала к игре привлекается небольшая группа детей. первое время каждый ребенок держится за одежду впереди стоящего, затем свободно двигаются друг за другом, двигая руками, имитируя движения колес. Роль паровоза сначала исполняет воспитатель. Лишь после многократных повторений роль ведущего поручается наиболее активному ребенку.
Игра эмоциональнее проходит с музыкальным сопровождением.
Огуречик… огуречик…
Цель: формировать умение прыгать на двух ногах в прямом направлении; бегать не наталкиваясь друг на друга; совершать игровые действия в соответствии с текстом.
Ход игры: на одном конце зала – воспитатель, на другом дети. Они приближаются к ловишке прыжками на двух ногах. Воспитатель говорит:
Огуречик, огуречик не ходи на тот конечик, Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет.
После окончания речевки, дети убегают в свой дом. воспитатель произносит слова в таком ритме, чтобы дети могли на каждое слово подпрыгнуть два раза.
После того как игра освоена детьми роль мышки можно поручать наиболее активным детям.
Наседка и цыплята
Цель: совершенствовать умение подлезания под веревку, не задевая ее; развивать ловкость, внимание; действовать по сигналу; воспитывать взаимовыручку, товарищество.
Ход игры: дети изображающие цыплят вместе с наседкой находятся за натянутой веревкой. Наседка выходит из дома и зовет цыплят «ко-ко-ко». По ее зову цыплята подлезая под веревкой бегут к ней. На слова «Большая птица» цыплята быстро убегают. Когда цыплята убегают в дом, можно приподнять веревку повыше, чтобы дети не задевали ее.
Приложение 12
Организация работы по развитию культурно-гигиенических навыков Дидактические игры и упражнения
«Напоим гостей чаем»
«Накроем стол к обеду».
Цель: Научить воспитанников называть чайные и столовые принадлежности, накрывать на стол, учатся правильно вести себя за столом, пользоваться приборами, салфетками.
Ход: Создание игровой мотивации, что сейчас к нам придут гости или кукла проголодалась.
Дидактическая игра «Научим Хрюшу (Филю) умываться».
Цель: Формирование культурно гигиенических навыков
Ход: Игрушка «приходит» в гости к детям и делится с ними тем, что никак не научится мыть руки и лицо; просит помочь. Я напоминаю ребятам последовательность действий и прошу рассказать об этом гостю. Очень интересно наблюдать за детьми в тот момент, когда они пытаются выглядеть «профессионалами» перед маленькой игрушкой и учат её умываться. Такую игру я проводила перед умыванием, чтобы малыши закрепили полученные знания и умения.
«Туфельки поссорились - подружились».
Цель: Формирование культурно гигиенических навыков.
Ход: Для этого упражнения я наклеила на туфельки, оставшиеся после выросшей дочки, глазки и по половине улыбки, которая получается только тогда, когда туфли стоят правильно. Ребятам очень нравится ставить обувь так, чтобы получилась смеющаяся мордочка. На этом примере малыши учатся обуваться.
Упражнение «Причешем кукол».
Цель: Формирование культурно гигиенических навыков.
Ход: Рассказываю детям, что куклы собрались на праздник, а как им причесаться? Девочки с удовольствием обыгрывают ситуацию, а заодно просят поправить и им причёски.
Приложение 13
