Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе Египет и Греция

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.06.2020
Размер:
44.87 Кб
Скачать

Порядок рождает ритм.

Ритм определяет красоту.

Садово-парковое искусство это особый взгляд людей на мир. Через сад или парк можно отлично показать взаимодействие человека и природы или же передать какую-то «историю».

Архитектура древней Греции менее величественна, чем Египта, но основные элементы и само строение более сложное. Тем не менее, я считаю, что архитектура Греции влияет на мировую архитектуру уже много лет и возможно даже с ее возникновения. Красота и гармония скульптур древней Греции до сих пор вдохновляет строителей нашей страны и воссоздается в нашем времени. Это может происходить, потому что архитектура Греции обладает такими качествами, которые могут «вливаться» в архитектуру других стран. За счет своей прагматичности и гибкости стиля можно вписаться практически в любой ландшафт, прочность и натуральность материалов доказывают надежность, а за эстетический вкус в каждой стране отвечают разные люди, но их может объединить одно – это тяга к прекрасному и воссоединение с природой через архитектуру. Интересно подметить, что при возведении своих зданий греческие архитекторы учитывали не только законы физики, но и особенности человеческого зрения, что создавало обманчивое впечатление, что все элементы, как будто, вытянуты в центре. Так же путем длительных наблюдений они пришли к тому, что любой удаленный предмет кажется чуть тоньше, чем он есть на самом деле. Поэтому когда строили ряд колонн, то угловые части ставили чуть ближе друг к другу и делали их толще остальных.

Древняя Греция создала много новых типов общественных сооружений: театров, одеонов, ипподромов, стадионов, палестр (частная гимнастическая школа), гимнасий (воспитательно-образовательное учреждение) и.т.д Мне кажется, что отдельной ветвью можно считать общественные сады. Для оформления таких садов использовались самые интересные и красивые ландшафтные решения. Основным примером таких построек можно представить афинский Акрополь, его представительный комплекс хорошо гармонирует с рельефом и вписывается в ландшафт.

Я считаю, что все элементы архитектуры древней Греции гармонично взаимосвязаны между собой и представляют яркую картину вписанную в ландшафт.

Постройки древнего Египта были каменными. Каменная архитектура древнего Египта  служила потребностям религии. Дворцы, жилые дома строились из легких и недол­говечных материалов. А из камня возводились только храмы богов и комп­лексы гробниц, причем строились они на века, поэтому и дошли до наших дней. Внешние формы построек были очень простые - прямосторонние пирамиды и призмы или же под наклоном. Из-зам простоты архитектурных форм, поверхности зданий снаружи и изнутри были плоскими и ровными. Это однообразие и геометрическую замкну­тость, присущие египетской архитек­туре, смягчали многочисленные настенные росписи, тексты и барельефы. Скорее всего, именно садовые комплексы при храмах определили направление развития всего древнеегипетского садово-паркового искусства.

Я считаю, что одними из первых настоящих садовников и оформителей полноценных парков и садов были древние египтяне. Представители этой цивилизации всегда ценили искусство создания парков и садов.

Одной из характерных черт является создание зеленого угла и искусственное орошение. Для полива приспосабливалась целая система оросительных каналов, иногда обустраивались специальные бассейны для накопления влаги. Именно оросительная система обусловила преимущественно прямоугольную форму египетских парков и садиков. Египтяне любили густо высаживать кусты и деревья, особенно на берегах каналов. В своих садиках они отдавали предпочтение цветам, обладающим насыщенным ароматом. Благоухание цветов ценилось превыше их красоты. 

Я считаю, что сохранившаяся архитектура древнего Египта показывает высокую степень архитектурного и инженерного мастерства и может так же пригодиться в наше время при сооружении крупных садов или парков. 

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Факультет почвоведения

Эссе на тему:

«Садово-парковое искусство древнего Египта и древней Греции».

Выполнила студентка

2 курса магистратуры

Москва 2019 г