Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация и ведение контроля.pptx
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.06.2020
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Организация и ведение экологического и земельного контроля

Выполнила студентка

2 курса магистратуры

Экологический контроль

Экологический контроль – деятельность государственных органов, предприятий и граждан по соблюдению экологических норм и правил.

Различают государственный, производственный и общественный экологический контроль. Законодательные основы экологического контроля регулируются Законом РФ «Об охране окружающей среды».

Государственный экологический контроль

Государственный экологический контроль – это деятельность за соблюдением экологического законодательства, нормативов и правил, выполнением мероприятий по охране окружающей среды. Предназначен для защиты от экологической опасности и состоит из надведомственных: контроля, экспертизы, мониторинга, нормирования, аудита и других методов регулирования природоохранной деятельности на уровне государства и юридических лиц.

Система государственного экологического контроля состоит из службы наблюдения за состоянием окружающей среды, производственного и общественного экологического контроля, проводимых органами представительной и исполнительной власти всех уровней.

Объектами государственного экологического контроля являются: земля,

недра, леса, Животный мир, атмосферный воздух, природно-заповедный фонд,

Производственный экологический контроль

Производственный экологический контроль – это система административных мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, обеспечение соблюдения промышленными предприятиями и другими субъектами хозяйственной деятельности нормативных документов в области охраны окружающей среды.

Согласно Закону об охране окружающей среды, на юридических и физических лиц, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, возлагаются обязанности не только по исполнению требований природоохранного законодательства, выполнению природоохранных мероприятий (ст.34), но и обязанность по проведению производственного экологического контроля (ст.67).

Производственный экологический контроль

Ответственность за деятельность по охране окружающей среды и соблюдение требований действующего законодательства лежит на руководителе предприятия. Структура экологической службы утверждается приказом руководителя.

На практике встречаются три основных типа структур экологической службы предприятия:

-экологическая служба совмещена с каким-либо другим подразделением;

-экологическая служба выделена в отдельное подразделение (на предприятии имеется должность эколога);

-экологическая служба выделена в отдельное подразделение с руководителем, равным по рангу заместителю директора предприятия.

Производственный экологический контроль

Обязанности сотрудников чаще всего разделены по виду воздействия на окружающую среду и связаны:

-с охраной атмосферного воздуха;

-с охраной и рациональным использованием водных ресурсов;

-с охраной окружающей среды от негативного воздействия отходов.

Иногда обязанности сотрудников разделены по виду технологических процессов, существующих на предприятии. На небольших предприятиях, как правило, отсутствует разделение обязанностей по видам воздействия на окружающую среду.

Общественный экологический контроль

Общественный экологический контроль осуществляется общественными и иными некоммерческими объединениями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством РФ. Результаты общественного экологического контроля, представленные в органы государственной власти РФ и субъектов РФ подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством.

Органы государственной власти и самоуправления обязаны оказывать содействие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в реализации их прав в области природопользования и охраны окружающей среды, что служит некоторой гарантией эффективности общественного экологического контроля.

Порядок участия граждан в охране окружающей среды и использовании природных ресурсов, осуществлении общественного контроля регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", иным законодательством, подзаконными актами, основополагающими актами общественных объединений.

Общественный экологический контроль

Общественный экологический контроль может осуществляться в самых различных формах: поиск и разнообразие форм участия граждан в соответствии со ст. 32 Конституции РФ в управлении делами общества и государства. Граждане могут сообщать об известных им экологических правонарушениях в области природопользования и охраны окружающей среды, участвовать в проверках, пикетах и иных формах уличных мероприятий, в осуществлении публичного экологического контроля.

Нередко природоресурсным, природоохранным законодательством общественный и муниципальный контроль объединяются в один. Местное самоуправление согласно ст. 12 Конституции РФ в пределах своих полномочий самостоятельно и его органы не входят в систему органов государственной власти; поэтому многое объединяет общественный и муниципальный контроль

Организация производственного экологического контроля

Ответственность за деятельность по охране окружающей среды возлагается на руководителя организации и поэтому до осуществления производственного экологического контроля он должен решить две задачи:

1.Сформировать службу (подразделение), назначить ответственное должностное лицо за осуществление производственного экологического контроля в

2. Второй задачей, которую должен решить руководитель - разработать требуемую в рамках производственного экологического контроля документацию.

Земельный контроль

В соответствии со статьей 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Земельный контроль подразделяется на: муниципальный, производственный и общественный.