Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pochvozaschita_otvety_vse.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.06.2020
Размер:
321.02 Кб
Скачать

1. Научные основы системы земледелия. Сущность почвозащитной системы земледелия.

Почвозащитная система земледелия представляет собой комплекс защитных средств и приемов, направленных на регулирование поверхностного стока, защиту почв от смыва, размыва и намыва, восстановление и повышение плодородия смытых почв, и вовлечение смытых (бросовых) земель в рациональное хозяйственное использование. Система включает четыре крупных звена: агромелиоративное, фитомелиоративное, гидромелиоративное и организационно-хозяйственное.

Наука и практика показывает важность комплексного подхода к решению проблемы охраны почв. В природе нет почв, абсолютно устойчивых против водной эрозии и дефляции. Земли отличаются друг от друга лишь степенью устойчивости, но при определенных условиях могут подвергаться разрушительному воздействию ветра и воды. Из такого положения напрашивается вывод о том, что все системы земледелия обязательно должны быть почвозащитными

2. Порядок использования земель в почвозащитных системах земледелия

Почвозащитную систему земледелия можно охарактеризовать как зональный научно обоснованный комплекс организационно-хозяйственных, агромелиоративных, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий, обеспечивающий максимальную эффективность земледелия при рациональном использовании всего ресурсного потенциала.

Системы земледелия.

1) Примитивные системы земледелия (подсечно-огневая, лесопольная, залежная, переложная).

2) Экстенсивные системы земледелия.

a) паровая система земледелия (пар–снижение перелога; п-з; п-з-з; п-з-з-з);

b) многопольно-травяная система земледелия (развитие паровой системы);

c) улучшенные зерновые системы земледелия;

d) травопольная система земледелия.

3) Плодосменная система земледелия представляет собой тип интенсивной системы, при которой осуществляется воспроизводство плодородия почвы исключительно интенсивными приемами земледелия. К важнейшим признакам плодосменной системы земледелия относится: распашка естественных кормовых угодий; возделывание кормовых культур в севообороте; замена чистых паров занятыми с преимущественным возделыванием на них бобовых трав; чередование зерновых культур (стеблевых) с бобовыми и пропашными (листовыми).

Классический пример севооборота: 1. озимая пшеница; 2. кормовые корнеплоды; 3. ячмень с подсевом клевера; 4. клеверный пар.

4) Промышленно-заводская система земледелия.

5) Современные системы земледелия:

a) контурно-мелиоративные системы земледелия (КМЗ);

b) ландшафтные системы земледелия;

c) адаптивно-ландшафтные системы земледелия.

В процессе длительной эволюции естественные ландшафтные системы выработали специфические свойства, в частности способность к саморегулированию и самовоспроизводству. Переход естественных ландшафтов в агроландшафты значительно изменяет вещественно-энергетические связи в прежде целостном организме.

В то же время все перечисленные системы современного земледелия по своей сути должны быть направлены на защиту почв от эрозии.

Не зависимо от того будет ли это ландшафтная или адаптивно-ландшафтная система земледелия в ней обязательно будут севообороты.

Классификация севооборотов (по С.А. Воробьеву)

Тип севооборота

Вид севооборота

I Полевой

Зернопаровые

Зернопаропропашные

Зернотравяные

Зернотравяно-пропашные (плодосменные)

Пропашные

Травяно-пропашные

Сидеральные

II Кормовые:

Плодосменные

прифермские

сенокосно-пастбищные

Пропашные

Травяно-пропашные

Травопольные

III Специальные

Почвозащитные

Пропашные (овощные, плодово-питомнические, земляничные и др.)

Травяно-пропашные (хлопковые и др.)

Зернопропашные (свекловичные, льняные, табачные, конопляные и др.)

Разрабатывая и внедряя почвозащитные севообороты мы должны знать основные принципы проектирования, введения и освоения почвозащитных севооборотов на склоновых землях. Они включают:

§ детальный учет агрономических особенностей склоновых земель;

§ подбор культур, обеспечивающих наибольший экономический и почвозащитный эффект;

§ нарезку полей и рабочих участков, позволяющих успешно использовать машино-тракторные агрегаты при возделывании культур на склонах;

§ выполнение программы по производству растениеводческой продукции при наименьшей ее себестоимости.

Под почвозащитными севооборотами часто понимают севообороты с высоким насыщением многолетними травами и культурами сплошного посева. В интенсивном земледелии важно установить соотношение и чередование культур в севообороте, которые обеспечивают максимальный выход продукции с каждого гектара земли при сохранении и наращивании ее плодородия. Это возможно лишь при условии обеспечения надежной защиты почвы от эрозии и дефляции.

Почвозащитная способность культур зависит от состояния надземной и корневой массы в период проявления эрозионных процессов.

Почвозащитные севообороты вводят на земельных массивах со средне- и сильносмытыми почвами, которые расположены на склонах крутизной более 50. Они необходимы также на легких почвах, сильно подверженных ветровой эрозии, где обычных агротехнических мер для предотвращения недостаточно. В таких севооборотах бывает 3-5 полей многолетних трав, создающих мощную дернину, которая скрепляет почву, защищает ее от смыва и выдувания.

На склонах различной крутизны рекомендуют различные схемы севооборотов. В качестве примера приведу наиболее типовые из них.

Севооборот

Растения

На склонах 0-30 зернотравяно-пропашные

1. однолетние или многолетние травы;

2. озимая пшеница;

3. сахарная свекла или картофель;

4. зерновые бобовые;

5. озимая пшеница;

6. Крупяные культуры;

7. яровые зерновые с подсевом многолетних трав.

На склонах 3-50 зернотравяные

1. многолетние травы;

2. озимая пшеница;

3. зерновые бобовые или однолетние травы;

4. озимая пшеница;

5. ячмень с подсевом многолетних трав.

На склонах более 50 травяно-зерновые

1–3. многолетние травы;

4. озимая рожь;

5. овес с подсевом многолетних трав.