- •Электропривод
- •Содержание
- •Технологические карты-инструкции к практическим занятиям
- •3.1 Технологическая карта-инструкция к практическому занятию №1 «Расчет и построение пусковой диаграммы двигателя постоянного тока. Расчет пусковых сопротивлений»
- •Краткие сведения из истории
- •Порядок самостоятельной деятельности
- •3.2 Технологическая карта-инструкция к практическому занятию № 2 «Расчет и построение механической характеристики асинхронного двигателя»
- •Порядок расчёта:
- •3.3 Технологическая карта-инструкция к практическому занятию № 3 «Расчёт регулировочных резисторов»
- •Краткие сведения из теории
- •Контрольные вопросы
- •3.4 Технологическая карта-инструкция к практическому занятию №4 «Расчет и построение механических характеристик дпт»
- •4 Библиография
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
«Кировский авиационный техникум»
Электропривод
Методические указания к практическим занятиям
для студентов 3 курса всех форм обучения
по специальностям:
140603 – «Электрические машины и аппараты»
220301 – «Автоматизация технологических процессов и производств»
среднего профессионального образования
Печатается по решению Методического совета
Кировского авиационного техникума (протокол №__от____г.)
Составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям:
140603, 220301 среднего профессионального
образования.
Председатель цикловой
комиссии специальности 140603
_________Т.Н. Любчак
Составитель: В.А. Харина – преподаватель спецдисциплин Кировского авиационного техникума
Редактор: Л.А. Колесникова – заместитель директора Кировского авиационного техникума по научно-методической работе
Содержание
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 1
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 1
Государственное образовательное учреждение 1
Среднего профессионального образования 1
«Кировский авиационный техникум» 1
Технологические карты-инструкции к практическим занятиям 4
3.1 Технологическая карта-инструкция к практическому занятию №1 «Расчет и построение пусковой диаграммы двигателя постоянного тока. Расчет пусковых сопротивлений» 4
3.2 Технологическая карта-инструкция к практическому занятию № 2 «Расчет и построение механической характеристики асинхронного двигателя» 11
3.3 Технологическая карта-инструкция к практическому занятию № 3 «Расчёт регулировочных резисторов» 15
3.4 Технологическая карта-инструкция к практическому занятию №4 19
«Расчет и построение механических характеристик ДПТ» 19
4 Библиография 21
Технологические карты-инструкции к практическим занятиям
3.1 Технологическая карта-инструкция к практическому занятию №1 «Расчет и построение пусковой диаграммы двигателя постоянного тока. Расчет пусковых сопротивлений»
Цель занятия: научиться строить пусковую диаграмму двигателя постоянного тока (ДПТ) по его паспортным данным, проанализировать по пусковой диаграмме условия пуска двигателя при заданной нагрузке, научиться пользоваться аналитическим и графическим методами расчета пускового сопротивления.
Используемые средства обучения: технологическая карта-инструкция, калькулятор, тетрадь для выполнения письменных заданий.
Краткие сведения из истории
Пример расчёта пусковой диаграммы
Для двигателя постоянного тока независимого возбуждения Uн = 220 B, Pн = 55 кВт, nн = 850 об/мин , ηн = 0,894 произвести электрический расчет пусковых сопротивлений по следующим данным: пуск форсированный, нагрузка при пуске Ic = 0,8Iн
Номинальный ток двигателя Iн (А) определяется по формуле
, (3.1)
где Pн –
Uн –
н –
Номинальная угловая скорость (рад/с) определяется по формуле
, (3.2)
Номинальный момент Н ∙(м) определяется по формуле
, (3.3)
Коэффициент, В * с
k * Фн = Мн/Iн = 618/280 = 2,2
Скорость идеального холостого хода о (рад/с) определяется по формуле
ωо = Uн/kФн= 220/2,2 = 100
Номинальное сопротивление, Rн (Ом) определяется по формуле
, (3.6)
Rн = 220/280 = 0,79
Сопротивление обмотки якоря, rя Ом определяется по формуле
, (3.7)
rя = 0,5 * (1-0,894) * 0,79 = 0,04
Выбираем число ступеней z=3
Задаемся пиковым током I1 (А) определяется по формуле
, (3.8)
I1 = 2 * 280 = 560
Ток переключения, I2 (А)
I2 = I 1√rя ∙ I 1/U н = 560√0,045 ∙ 60/220 = 263
Статический ток T (А) определяется по формуле
, (3.10)
Iс = 0,8 ∙ 280 = 224
Сравнение статического тока Ic и тока переключения I2 производится по отношению
Ток переключения больше статического тока на 17%, значит пуск при заданной нагрузке Ic=0,8 Iн по полученной пусковой диаграмме возможен.
Пример построение пусковой диаграммы.
Задаемся масштабом по осям тока и скорости
Тонкими линиями проводим вертикали I1=560A и I2=263A и горизонталь ωo=100 рад/с
Первую характеристику проводим через точки на осях: т.1 (I1=560A, ω=0), т.9 (I=0, ωo=100 рад/с)
Через точку пересечения характеристики c вертикалью I2 (т.2) проводим горизонталь до пересечения с вертикалью I1 (т.3)
Вторую характеристику строим через точки 3 и 9. Получаем т. 4.
Аналогично строим искусственные характеристики по числу ступеней (в данном случае три) и естественную характеристику.
Ic
I2
Iн
I1
Пример аналитического метода расчета
Кратность пикового тока и тока переключения
, (3.11)
m = 560/263 = 2,13
Сопротивления ступеней R1 (Ом), R2 (Ом), R3 (Ом) определяется по формулам (3.12-3.14)
, (3.12)
, (3.13)
, (3.14)
Cсопротивление секций, r1 (Ом), r2 (Ом), r3 (Ом), определяется по формулам (3.15-3.17)
, (3.15)
, (3.16)
, (3.17)
Пример графический метод расчета
Проводим вертикаль Iн=280А Получаем точки: a, b, c, d, e, f.
Принимаем отрезок af за единичный. Измеряем отрезки: af=100мм, ae=49мм, ad=23мм, ac=12мм, de=26мм, сd=11мм, bc=7мм, ab=6мм
Сопротивления ступеней в относительных единицах:
R1* = ae/af = 49/100 = 0,49
R2* = ad/a = 23/100 = 0,23
R3*=ac/af = 12/100 = 0,12
Сопротивления секций в относительных единицах:
r1* = de/af = 26/100 = 0,26
r2* = cd/af = 11/100 = 0,11
r3* = bc/af = 7/100 = 0,07
rя* = ab/af = 6/100 = 0,06
5.Сопротивления ступеней, секций и якоря, Ом
R1 = R1* ∙ Rн = 0,49 ∙ 0,79 = 0,39
R2 = R2* ∙ Rн = 0,23 ∙ 0,79 = 0,18
R3 = R3* ∙ Rн = 0,12 ∙ 0,79 = 0,09
r1 = r1* ∙ Rн=0,26 ∙ 0,79=0,21
r2 = r2* ∙ Rн=0,11 ∙ 0,79=0,09
r3 = r3* ∙ Rн=0,07 ∙ 0,79=0,06
rя = rя* ∙ Rн=0,06 ∙ 0,79=0,05
Вывод:
Общий результат графического метода совпал с результатом аналитического расчета, однако в величине отдельных секций есть расхождение, что объясняется приближенностью графического метода.
