
- •«Российский государственный торгово-экономический университет»
- •1. Характеристика ресторана "Ностальгия" на 110 мест в гостинице "Измайлово".
- •2. Характеристика мясо - рыбного цеха ресторана «Ностальгия».
- •3. Расчет производственной программы ресторана
- •4. Определение количества потребителей
- •5. Разбивка блюд по ассортименту
- •6. Соотношение различных групп блюд, выпускаемых предприятиями общественного питания
- •7. Составление расчетного меню.
- •Сводная таблица расчета сырья
- •8. Расчет производственной программы цеха Составление почасовой реализации блюд.
- •Реализация блюд в зале ресторана
- •Производственная программа мясо-рыбного цеха на день
- •9. Расчет оборудования
- •10. Расчет полезной площади мясо-рыбного цеха Расчет площади цеха
- •11. Организация рабочих мест.
- •Расчет численности производственных работников
- •Расчет численности работающих
- •Расчет количества условных блюд мясо-рыбного цеха на день
- •12. Требования, предъявляемые к помещению проектируемого цеха
- •13. Правила санитарии и гигиены в цехе
- •14. Организация банкета фуршета на 100 человек
- •Список используемой литературы
3. Расчет производственной программы ресторана
Производственной программой предприятий питания является дневное расчетное меню для реализации блюд в зале данного предприятия. Разработка производственной программы мясо-рыбного цеха производится исходя из производственной программы дня. Разработка производственной программы ресторана осуществляется в следующем порядке: определяются количество потребителей, общее количество блюд по группам в ассортименте, составляют расчетное меню для зала.
Количество потребителей может быть определено на основе графика загрузки зала или оборачиваемости мест в течение дня.
При определении количества потребителей по графику загрузки зала основными данными для составления графика являются: режим работы предприятия, продолжительность приема пищи одним потребителем и процент загрузки зала по часам его работы.
Количество потребителей, обслуживаемых за 1 час работы предприятия, определяется по формуле
Nч =P*Ф*X/100,
где Nч - количество потребителей, обслуживаемых за 1 час, чел.; P - количество мест в зале, мест; ( - оборачиваемость места в зале в течение данного часа; Х - загрузка зала в данный час, %,Ф- оборачиваемость места в зале в течение данного часа.
4. Определение количества потребителей
Часы работы |
Оборачиваемость места за час |
Средний % загрузки зала |
Количество питающихся человек |
8.00-9.00 |
2 |
50 |
200 |
9.00-10.00 |
2 |
80 |
320 |
10.00-11.00 |
2 |
70 |
280 |
11.00-12.00 |
1,5 |
100 |
300 |
12.00-13.00 |
1,5 |
100 |
300 |
13.00-14.00 |
1,5 |
90 |
270 |
14.00-15.00 |
1,5 |
90 |
270 |
15.00-16.00 |
1,5 |
80 |
240 |
16.00-17.00 |
1,5 |
80 |
240 |
17.00-18.00 |
1,5 |
70 |
210 |
18.00-19.00 |
0,6 |
80 |
96 |
19.00-20.00 |
0,6 |
100 |
120 |
20.00-21.00 |
0,6 |
90 |
108 |
21.00-22.00 |
0,6 |
90 |
108 |
22.00-23.00 |
0,6 |
70 |
84 |
Итого посетителей |
|
|
3146 |
N1=200*2*50/100=200
N2=200*2*80/100=320
N3=200*2*70/100=280
N4=200*1,5*100/100=300
N5=200*1,5*100/100=300
N6=200*1,5*90/100=270
N7=200*1,5*90/100=270
N8=200*1,5*80/100=240
N9=200*1,5*80/100=240
N10=200*1,5*70/100=210
N11=200*0,6*80/100=96
N12=200*0,6*100/100=120
N13=200*0,6*90/100=108
N14=200*0,6*90/100=108
N15=200*0,6*70/100=84
Исходными данными для определения количества блюд является количество потребителей и коэффициент потребления блюд.
Общее количество блюд определяется по формуле n = N * m,
где n - количество блюд, реализуемых предприятием в течение дня, блюд; N - количество потребителей в течение дня, чел.; m - коэффициент потребления блюд.
Для ресторана люкс m=3,5.
n = 3146*3,5=11011 блюда.
5. Разбивка блюд по ассортименту
|
При гостиницах | |||
Блюда |
от общего количества |
от данной группы | ||
% |
Шт. |
% |
Шт. | |
Холодные блюда |
30 |
3520 |
- |
|
рыбные |
|
|
35 |
986 |
мясные |
|
|
30 |
986 |
салаты |
|
|
40 |
1548 |
Горячие закуски |
5 |
958 |
100 |
958 |
Супы |
25 |
2062 |
|
|
прозрачные |
|
|
15 |
462 |
заправочные |
|
|
75 |
1403 |
молочные, холодные, сладкие |
|
|
10 |
197 |
Вторые горячие блюда |
30 |
2946 |
|
|
рыбные |
|
|
30 |
886 |
мясные |
|
|
65 |
1276 |
овощные |
|
|
10 |
262 |
крупяные |
|
|
10 |
262 |
яичные |
|
|
10 |
260 |
Сладкие блюда и горячие |
15 |
1525 |
100 |
1525 |
Итого |
100 |
11011 |
|
11011 |
Расчет порций горячих напитков
Расчет порций горячих напитков производится по формуле:
nГор. Напитков = Nобщ*Норма потребления
n Гор. Напитков = 3146*0,05 = 157,3 (литр)
Чай – 20%*157,3 (л)/100 =31.46 (л)
Кофе – 70%*157,3 (л)/100 =110.11 (л)
Какао – 10%*157,3 (л)/100 =15.73 (л)
Чай – 31,46 (л)/0,2 = 157 (порций)
Кофе – 110,11 (л)/0,1 = 1101 (порций)
Какао – 15,73 (л)/0,2 = 79 (порций)
Расчет порций холодных напитков.
Расчет порций холодных напитков производится по формуле:
NХол. Напитков = Nобщ*Норма потребления/0,2
nХол. Напитков =3146*0,25/0,2 = 3932,5 (порций)
Расчет порций кондитерских изделий
Расчет порций кондитерских изделий производится по формуле:
nк.и. = Nобщ * Норма потребления
nк.и. = 3146*0,3 = 943,8(штук)