Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка 5083 Оформление проекта

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.06.2020
Размер:
859.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПО ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКЕ

Москва

2016

Составители: С. И. Антонов, Е. П. Аристова, Н. Н. Лясникова, А. Е. Шерышев УДК 744.4 ББК 30.11

М54

Рецензенты:

Доктор технических наук, профессор Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева

А. О. Харитонов

Доктор технических наук, профессор Московского государственного технического университета гражданской авиации

Д. В. Стреляев

Методические указания по оформлению конструкторской документации М54 курсового проекта по прикладной механике:

учебно-методическое пособие / сост.: С. И. Антонов, Е. П. Аристова, Н. Н. Лясникова, А. Е. Шерышев. М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2016. 32 с.

ISBN 978-5-7237-1341-3

Изложены основные требования к оформлению конструкторской документации курсового проекта по прикладной механике. Особое внимание уделено графической части и ее оформлению на основе существующих ГОСТов и стандартов.

Приведены обобщенные справочные материалы, даны рекомендации с учетом требований выпускающих кафедр и существующих стандартов. Предназначается для студентов 2 курса очного и 3 курса заочного отделений.

УДК 744.4 ББК 30.11

Учебное издание

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПО ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКЕ

Составители: АНТОНОВ Сергей Игоревич АРИСТОВА Елена Петровна ЛЯСНИКОВА Наталия Николаевна ШЕРЫШЕВ Алексей Евгеньевич

Редактор Р.Г. Чиркова Подписано в печать 11.02.2016 г. Формат 60х84 1/16.

Усл. Печ. л. 3,3. Уч.-изд. Л. 3,3. Тираж 100 экз. Заказ 60 Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Издательский центр Адрес университета и Издательского центра

125047 г. Москва, Миусская пл., 9

ISBN 978-5-7237-1341-3

© Российский химико-технологический

 

университет им. Д.И. Менделеева, 2016

Введение

Курсовой проект по прикладной механике является первым среди других курсовых проектов по важнейшим разделам химико-технологического образования. Курсовой проект «Химический аппарат с механическим перемешивающим устройством» – первый серьезный шаг на пути освоения студентами методов и приемов реального промышленного проектирования.

Аппараты с механическими перемешивающими устройствами являются самыми распространенными в химической и смежных отраслях промышленности. Кроме того, многие элементы (корпус, привод, фланцы, штуцера, люк, опоры) широко применяются в аппаратах других типов.

Курсовое проектирование является наиболее эффективной формой самостоятельной работы в учебном процессе. Студент несет полную ответственность за качество (правильность расчетов, оформление конструкторской документации) и своевременность выполнения всех этапов работ.

Вданном пособии изложены основные требования к оформлению конструкторской документации курсового проекта по прикладной механике. Особое внимание уделено вопросам оформления графической части конструкторской документации на основе сборочных чертежей, которые должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и других стандартов.

Вприложении приведены все необходимые для выполнения проекта сведения для оформления графической и текстовой частей проекта, основанные на литературных и справочных материалах. Для более детального ознакомления с необходимыми материалами, их входные параметры приведены в разделе «Библиографический список» этого пособия.

Справочный материал пособия может быть полезен студентам при выполнении ими курсовых и дипломных проектов по другим учебным дисциплинам.

3

1. Общие сведения о проектировании химического аппарата

Современное технологическое оборудование включает в себя разнообразные машины, аппараты и приборы.

Под термином аппарат в химической промышленности понимают устройство, в котором технологический процесс осуществляется за счет физико-химических превращений. Технологические процессы протекают при определенной температуре и давлении перерабатываемой среды. Обычно аппараты оснащаются теплообменными устройствами.

Под термином проектирование понимают разработку общей конструкции изделия. Проект – это комплекс текстовых и графических документов, полученных в результате проектирования и конструирования изделия. Он предназначается для изготовления, контроля и эксплуатации изделия. При проектировании необходимо соблюдать правила проведения проектных работ и оформления конструкторской документации.

Согласно ГОСТ 2.103-2013 установлены следующие стадии разработки: разработка технического предложения, разработка эскизного проекта, разработка технического проекта и рабочей конструкторской документации.

Этим стадиям предшествует разработка технического задания, которое содержит общие сведения о назначении, рабочих параметрах агрегата, эксплуатационных требованиях, сроках проектирования.

Эскизный проект предусматривает обоснование выбора и разработку одного или нескольких вариантов изделия, дает общее представление об устройстве и принципе агрегата, его параметрах, габаритах и стоимости.

Технический проект опирается на результаты эскизного проекта и более подробно охватывает расчет и конструирование большинства деталей и узлов. После технико-экономического анализа с участием заказчика окончательно отбирается оптимальный вариант изделия.

Создание рабочей конструкторской документации (КД) –

заключительная стадия выполнения проекта. Она предусматривает разработку сборочных чертежей аппарата, сборочных единиц и деталей; спецификации на аппарат; технические условия на изготовление, приемку, транспортировку, монтаж, испытания.

4

2. Этапы курсового проектирования

Проект выполняется поэтапно.

1-й этап – разработка эскизного проекта.

Студент получает от преподавателя техническое задание, осознает цели

ипоставленные перед ним задачи, уясняет требования для выполнения курсового проекта, знакомится с литературой и другими учебнометодическими материалами.

На этом этапе выбираются материалы корпуса аппарата, крепежных изделий, прокладок, определяются условные и пробные давления. Также выбираются фланцевые соединения и привод аппарата, проводится расчет геометрических размеров и толщин стенок аппарата. Этап заканчивается выполнением эскизного варианта изделия – эскиза главного вида химического аппарата.

2-й этап – разработка технического проекта. Является наиболее объемным этапом курсового проекта.

Этот этап завершается оформлением пояснительной записки и выполнением сборочного чертежа. В пояснительную записку включаются проектные и проверочные расчеты типовых элементов в соответствии с действующими методиками. По проверочным расчетам определяется возможность использования комплектующих элементов в заданных условиях. Чертежи выполняются в соответствии с требованиями ЕСКД. Объем расчетов

ичертежей уточняется преподавателем.

3-й этап – разработка фрагментов рабочей конструкторской документации. В курсовом проекте предусматривается выполнение чертежей сборочных единиц. Объем чертежей уточняется преподавателем.

4-й этап – защита проекта.

3. Структура и объем документации курсового проекта

Документация курсового проекта состоит из двух видов – графической части и текстовой.

Текстовая конструкторская документация (КД) – пояснительная записка (ПЗ) объемом 25-30 страниц формата А4.

5

Графическая КД:

-сборочный чертеж изделия (объем – формат А1);

-сборочные чертежи отдельных сборочных единиц (объем – формат

А1);

- спецификация (объем –2 листа формата А4).

4. Общие правила выполнения сборочных чертежей

При проектировании реального оборудования выполняют сборочный чертеж аппарата, дающий полное представление об устройстве аппарата и принципе работы, а также позволяющий собрать и проконтролировать данное изделие. Сборочный чертеж химического аппарата должен содержать:

изображения аппарата (виды, разрезы, сечения, выносные элементы), содержащие окончательные конструктивные решения;

размеры (габаритные, установочные, присоединительные и другие размеры);

номера позиций составных частей аппарата в соответствии со спецификацией;

техническую характеристику аппарата и технические требования

кнему;

таблицу штуцеров (эта таблица является информативной, упрощающей нанесение присоединительных размеров).

Сборочные чертежи сопровождаются спецификациями, определяющими состав химического аппарата.

Чертежи курсового проекта оформляются согласно ГОСТ 2.109-73 и имеют вертикальное расположение формата А1. С учетом выбранного формата и на основании расчетных размеров выбирается масштаб (рекомендуемые масштабы сборочного чертежа – 1:10, 1:15) и определяется положение на формате.

При выполнении курсового проекта графическая часть может быть выполнена как в традиционном виде, при помощи карандаша, так и в автоматизированных системах разработки – используют конструкторские пакеты (АвтоКАД, КАСКАД, Компас и другие пакеты).

6

Согласно ЕСКД изделие, детали которого изготовлены из одного материала и соединены с применением сварки, пайки, склейки, то есть представляют собой неразъемное соединение, изображают в разрезах и сечениях одним из трех способов:

1)пограничные детали штрихуют как одно целое (в одну сторону) с проведением линий контура между ними;

2)пограничные детали штрихуют без указания границ между ними, как монолитное тело;

3)пограничные детали штрихуют в разные стороны в соответствии с общими правилами штриховки.

В курсовом проекте применяется 3-й способ.

Сварные швы обозначают линией-выноской по правилам, установленным ГОСТ 2.312-72.

На чертеже должны быть проставлены размеры:

габаритные (максимальная ширина и высота химического

аппарата);

установочные (размеры, необходимые для ориентации аппарата в пространстве);

присоединительные (размеры, необходимые для присоединения химического аппарата к трубопроводам и другим устройствам – таблица штуцеров);

другие необходимые справочные размеры (размеры, необходимые для сборки согласно техническим условиям и эксплуатации).

Номера позиций составных частей и деталей в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации, наносят на полках линий-выносок, проведенных от каждой составной части химического аппарата. Линиявыноска, как правило, должна пересекать линию контура составной части, один конец ее заканчивается точкой, другой полочкой, расположенной параллельно основной надписи чертежа. Выполняют линию-выноску и полочку сплошной тонкой линией. Номера позиций располагают вне контура изображения, выполняют размером шрифта на один-два номера больше (номер 7), чем размеры цифр (номер 5), и группируют в колонку или строчку по возможности на одной линии.

7

На сборочном чертеже нумерацию позиций элементов начинают со сборочных единиц и заканчивают материалами, необходимыми для сборки.

На чертеже над основной надписью располагают текстовую часть,

состоящую из технических требований, технической характеристики и таблицы присоединенных элементов (таблица штуцеров).

Ширина текстовой части – 185 мм (как для основной надписи). Располагают текстовую часть над основной надписью на расстоянии не менее 10 мм. Техническую характеристику аппарата помещают отдельно над техническими требованиями. Текст технических требований и технической характеристики размещают в две колонки. В тексте не допускается сокращений слов, за исключением общепринятых и установленных стандартами. Заголовки пишут без подчеркивания в случае, если на чертеже есть технические требования и технические характеристики. Если написаны только технические требования, то заголовок над ними не пишут.

Пункты технических требований и технической характеристики записывают со сквозной нумерацией (рекомендуемый номер шрифта 5-7), каждый из которых начинают с новой строки. Пункты технических требований и технической характеристики, по которым отсутствует информация, могут быть опущены.

Втехнической характеристике следует указывать:

объем аппарата;

давление в аппарате;

давление в рубашке;

среду в аппарате;

среду в рубашке;

температуру;

мощность привода;

частоту вращения мешалки;

тип мешалки;

другие необходимые данные.

Втехнических требованиях следует указывать:

1) требования, согласно которым должен быть изготовлен химический

8

аппарат;

2)требования, согласно которым должны быть проведены испытания, с указанием величины давления;

3)* размеры для справок.

Таблица присоединенных элементов (таблица штуцеров) необходима, для того чтобы все присоединительные размеры не проставлять на сборочном чертеже, а свести в отдельную таблицу. Также в нее могут быть помещены другие элементы типа «люки» и так далее, предназначенные для правильного функционирования изделия.

Форма таблицы присоединенных элементов (таблица штуцеров) приведена в приложении П.1.

5. Основная и дополнительные надписи оформления графической части курсового проекта

Для всех видов чертежей (сборочных, деталей и пр.) ГОСТ 2.104-2006 предусматривает одну основную надпись, которую размещают в правом нижнем углу чертежа. В графах (приложение П.2) основной надписи (номера граф проставлены в скобках) указывают:

вграфе № 1 – наименование изделия или документа;

вграфе № 2 – обозначение чертежа или кода документа;

вграфе № 3 – обозначение материала детали (графу заполняют только на чертежах деталей);

вграфе № 4 – литеру (заглавные буквы слов, характеризующих данную работу), присвоенную данному документу (для учебного документа присваивается литера «У»);

вграфе № 5 – массу изделия (в данном курсовом проекте не заполняется);

вграфе № 6 – масштаб;

вграфе № 7 – порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют);

вграфе № 8 – общее количество листов документа (графу заполняют только на первом листе);

вграфе № 9 – наименование предприятия;

9

вграфе № 10 – (в учебных чертежах ставится прочерк);

вграфе № 11 – фамилии лиц, подписавших документ;

вграфе № 12 – подписи лиц, перечисленных в графе 11;

вграфе № 13 – дату подписания документа;

вграфах № 14 – 18 – графы таблицы изменений (при выполнении курсовых проектов не заполняются).

При заполнении граф 6 и 7 необходимо помнить, что под общим количеством листов понимается количество листов документа данного обозначения, а не общее количество листов в проекте.

В графах 12 и 13 подпись и дата проставляются от руки.

Форма основной надписи для первых листов чертежей приведена в приложении П.2. Форма основной надписи для первого листа спецификации приведена в приложении П.3, а для последующих листов чертежей и спецификаций – в приложении П.4.

Образцы заполнения основной надписи для чертежей и основной надписи для первого листа и последующих листов спецификации приведены

вприложении П.5 – П.7.

Дополнительная надпись выполняется в рамке в зависимости от типа формата. Для горизонтального формата она выполняется в верхнем левом углу (приложение П. 8, а), а для вертикального – в правом верхнем углу – по длинной стороне (приложение П. 8, б). Особое расположение у рамки для формата А4 – расположение такое же, как у горизонтального формата, хотя формат А4 всегда оформляется как вертикальный (приложение П. 8, в). В дополнительной надписи указывается номер из основной надписи из графы 2.

6. Спецификация аппарата

Спецификация оформляется согласно ГОСТ-2.108-68*. Она состоит из разделов, располагаемых в следующей последовательности: «Документация», «Сборочные единицы», «Детали», «Стандартные изделия», «Материалы». Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчёркивают сплошной тонкой линией. После заголовка оставляют свободную строку. Между разделами необходимо оставлять

10

Соседние файлы в предмете Механика