Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по работе с GAMESS.DOC
Скачиваний:
91
Добавлен:
06.06.2020
Размер:
571.9 Кб
Скачать

Инструкция по работе с программным комплексом gamess

GAMESS – это консольная программа, т.е. у нее по умолчанию отсутствует графический интерфейс. Все необходимые данные и команды вводятся в input-файл.

Команды в файле имя.inp разбиты на 3 группы. Каждая группа начинается с названия ($CONTRL, $BASIS, $DATA) и заканчивается командой $END. Порядок задания групп команд и команд в них изменению не подлежит. 1 строка – 1-я группа; 2 строка – 2-я группа; от $DATA до $END – 3-я группа.

1 группа команд - $CONTRL

включает следующие команды: SCFTYP=RHF – расчет ограниченным методом Хартри-Фока,

SCFTYP =UHF – расчет неограниченным методом Хартри-Фока.

RUNTYP = OPTIMIZE – оптимизация геометрии рассчитываемой молекулы,

RUNTYP =ENERGY - минимизация энергии,

ICHARG=0 или 1, или -1 и т.д. - заряд системы. Если ICHARG=0, то эту команду можно про-пустить.

MULT=1 – синглет или 2 – дублет, или 3 – триплет и т.д. - мультиплетность электронного со-стояния. Если MULT=1, то эту команду можно пропустить.

COORD=ZMT – Z-матрица длин связей, валентных и двугранных углов

COORD=CART – декартовы координаты - способы выбора системы координат в командной группе

DATA (см. ниже) COORD=CART – декартовы координаты

NPRINT=7 – стандартный вывод, NPRINT=9 – вывод на печать матрицы зарядов и порядков связей.

2 группа команд - $BASIS

включает команды, определяющие выбор одного из стандартных базисных наборов для неэмпири-ческого расчета или метод полуэмпирического расчета:

GBASIS=STO – минимальный базисный набор STO-NG,

=N21 – валентно-расщепленный базис N21-G,

=N31 – валентно-расщепленный базис N31-G,

=N311 - валентно-расщепленный базис N311-G,

=MNDO – минимальный базис Левдина для расчета по методу MNDO,

=AM1 - минимальный базис Левдина для расчета по методу AM1,

=PM3 - минимальный базис Левдина для расчета по методу PM3.

NGAUSS=2, 3, 4, 5, 6 если GBASIS=STO,

=3, 6 если GBASIS= N21,

=4, 5, 6 если GBASIS= N31,

=6 если GBASIS= N311 – число гауссовых функций в разложении АО.

NDFUNC=1, 2, 3 число поляризационных d-функций на тяжелых атомах (начиная с Na). Если в молекуле этих атомов нет, то команда пропускается.

3 группа команд $DATA

состоит из ряда строк, содержащих сведения о точечной группе симметрии, координатах атомов – декартовых при COORD=CART или внутренних при COORD=ZMT (см. группу $CONTRL):

Строка 1. Название молекулярной системы,

Строка 2. Задание точечной группы симметрии по классификации Шенфлиса: C1, CS, CI, CN, S2N, CNH, CNV, DN, DNH, DND, T, TH, TD, O, OH. Определить с помощью преподавателя. После задания точечной группы через пробел указывается максимальный порядок оси вращения. На-пример, CNV 3 есть группа C3v.

Строка 3. пустая, если в сроке 2 задана симметрия, отличная от С1; если С1 то строка опускается. Строки с 4 (или 3, если С1) по М (М- число атомов) - Z-матрица внутренних координат при COORD=ZMT в первой группе команд.

Для ее задания выбирается некоторая нумерация атомов.

Строка 4. Для атома N 1 задается химический символ (в нашем примере Сl).

Строка 5. Для атома N 2 (в нашем примере С) запись 1– химический символ, запись 2 – N атома, с которым он связан согласно выбранной нумерации (этот атом должен быть описан ранее), запись 3 - длина связи между рассматриваемой парой атомов (атом в позиции 2).

Строка 6. Для атома N 3 (в нашем примере F): запись 1– химический символ; запись 2 – номер атома, с которым он связан (заданным предварительно); запись 3 – длина связи с атомом в пози-ции 2; запись 4 – номер атома (заданного предварительно), с которым данный атом образует валентный угол через атом из записи 2; запись 5 - численное значение этого валентного угла.

Строки 7 - M. Задание координат для всех остальных атомов, начиная с атома № 4, производится аналогично. Содержание записей 1 – 5 аналогично записям в строке 6. Запись 6 - номер атома (этот атом должен быть описан ранее) с которым атомы из записей 2 и 4 образуют плоскость, а данный атом образует с этой плоскостью двугранный угол, запись 7 - численное значение этого двугранного угла.

Совет: если экспериментальные данные о геометрии молекулы отсутствуют, начальное прибли-жение следует искать расчетом в минимальном базисе, постепенно его расширяя.

Слева вы видите пример входного файла для молекулы CClF3. Если «читать» его построчно, то вот какая информация задана для расчета(в скобах указана команда, которая дает такой результат):

Метод: ограниченный Хартри-Фок(RHF)

Задача: оптимизация геометрии(OPTIMIZE)

Информация о начальном строении задана в виде Z-матрицы длин связей и валентных углов(ZMT), а выведены будут длины и порядки связей, а также заряды(9).

Расчетный базис 6-31G*(вся группа команд BASIS) . Молекула ClCF3 с группой симметрии Cnv3. Дальше указаны длины связей и валентные углы.

ЗАПУСК РАСЧЕТА

  1. Открываете папку gamess. Точный путь меняется, в зависимости от компьютера, содержимое вашей папки выглядит следующим образом:

Если в папке находятся еще какие-то файлы, их надо удалить! Это важно, иначе у вас не пойдет расчет, т.к. старые файлы будут этому мешать.

  1. Необходимо сформировать input-файл. «Болванку» для вашего расчета input.inp необходимо отредактировать, внеся данные для вашего соединения. Этот файл находится в папке gamess. Когда все необходимые правки внесены, следует открыть правой кнопкой мыши исполняемый .BAT – файл(ПКМ-изменить) и проверить параметры, записанные в него.

Слева вы видите «тело» исполняемого файла. Информация из файла input.inp будет скопирована, запущена через приложение gamess.exe, а выходная информация будет выведена в файле out.out. Все «лишние» файлы будут удалены, но иногда бывает так, что лишние файлы все-таки остаются, поэтому я рекомендую перед запуском удалять все, что может помешать. Тут главное не переусердствовать и не удалить что-то нужное =) При необходимости, можно изменить названия входного/выходного файла.

Если все верно, .BAT-файл нужно закрыть, проверить, чтобы в папке не было файла .PUNCH(если есть – удалить, это файл с предыдущего расчета, который не позволит запустить новый).

Затем следует запустить двойным щелчком ЛКМ .BAT-файл. Когда расчет будет закончен, в папке появится соответствующий .out-файл, а окно программы закроется автоматически. На этом расчетная часть закончена, вся необходимая информация содержится в полученном выходном файле.

Примечание: при выборе базиса необходимо учитывать природу вашего соединения. Полярная/неполряная ли молекула, заряжена или нет/есть ли спаренные или неспаренные электроны. Конечно, расширение базисного набора увеличивает точность расчета, но нет никакой необходимости брать большой базис с учетом поляризационных и диффузных функций, если у вас, например, расчет небольшой неполярной молекулы, включающей в себя соединения 1 2 периодов. Если же вы берете бОльший базис, то нужно понимать, будет ли в случае простого соединения уменьшение базиса как-то влиять на расчет.

Структура выходного файла.

Т.к. в выходном файле содержится большое количество информации, в том числе и структура input-файла, удобнее всего искать необходимую информацию по ключевым словам (файл-найти). Например:

1. Информация о рассчитанной энергии(необходимой для расчета энтальпии):

Для расчета необходима полная энергия.

Примечание: все значения даны в. а.е. соответственно, при расчете, необходимо перевести полученную энергию к кДж/ккал(в зависимости от того, в каких единицах вы собираетесь считать)

  1. Порядок связи, длина связей и валентность

  1. Информация об энергиях МО

  1. Заряды на атомах

  1. Диполный момент

Суммарный диполный момент /D/ и его распределение по осям DX,DY и DZ соответственно.

Министерство образования и науки Российской федерации

Федеральное агентство по образованию

РХТУ им. Д.И Менделеева

Лабораторная работа № 1

«Неэмперический расчет молекулы CClF3»

Выполнил:

Студенты ? курса

Группы ?-??

ФИО

ФИО

ФИО

ФИО

Проверил(а):

Москва 2018 г.