Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятие №3. Ответы

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.06.2020
Размер:
25.94 Кб
Скачать
  1. Структура предлучевого периода:

а) подготовка пациента;

Подготовка пациента к проведению лучевой терапии включает в себя этап КТ-симуляции (разметки), оконтуривания опухоли и окружающих органов, дозиметрического планирования, проверки плана (гарантия качества дозиметрического плана).

б) радикальная лучевая терапия

Основная цель – полное излечение больного от опухоли и регионарных метастазов путем подведения канцерицидной дозы радиации.

Задачи:

  • радикальное удаление (и/или облучение) первичной опухоли (или рецидива ее) и регионарных метастазов

  • закрепление результатов радикального вмешательства посредством системного (химиотерапия) или локального (лучевого) воздействия

  • сокращение объема опухолевой ткани

паллиативная лучевая терапия

Цель – для уменьшения размеров опухоли и ее метастазов, стабилизации опухолевого роста и используется в тех случаях, когда невозможна лучевая терапия по радикальной программе. Позволяет улучшить качество жизни и снизить дозы болеутоляющих средств.

Задачи: задержка роста опухоли, уменьшении её массы или профилактика фатальных осложнений.

симптоматическая лучевая терапия

Цель - применяется для снятия или уменьшения клинических симптомов злокачественного поражения, могущих привести к быстрой гибели больного или существенно ухудшающих качество его жизни.

Предоперационное облучение проводится с целью улучшения условий выполнения радикальной операции и снижения частоты развития местных рецидивов и отдаленных метастазов.

Задачи:

  • Разрушение наиболее радиочувствительных клеток и понижение жизнеспособности оставшихся опухолевых элементов;

  • Устранение воспалительных явлений в опухоли и вокруг нее;

  • Стимуляция и развитие соединительной ткани и инкапсуляция отдельных комплексов раковых клеток;

  • Облитерация мелких сосудов, ведущая к понижению васкуляризации стромы опухоли и тем самым к уменьшению опасности метастазирования;

  • Перевод опухолей в операбельное состояние.

Интраоперационная лучевая терапия предусматривает однократное облучение операционного поля или неоперабельных опухолей во время лапаротомии. Цель - подвергнуть облучению зону риска возможных рецидивов заболевания непосредственно во время оперативного вмешательства, то есть к ней можно применить повышенную дозу радиации, не задевая при этом близлежащие здоровые ткани.

Послеоперационная лучевая терапия

Цель - увеличить эффективность операции с помощью лучевого воздействия на оставленные или имплантированные во время хирургического лечения (вмешательства) опухолевые элементы.

Задачи:

  • “стерилизация” операционного поля от рассеянных в процессе оперативного вмешательства злокачественных клеток и их комплексов;

  • эрадикация оставшихся злокачественных тканей после неполного удаления опухоли и метастазов.

  1. Планирование лечения с помощью облучения происходит на основании имеющегося гистологического подтверждения наличия опухоли, ее тканевой принадлежности, локализации и клинической стадии заболевания..

  1. Служба предлучевой подготовки предназначена для проведения комплексной топометрии больных, подлежащих различным видам лучевой терапии с использованием биометрических, рентгенологических, изотопных, УЗ и МРТ методов исследования, для клинико-дозиметрического обеспечения курса лучевой терапии. Определяются размеры, площади, объемы патологических образований, органов и анатомических структур, описываются в количественных терминах их взаимного расположения (синтопии) у конкретного больного.

  1. Для этих целей используется рентгеновская компьютерная томография. Данные, полученные при выполнении оперативных вмешательств, также позволяют определить размеры опухоли. Затем изготавливают схемы сечения тела на уровне “мишени”– топометрические схемы и печатают топометрическую карту с нанесенным на ней выбранным распределением изодоз.

  1. Современные системы дозиметрического планирования воспринимают топометрическую информацию непосредственно с магнитного носителя КТ и печатают топометрическую карту с нанесенным на ней выбранным распределением изодоз. Изодозные линии соединяют точки с одинаковым значением поглощенной дозы. Отмечают относительные значения – в процентах от максимальной поглощенной дозы, принимаемой за 100%. Для расчета изодозных кривых используются специальные компьютерные программы, учитывающие пространственные параметры облучаемого объекта и дозиметрическую характеристику применяемого пучка излучения. На топометрические схемы наносят изодозные кривые и получают карту изодоз. Дозное распределение считают приемлемым, если вся опухоль заключается в дозе 100-90%, зона субклинического распространения опухоли и регионарного метастазирования находится в пределах 80% изодозы, а здоровые ткани – не более 50-30% изодозы.

  1. Лучевой период: основные условия.

Правила:

  • Придерживаться сбалансированной диеты, принимать до 1,5 – 2,5л жидкости в сутки.

  • Отказ от курения, употребления спиртного.

  • Не носить одежду, плотно прилегающую к облучаемым участкам тела. Внимательно следить за состоянием кожи. Обо всех замеченных изменениях сообщать врачу или медсестре.

  • Не применять на облучаемом участке тела мыло, лосьоны, дезодоранты, мази, косметику, парфюмерию, тальк или другие подобные средства.

  • Не тереть и не расчесывать облучаемый участок кожи. Не накладывать на него теплые или холодные предметы (грелка, лед).

  • Выходя на улицу, защищать облучаемую часть кожи от солнца.

  • Соблюдать режим труда и отдыха

  1. Наблюдение за пациентом после проведения лучевой терапии.

Осмотр кожных покровов и слизистых оболочек, опрос пациента, выявление наличия тошноты, рвоты, болей и жжения, нарушения физиологических отправлений. Проведение термометрии. Обязательное назначение ОАК в динамике.

  1. Абсолютные противопоказания к лучевой терапии:

  • общее тяжелое состояние больного с резким ослаблением иммунитета;

  • тяжелые сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной системы, печени, почек в стадии декомпенсации;

  • лейкопения (<3200 в 1мм ), тромбоцитопения (<150000), выраженная анемия;

  • лучевая болезнь и лучевые повреждения в анамнезе;

  • туберкулез;

  • психические заболевания с потерей ориентации во времени и пространстве.

  1. Целями неоадъювантного облучения являются уменьшение размеров опухоли, достижение операбельного состояния, снижение риска метастазирования по сосудам кровеносной и лимфатической системы в лимфатические узлы и отдаленные органы. Адъювантное облучение направлено на минимизацию риска возникновения местных рецидивов опухоли. Цель интраоперационного облучения - подвергнуть облучению зону риска возможных рецидивов заболевания (ложе опухоли, в том числе и в тех случаях, когда полное удаление образование невозможно) непосредственно во время оперативного вмешательства, когда эта целевая область «открыта», то есть к ней можно применить повышенную дозу радиации, не задевая при этом близлежащие здоровые ткани.

  1. Обеспечение гарантии качества лучевой терапии.

Существуют протоколы и рекомендации, по обеспечению ГКЛТ. Программа ГКЛТ — это комплексная программа соблюдения физико-технических, дозиметрических, клинических, кадровых и организационных мероприятий, состоящая из 3 частей: административной (кадровый контроль, обучение персонала и пр.), физико-технической (контроль качества оборудования, дозиметрия и пр.) и клинической (протоколы диагностики и лечения онкологических заболеваний). Цель – подведение максимально необходимой дозы к опухоли, уменьшение объёмов облучения нормальных тканей и органов, окружающих мишень, и достижение наилучшего терапевтического эффекта. Методики предлучевой подготовки и лучевого лечения онкологических больных разработаны для каждой локализации опухолевого процесса.

Включает:

  • Контроль качества оборудования

  • Контроль качества отпуска дозы пациенту

  • Контроль процесса сопровождения пациента через отделение лучевой терапии и другие технологические процессы