Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повести белкина.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Интегрированный урок по литературе, истории, географии, музыке по теме «а.С.Пушкин. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»

Цель урока – организация исследовательской работы.

Задачи:

-изучение исторических предпосылок «Повестей Белкина»;

-закрепление умения работать с историческими документами и географическими картами;

-умения собирать материал для характеристики героя;

-выявление авторской позиции;

-составление тематического лингвистического словаря;

-обучение законам родного языка и русской литературы в неразрывном единстве с нравственным и эстетическим воспитанием

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель. В ранней юности человек впервые серьезно задумывается о цели жизни, смысле существования, конечности человеческого бытия. Кто поможет ответить на вечные вопросы? Книги великих, конечно. Их судьбы, их путь, их поиск.

Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания, постараемся понять, проникнув в лабораторию писателя, как на основании знания жизни создаёт он художественное произведение, как соотносятся в нём факты действительности и вымысел, обсудим значимость художественной детали, покажем необходимость внимательного чтения и поговорим о своеобразии повестей А.С.Пушкина.

Четыре творческие группы учащихся (литературоведы, географы, историки, искусствоведы) получили опережающие задания и работали в определённом направлении. Выводы каждой группы записаны в ваши рабочие листы.

2.Выступление литературоведов.

В начале урока мы прослушаем сообщение «литературоведов» о рождении замысла.

Панова. «ПОВЕСТИ БЕЛКИНА» (точнее - «Повести покойного Ивана Петровича Белкина») — цикл повестей А.С.Пушкина. Повести были написаны осенью 1830 г. в селе Болдино Нижегородской губернии. Ввиду предстоящей женитьбы отец выделил Пушкину сельцо Кистеневку недалеко от Болдина. Однако начавшаяся холера задержала писателя в имении, где он провел три месяца (сентябрь — ноябрь), чрезвычайно плодотворные в творческом отношении. Здесь были написаны «Домик в Коломне», «История села Горюхина», «Маленькие трагедии», около 30 стихотворений и «Повести Белкина». Цикл повестей состоит из пяти произведений, которые создавались в следующем порядке:

Колесниченко «Гробовщик» — 9 сентября, «Станционный смотритель» и предисловие «От издателя» — 14 сентября, «Барышня-крестьянка» — 20 сентября, «Выстрел» — 12 и 14 октября, «Метель» — 20 октября.

Ефименко Пушкин взял на себя лишь роль издателя, а авторство приписал И.П.Белкину, провинциальному помещику, который собирал анекдоты из уездной жизни. Ивану Петровичу Белкину рассказывают занимательные истории разнообразные герои: титулярный советник А.Г.Н. («Станционный смотритель»), подполковник И .Л. П. («Выстрел»), приказчик Б.В. («Гробовшик»), девица К.И.Т. («Метель», «Барышня-крестьянка»). Пушкин подчеркнул как бы «профессиональную» причастность всех этих людей к известным историям: чиновник рассказывает о чиновнике, офицер о дуэлях, девица о любви и т.д.

Никулина. Автор стремился уверить читателя, что всё рас­сказанное в повестях, правда: это подлинные истории, происходившие на самом деле. Русская жизнь в «Повестях...» должна была открыться с точки зрения обыкновенного человека, изумленного происходящим, но не отдающего себе полный отчет в его смысле. Поэтому в этих произведениях соседствуют два взгляда на события: один — простого, неискушенного провинциала Белкина и рассказчиков, другой — глубокий, философский взгляд национального гения.

Темченко Сюжетные схемы, взятые Пушкиным, были хорошо известны читателю 19века : отсроченная дуэль («Выстрел»), история вражды двух семейств и любовь юных героев («Барышня-крестьянка»). История блудного сына, покинувшего родной дом в поисках лучшей жизни, и похищение светским повесой красавицы-простолюдинки («Станционный смотритель») и т.д.

Однако писатель наполняет традиционные сюжеты совершенно новым содержанием, придает им иное философское звучание, пародируя иной раз литературные штампы.

Учитель Скажите, пожалуйста, почему повести, такие разные по содержанию, объединяются в единый цикл.

Фолчанов. Мне кажется, что А.С.Пушкин объединил эти рассказы случайно.

Объединил при помощи одного героя-собирателя анекдотов. Если сопоставить повести, то общего в них мало. Да и расположение повестей вызывает изумление: Выстрел, затем Метель, Гробовщик, Станционный смотритель и Барышня крестьянка. Если бы повести были расположены в хронологическом порядке, тогда бы все было ясно.

Гудзь. А я полагаю, что повести объединены романтическими сюжетами: в них есть всё: пули, неожиданные случайности, счастливая любовь, смерть, приключения ,фантастика.

Панова. А я думаю, что повести Белкина объединены одной общей темой: темой судьбы. Ведь в каждой повести встреча героев неслучайна: она определена судьбой. И герои по-своему сопротивляюся или повинуются судьбе. Значит, главный герой цикла даже не Белкин, а Судьба, которая или милует или карает.

Колесниченко. Я согласен с Дашей. Но хочу добавить, что повести объединены общими проблемами — о месте человека в жизни, о счастье, чести и достоинстве. Значит, проблема нравственного выбора объединяет все повести.