- •Введение
- •1. Динамический синтез рычажного механизма и расчет маховика
- •1.1. Значение исходных расчётных параметров механизма иглы
- •1.2. Построение совместных планов положений механизма
- •1.3. Построение диаграммы сил сопротивления
- •1.4. Расчет и построение диаграммы работ, диаграмму приведенных моментов, диаграмму изменения кинетической энергии. Определение момента инерции маховика
- •1.5 Момент инерции маховика, включающий момент инерции кривошипа, при найденной по диаграмме величине избыточной работы
- •2. Синтез кулачкового механизма
- •2.1. Значения расчетных параметров для проектирования кулачка.
- •2.2. Построение диаграммы скорости по закону ускорения толкателя для положений механизма.
- •2.3. Определение величины минимального радиуса. Профилирование клачка. Определение максимального значения угла давления кулачка на толкатель и сравнить его с допускаемым .
- •Профилирование кулачка
- •Литература
1.3. Построение диаграммы сил сопротивления
Справа
от траектории перемещения ползуна
строим диаграмму сил сопротивления Fc(s)
в масштабе
0,1
Н/мм; масштаб оси абсцисс по условию
построения равен
1/2
мм/мм. Величины ординат диаграммы силы
сопротивления Fc-s определяются
по формуле [FC]
= FC /
и
в нашем случае равны
50
мм;
1.4. Расчет и построение диаграммы работ, диаграмму приведенных моментов, диаграмму изменения кинетической энергии. Определение момента инерции маховика
Работа
силы сопротивления на каждом из 12
интервалов перемещений
игловодителя
определяется
по формуле
где
-
значение силы сопротивления на
интервале
.
В
рассматриваемом случае (при i =
0-4 и 9-12 сила
;
при i =
5-8
)
эта формула приводится к виду
-
при i =
0, 1, 2, 3, 4, 9, 10, 11, 12.
-
при i =
5, ..., 8;
=
*
=5*8=40;
=
*
=5*3,5=17,5;
=
*
=5*3,5=17,5;
=
*
=5*8=40;
=
*
= 5*1,75=8,75;
Тогда
работа сил сопротивления в каждом из
12 положений равна:
=
= 40???;
=
+
=
40+17,5 = 57,5???;
=
= 57,5+17,5 = 75???;
=
+
= 75+40 = 115
=
=
115
Результаты расчетов приведены в таблице 1 расчетных параметров.
По
результатам расчета построена диаграмма
работы
силы
сопротивления для 12 расчетных положений
(в правой части листа на рисунке) Соединив
начало кривой WС с
ее концом прямой линией, получим диаграмму
работы
движущий
сил: поскольку по начальному условию
движущий момент
,
эта зависимость линейна, а значения
работ сил движущих и сопротивления при
установившемся движении в начале и в
конце цикла совпадают.
По
результатам расчета работы
определяются
средние значения приведенного
момента
сопротивления
на валу кривошипа для 12 расчетных
интервалов перемещения кривошипа (i-1),
i по
формуле
,
где
рад
=
=
/
=40/0,52= 76,9 H*мм
=
/
= 17,5/0,52 = 33,7 H*мм
=
/
= 8,75/0,52 = 16,8 H*мм.
Приведенный
движущий момент на валу кривошипа
находится делением работы движущих сил
в конце цикла
на
соответствующее угловое перемещение
за
цикл
=W
/2π=115/6,28=
18,3 H*мм
Результаты
расчета приведены в таблице 1. По
результатам расчета построена диаграмма
приведенных моментов на листе 1, где
средние значения приведенного момента
сопротивления отложены на серединах
соответствующих интервалов
.
Значения расчетных параметров:
Таблица 1
|
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Δsi, мм |
0 |
1,5 |
4,5 |
8,5 |
10 |
8 |
3,5 |
3,5 |
8 |
10 |
8,5 |
4,5 |
1,5 |
WCi,Нмм |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
40 |
17,5 |
17,5 |
40 |
0 |
0 |
0 |
0 |
WCi,Нмм |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
40 |
57,5 |
75 |
115 |
115 |
115 |
115 |
115 |
WДi , Нмм |
0 |
9,6 |
19,2 |
28,7 |
38,3 |
48 |
57,5 |
67 |
76,7 |
86,2 |
95,8 |
105,4 |
115 |
М*Ci ,Нмм |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
76,9 |
33,7 |
33,7 |
76,9 |
0 |
0 |
0 |
0 |
М*Дi ,Нмм |
18,3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ei , Нмм |
0 |
9,6 |
19,2 |
28,7 |
38,3 |
8 |
0 |
-8 |
-38,3 |
-28,7 |
-19,2 |
-9,6 |
0 |
Величины
изменения кинетической энергии механизма
на каждом из интервалов
в
соответствии определяется по формуле
,
=
=9,6;
=
=19,2;
=
=28,7;
=
=38,3
=
-
=48-40=8;
=
-
=57,5-57,5=0
где
работа движущих сил для каждого из 12
положений может быть найдена по диаграмме
работ
или
рассчитана по формуле
=
*(i/12)=
115*(1/12)=9,6;
=
*(i/12)=
115*(7/12)=67
=
*(i/12)=
115*(2/12)=19,2;
=
*(i/12)=
115*(8/12)=76,7
=
*(i/12)=
115*(3/12)=28,7;
=
*(i/12)=
115*(9/12)=86,2
=
*(i/12)=
115*(4/12)=38,3;
=
*(i/12)=
115*(10/12)=95,8
=
*(i/12)=
115*(5/12)=48;
=
*(i/12)=
115*(11/12)=105,4
=
*(i/12)=
115*(6/12)=57,5;
=
*(i/12)=
115*(12/12)=115
По результатам расчета построена диаграмма изменения кинетической энергии за период одного оборота кривошипа.
