Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№20 Преп гормонов 2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
52.53 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Медицинский колледж

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УР

____________Т.З. Галейшина

«___» ___________ 20____ г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА лекции на тему: «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (стероидной структуры)»

Дисциплина «Фармакология»

Специальность 34.02.01. Сестринское дело

Курс: 1

Семестр: II

Количество часов 2 часа

Уфа 20____г.

Тема: «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (стероидной структуры)»

на основании рабочей программы учебной дисциплины «Фармакология»

утвержденной «_____»______20____ года

Рецензенты по представляемой лекции:

1.

2.

Автор: М. У. Широчян

Утверждена на заседании учебно-методического совета колледжа от «_____»_______20___г.

  1. Тема: «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (стероидной структуры)»

  2. Курс: 1 семестр: II

  3. Продолжительность: комбинированного урока 2 часа

  4. Контингент слушателей – обучающиеся

  5. Учебная цель: закрепить и проверить знания по теме: «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (белково-пептидной структуры)», усвоить знания по новой теме: «Препараты гормонов, их синтетические аналоги (стероидной структуры)».

  6. Иллюстративный материал и оснащение (мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, тестовые задания, информационный блок).

  7. Обучающийся должен знать:

  • Глюкокортикоиды. Противовоспалительное и противоаллергическое действие. Влияние на обмен углеводов и белков. Применение. Побочные эффекты и меры их предупреждения.

  • Препараты женских половых гормонов и их синтетические заменители. Эстрогенные и гестагенные препараты их практическое значение. Показания к применению в медицинской практике. Принцип действия контрацептивных средств, назначаемых внутрь. Возможные побочные эффекты.

  • Препараты мужских половых гормонов. Показания и противопоказания к применению.

  • Анаболические стероиды, их действия и применение.

Формируемые компетенции: изучение темы способствует формированию

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии

с правилами их использования.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ХРОНОКАРТА КОМБИНИРОВАННОГО УРОКА по теме:

«Препараты гормонов, их синтетические аналоги (стероидной структуры)»

№ п/п

Содержание

и структура

занятия

Время

(мин.)

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающегося

Методическое обоснование

1.

Организационный момент

1

-приветствие обучающихся

-проверка готовности аудитории к уроку

-отметка отсутствующих

-приветствие преподавателя

-доклад дежурного об отсутствующих обучающихся

-осуществление психологического настроя к учебной деятельности, воспитание организованности, дисциплинированности, делового подхода

-активизация внимания обучающихся

2.

Определение целей занятия

3

-доведение плана проведения занятия

-продумывают ход этапов учебной деятельности

-создание целостного представления о занятии

-концентрация внимания на предстоящей работе

-формирование интереса и осмысление мотивации учебной деятельности.

3.

Контроль и коррекция знаний по предыдущей теме: «Препараты гормонов, их синтетические

аналоги (белково-пептидной структуры)»

15

-опрос фронтальный

-решение КИМов для текущего контроля

- отвечают на вопросы по предыдущей теме

-демонстрируют уровень самостоятельной подготовки к уроку

-коллективно корректируют пробелы в знаниях

-определение уровня самостоятельной подготовки обучающихся к уроку, полноты выполнения домашнего задания

-коррекция пробелов в знаниях

-развитие само и взаимоконтроля

4.

Мотивация темы

1

-подчеркивает актуальность темы

-записывают тему в тетрадь

-формирование познавательных интересов, концентрация внимания на изучаемой теме

5.

Лекция-беседа с элементами интерактивности

60

-обеспечивает осознанность формирования знаний по теме

конспектирование темы в тетрадь

-формирование знаний по теме «Средства, влияющие на систему крови»

6.

Подведение итогов занятия, закрепление материала

7

-отражает основные вопросы темы

-с помощью обучающихся анализирует достижение целей занятия;

-определяют уровень освоения материала и достижения целей урока

-развитие аналитической деятельности

-формирование самоконтроля и взаимоконтроля

7.

Домашнее задание, задание для самостоятельной работы

3

-предлагает записать домашнее задание: подготовить тему «Препараты гормонов, их синтетические

аналоги (стероидной структуры)» к следующему теоретическому занятию.

-записывают домашнее задание

-стимулирование познавательной деятельности и интереса обучающихся к освоению учебного материала

К гормонам стероидной структуры относятся гормоны коры надпочечников (глюкокортикоиды и минералокортикоиды), женские и мужские половые гормо­ны. Предшественником всех стероидных гормонов в организ­ме человека является прегненолон, который синтезируется из холестерина.

Гормональные лекарственные средства коры надпочечников

Надпочечники - парный орган, находящийся на верхнем полюсе каждой поч­ки, состоящий из наружного вещества (коры) и внутреннего мозгового вещест­ва, выделяющего адреналин и норадреналин. Кора надпочечников состоит из трех зон, которые выделяют большое число (более 50) гормонов, называемых кортикостероидами.

Острая недостаточность коры надпочечников сопровождается снижением арте­риального давления и температуры тела, нарушением всех видов обмена веществ и может привести к смерти через несколько часов. Хроническая недостаточность коры надпочечников (аддисонова болезнь) проявляется снижением массы тела, мышечной слабостью, гиперпигментацией («бронзовая болезнь»), нарушением белкового, углеводного и водно-солевого обменов.

При гиперфункции наступает преждевременное половое созревание или проявляются функции противоположного пола (феминизация и маскулинизация). Стимулятором надпочечников является адренокортикотропный гормон гипофиза (АКТГ).

Кортикостероиды делятся на:

1 – глюкокортикоиды, регулирующие в основном углеводный и белковый обмены (кортизон, гидрокортизон);

2 – минералокортикоиды, регулирующие в основном водно-солевой обмен (альдостерон, дезоксикортикостерон).

Глюкокортикоиды

Обладают широким спектром действия. Активно влияют на углеводный и белковый обмены, несколько меньше на липидный и водно-солевой. Наиболее активными естественными глюкокортикоидами являются гидрокор­тизон (кортизол) и кортизон.

Глюкокортикоиды оказывают противошоковое, противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное, антитоксическое действие.

Основными показаниями к применению глюкокортикоидов является ревматизм, коллагенозы, ревматоидный артрит, полиартрит, бронхиальная астма, кожные аллергические заболевания (нейродермиты, экзема, дерматит и др.), острый лейкоз, системная красная волчанка, профилактика и лечение шоков различного происхождения. На основании иммунодепрессивного действия глюкокортикоиды используются при трансплантации органов и тканей для подавления реакции отторжения, а также при различных аутоиммунных заболеваниях.

По длительности действия глюкокортикоиды различают:

Короткого действия (5-12 часов) – гидрокортизон, кортизон;

Средней продолжительности действия (12-30 часов) – преднизолон, метилпреднизолон;

Длительного действия (36-72 часа) – триамцинолон, бетаметазон, дексаметазон.

Природные глюкокортикоиды

Кортизона ацетат применяют внутрь и внутримышечно. В вену кортизона ацетат вводить нельзя, т.к. он практически не растворим в воде, и образуется суспензия. Он влияет на углеводный и белковый обмены, слабее – на водно-солевой обмен. Действие после однократного приема внутрь продолжается 6-8 часов, после введения в мышцу – 8-12 часов.

Гидрокортизон является аналогом гормона кортизола. Лекарственные формы: раствор для внутривенного введения, суспензия для внутримышечного и околосуставного введения, суспензия для внутрисуставного и периартикулярного введения, таблетки.

В медицинской практике применяют гидрокортизон, гидрокортизона ацетат, гидрокортизона сукцинат. По действию на организм близок к кортизону, но несколько более активен.

Гидрокортизон для приема внутрь применяется редко. Используется главным образом для изготовления гидрокортизоновой мази, входит в состав аэрозолей.

Гидрокортизона ацетат практически нерастворим в воде. Применяется наружно в виде мази при аллергических заболеваниях кожи, в виде суспензии вводится в мышцу, в полость суставов, оказывая при этом сильное противовоспалительное действие без общих побочных эффектов.

В глазной практике при конъюнктивитах, блефаритах, кератитах и других заболеваниях применяют 0,5% глазную мазь.

Гидрокортизона сукцинат выпускают в виде натриевой соли для инъекций. Применяют при острой недостаточности надпочечников при бронхоастматическом статусе, для профилактики и лечения шоков и других острых состояниях.