Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№17 Система крови.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Медицинский колледж

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УР

____________Т. З. Галейшина

«___» ___________ 20____ г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА лекции на тему: «Средства, влияющие на систему крови. Плазмозамещающие средства»

Дисциплина «Фармакология»

Специальность 34.02.01. Сестринское дело

Курс: 1

Семестр: II

Количество часов 2 часа

Уфа 20____г.

Тема: «Средства, влияющие на систему крови. Плазмозамещающие средства»

на основании рабочей программы учебной дисциплины «Фармакология»

утвержденной «_____»______20____ года

Рецензенты по представляемой лекции:

1.

2.

Автор: М. У. Широчян

Утверждена на заседании учебно-методического совета колледжа от «_____»_______20___г.

  1. Тема: «Средства, влияющие на систему крови. Плазмозамещающие средства»

  2. Курс: 1 семестр: II

  3. Продолжительность: комбинированного урока 2 часа

  4. Контингент слушателей – обучающиеся

  5. Учебная цель: закрепить и проверить знания по теме: «Средства, влияющие на функции органов пищеварения», усвоить знания по новой теме: «Средства, влияющие на систему крови. Плазмозамещающие средства».

  6. Иллюстративный материал и оснащение (мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, тестовые задания, информационный блок).

  7. Обучающийся должен знать:

  • Средства, влияющие на эритропоэз (железо восстановленное, ферковен, феррум-лек, гемофер, кислота фолиевая, цианокобаламин). Терапевтическое действие препаратов железа при анемиях. Применение цианокобаламина и кислоты фолиевой, побочные эффекты, противопоказания.

Средства, влияющие на свертывание крови:

  • Средства, способствующие свертыванию крови - коагулянты (викасол, фибриноген, тромбин). Понятие о факторах свертывания крови. Механизм действия викасола. Применение.

  • Использование при кровотечениях препаратов кальция (кальция хлорид, кальция глюконат).

  • Препараты, применяемые для остановки кровотечения (тромбин)

  • Вещества, препятствующие свертыванию крови (антикоагулянты - гепарин, неодикумарин фенилин, натрия цитрат)

  • Классификация антикоагулянтов. Гепарин и низкомолекулярные гепарины. Принцип действия. Скорость наступления и продолжительность действия. Влияние на биосинтез протромбина. Применение, побочные эффекты.

  • Натрия цитрат. Механизм действия. Использование при консервации крови.

  • Средства, влияющие на фибринолиз (фибринолизин, стрептокиназа, стрептодеказа). Понятие о фибринолизе. Фибринолитические средства, применение, побочные эффекты.

  • Вещества, угнетающие фибринолиз (аминокапроновая кислота, контрикал, трасилол). Применение.

  • Применение плазмозамещающих средств и солевых растворов (изотонический изотонический раствор натрия хлорида, полиглюкин, реополиглюкин) в медицинской практике.

  • Коллоидные растворы дезинтоксикационного действия, пути ведения, показания к применению.

  • Коллоидные растворы гемодинамического действия - раствор альбумина, полиглюкин, реополиглюкин, пути введения, показания к применению.

  • Кристаллоидные растворы (растворы глюкозы изотонический и гипертонический, изотонический раствор натрия хлорида, раствор Рингера, Дисоль, Трилоль, Лактосоль, Регидрон и др.), пути их введения. Показания к применению.

Формируемые компетенции: изучение темы способствует формированию

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии

с правилами их использования.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ХРОНОКАРТА КОМБИНИРОВАННОГО УРОКА по теме:

«Средства, влияющие на систему крови. Плазмозамещающие средства»

№ п/п

Содержание

и структура

занятия

Время

(мин.)

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающегося

Методическое обоснование

1.

Организационный момент

1

-приветствие обучающихся

-проверка готовности аудитории к уроку

-отметка отсутствующих

-приветствие преподавателя

-доклад дежурного об отсутствующих обучающихся

-осуществление психологического настроя к учебной деятельности, воспитание организованности, дисциплинированности, делового подхода

-активизация внимания обучающихся

2.

Определение целей занятия

3

-доведение плана проведения занятия

-продумывают ход этапов учебной деятельности

-создание целостного представления о занятии

-концентрация внимания на предстоящей работе

-формирование интереса и осмысление мотивации учебной деятельности.

3.

Контроль и коррекция знаний по предыдущей теме: «Средства, влияющие на функции органов пищеварения»

15

-опрос фронтальный

-решение КИМов для текущего контроля

- отвечают на вопросы по предыдущей теме

-демонстрируют уровень самостоятельной подготовки к уроку

-коллективно корректируют пробелы в знаниях

-определение уровня самостоятельной подготовки обучающихся к уроку, полноты выполнения домашнего задания

-коррекция пробелов в знаниях

-развитие само и взаимоконтроля

4.

Мотивация темы

1

-подчеркивает актуальность темы

-записывают тему в тетрадь

-формирование познавательных интересов, концентрация внимания на изучаемой теме

5.

Лекция-беседа с элементами интерактивности

60

-обеспечивает осознанность формирования знаний по теме

конспектирование темы в тетрадь

-формирование знаний по теме «Средства, влияющие на систему крови»

6.

Подведение итогов занятия, закрепление материала

7

-отражает основные вопросы темы

-с помощью обучающихся анализирует достижение целей занятия;

-определяют уровень освоения материала и достижения целей урока

-развитие аналитической деятельности

-формирование самоконтроля и взаимоконтроля

7.

Домашнее задание, задание для самостоятельной работы

3

-предлагает записать домашнее задание: подготовить тему «Средства, влияющие на систему крови. Плазмозамещающие средства» к следующему теоретическому занятию.

-записывают домашнее задание

-стимулирование познавательной деятельности обучающихся и интереса к освоению учебного материала

Лекарственные средства, влияющие на систему крови

Болезни системы крови возникают в результате нарушений процессов кроветворения или свертывания крови.

Средства, стимулирующие эритропоэз

Анемия - состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов (ниже 3,9-1012/л у женщин и 4,0-1012/л у мужчин) и/или гемоглобина (ниже 120 г/л) в периферической крови.

Анемии могут развиваться вследствие массивной острой или хронической кровопотери (постгеморрагические анемии), при повышенном разрушении эритроцитов (гемолитические анемии); вследствие нарушения кроветворения.

Одним из основных признаков, по которым классифицируются анемии, является цветовой показатель, отражающий степень насыщения эритроцитов гемоглобином. В норме цветовой показатель равен 0,85-1. В зависимости от величины этого показателя различают гипохромные анемии, при которых цветовой показатель меньше 1 и гиперхромные анемии, при которых цветовой показатель больше 1. Гипохромные анемии характерны прежде всего для железодефицитных состояний, а гиперхромные анемии развиваются при недостаточности витамина В12 или фолиевой кислоты.

Различают гипохромные (железодефицитные) и гиперхромные (В12 - фолиево-дефицитные) анемии.

Гипохромные анемии связаны в основном с недостатком железа и кобальта, необходимых для синтеза гемоглобина. Железо поступает в организм с пищей. Основная масса всасывается в 12-перстной кишке. Всасывание железа в кровь является довольно сложным процессом, в котором важную роль играет соляная кислота и специальный транспортный белок апоферритин. При недостатке соляной кислоты в желудке нарушается всасывание и усвоение железа.

При железодефицитных анемиях используют ЛС железа. Их назначают в основном внутрь и парентерально. Per os всасывается только 2-х валентное (закисное) железо, 3-х валентное (окисное) железо всасывается плохо и оказывает раздражающее действие на ЖКТ. Для улучшения всасывания железа ЛС назначают вместе с желудочным соком, разведенной соляной, аскорбиновой кислотами. Некоторые компоненты пищи (танин чая, фосфорная кислота, фитин, соли кальция и др.) образуют с железом в просвете ЖКТ трудно всасывающиеся комплексы, поэтому препараты железа следует принимать натощак (за 1 ч до еды) или через 2 ч после еды. Таблетки (драже, капсулы) следует проглатывать, не разжевывая.

ЛС сульфата железа: Гемофер, Ферро-градумет, Тардиферон и др.

ЛС сульфата железа с аскорбиновой кислотой: Эрифер, Ферроплекс, Сорбифер-дурулес, Ферроплект.

ЛС железа глюконата: Ферронал, Тотема.

Комбинированные лекарственные средства: «Мальтофер», «Фефол», «Ранферон-12», «Джеферол В», «Джей пи тон».

Побочные эффекты при пероральном приеме препаратов железа проявляются в потемнении окраски зубов, диспептическими расстройствами (тошнота, рвота, колики, запор).

При передозировке – кровавый понос, рвота, гемолиз крови. При острых отравлениях ЛС железа применяют дэфероксамин для ускорения выведения железа из организма.

Парентеральное лечение препаратами железа, как правило, проводится в условиях стационара при тяжелых формах анемии или когда нарушено кишечное всасывание. С этой целью используют Феррум-лек, Ферковен, Спейсферрон в ампулах для внутривенного и внутримышечного введения. При попадании в кровь железо связывается с белком трансферрином. При недостатке трансферрина возникает опасность появления в крови свободного железа, которое является капиллярным ядом. Чаще всего трансферрина не достает при почечной недостаточности, когда он выводится с мочой. Поэтому применение парентеральных препаратов железа при заболеваниях почек противопоказано.

Витамин В12 в двенадцатиперстной кишке образует комплекс с внутренним фактором Касла (гликопротеин, секретируемый париетальными клетками желудка) и таким образом всасывается в кровь. Витамин В12 участвует в синтезе миелина, поэтому при его недостаточности нарушается синтез миелина и возникают неврологические нарушения, связанные с поражением нервной системы (пернициозная анемия). Дефицит витамина В12 развивается только через несколько лет после прекращения его поступления. Для лечения гиперхромных анемий применяют ЛС витамина В12 (вводят внутримышечно, подкожно или внутривенно) и фолиевую кислоту (внутрь). Под их влиянием ускоряется созревание эритроцитов и восстанавливается нормальная картина крови.